NM Espresso: зачем в Молдове ввели ЧП, что будет с газом, и как власти (не) погасили Вечный огонь в Кишиневе
3 мин.

NM Espresso: зачем в Молдове ввели ЧП, что будет с газом, и как власти (не) погасили Вечный огонь в Кишиневе

ЧП

По инициативе правительства в Молдове объявили чрезвычайное положение на 30 дней из-за ситуации с газом. По словам премьера Натальи Гаврилицы, режим ЧП позволит обойти предусмотренные законом процедуры, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников. Гаврилица также сказала, что по итогам двухдневных переговоров в Москве нет уверенности, что Кишиневу удастся договориться о поставках российского газа.

Подробно о том, как власти объявили режим ЧП, и что говорила Гаврилица, можно почитать в онлайн-трансляции NM из парламента и посмотреть в нашем видеосюжете «Зима близко или молдавский Перл-Харбор». Мы также коротко рассказали, что разрешает властям веденный режим ЧП. А о том, как газовый кризис и ЧП обсудили в соцсетях, можно почитать в материале «Лучше бы отключили тепло в зданиях правительства, парламента и администрации президента».

Газ

Вечером в пятницу российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что переговоры Кишинева и Москвы о газе завершились безрезультатно. По информации СМИ, молдавская делегация настаивала на цене в два раза ниже рыночной.

А в Киеве сообщили, что готовы предоставить Кишиневу газ в долг на условиях возврата. С просьбой помочь Молдове с газом к украинским властям обратилась премьер Гаврилица.

Вечный огонь

После введения ЧП компания Chișinău-gaz по запросу минобороны отключила подачу газа к Вечному огню на мемориальном комплексе «Вечность». По информации минобороны, Вечный огонь погасили из-за неполадок с подачей газа. 

После этого кишиневцы стали приезжать к мемориалу и зажигать там свечи. Спустя некоторое время, Вечный огонь вновь зажгли. Премьер Гаврилица сказала в телеэфире, что отключение Вечного огня от газа  было связано с «технической неисправностью». После ее устранения огонь снова зажгли, уточнили в минобороны.

Выборы

Пока в парламенте обсуждали введение ЧП, в ЦИКе сообщили, что местные выборы, которые должны пройти 21 ноября в Бельцах и еще 14 населенных пунктах, придется отложить из-за режима ЧП. Но депутаты быстро сориентировались и проголосовали за поправки, которые разрешают проводить выборы во время ЧП. Поправки поддержали, в том числе, депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ.

А депутат от «Шор» Марина Таубер сообщила, что будет баллотироваться на местных выборах в мэры Бельц. «В парламенте просто нечего делать. Политика делается в районах, городах, селах», — заявила Таубер.

TV

Совет телерадио (СТР) раскритиковал решение правящего большинства вернуть под контроль парламента общественную компанию Teleradio-Moldova (TRM). В СТР это назвали «посягательством на независимость медиарынка» и «попыткой политического контроля». Возмутились таким решением и медийные НПО, которые заявили, что это может привести к подчинению TRM политическим интересам действующей власти.

Metalferos

Финансовый директор госпредприятия Metalferos Серджиу Катанэ подал в отставку. Несколькими днями ранее в отставку подал гендиректор предприятия Игорь Кужба. Временным главой Metalferos назначили бывшего замдиректора Наццентра борьбы с коррупцией Андрея Иванкова. Он также возглавлял один из отделов Агентства госсобственности и руководил RED-Nord.

Стамбульская конвенция

Ратификация парламентом Стамбульской конвенции, призванную бороться с насилием в отношении женщин, вызвала неоднозначную реакцию общества. Мы решили спросить, что думают об этой конвенции депутаты и люди на улицах Кишинева. Об этом — в видеосюжете «Насилие — наша традиция?»

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 2057 новых случаев коронавируса, в том числе у 35 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 38 человек.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: