Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: зачем в Молдове ввели ЧП, что будет с газом, и как власти (не) погасили Вечный огонь в Кишиневе

ЧП

По инициативе правительства в Молдове объявили чрезвычайное положение на 30 дней из-за ситуации с газом. По словам премьера Натальи Гаврилицы, режим ЧП позволит обойти предусмотренные законом процедуры, чтобы ускорить закупку газа из альтернативных источников. Гаврилица также сказала, что по итогам двухдневных переговоров в Москве нет уверенности, что Кишиневу удастся договориться о поставках российского газа.

Подробно о том, как власти объявили режим ЧП, и что говорила Гаврилица, можно почитать в онлайн-трансляции NM из парламента и посмотреть в нашем видеосюжете «Зима близко или молдавский Перл-Харбор». Мы также коротко рассказали, что разрешает властям веденный режим ЧП. А о том, как газовый кризис и ЧП обсудили в соцсетях, можно почитать в материале «Лучше бы отключили тепло в зданиях правительства, парламента и администрации президента».

Газ

Вечером в пятницу российские СМИ со ссылкой на свои источники сообщили, что переговоры Кишинева и Москвы о газе завершились безрезультатно. По информации СМИ, молдавская делегация настаивала на цене в два раза ниже рыночной.

А в Киеве сообщили, что готовы предоставить Кишиневу газ в долг на условиях возврата. С просьбой помочь Молдове с газом к украинским властям обратилась премьер Гаврилица.

Вечный огонь

После введения ЧП компания Chișinău-gaz по запросу минобороны отключила подачу газа к Вечному огню на мемориальном комплексе «Вечность». По информации минобороны, Вечный огонь погасили из-за неполадок с подачей газа. 

После этого кишиневцы стали приезжать к мемориалу и зажигать там свечи. Спустя некоторое время, Вечный огонь вновь зажгли. Премьер Гаврилица сказала в телеэфире, что отключение Вечного огня от газа  было связано с «технической неисправностью». После ее устранения огонь снова зажгли, уточнили в минобороны.

Выборы

Пока в парламенте обсуждали введение ЧП, в ЦИКе сообщили, что местные выборы, которые должны пройти 21 ноября в Бельцах и еще 14 населенных пунктах, придется отложить из-за режима ЧП. Но депутаты быстро сориентировались и проголосовали за поправки, которые разрешают проводить выборы во время ЧП. Поправки поддержали, в том числе, депутаты от блока ПКРМ-ПСРМ.

А депутат от «Шор» Марина Таубер сообщила, что будет баллотироваться на местных выборах в мэры Бельц. «В парламенте просто нечего делать. Политика делается в районах, городах, селах», — заявила Таубер.

TV

Совет телерадио (СТР) раскритиковал решение правящего большинства вернуть под контроль парламента общественную компанию Teleradio-Moldova (TRM). В СТР это назвали «посягательством на независимость медиарынка» и «попыткой политического контроля». Возмутились таким решением и медийные НПО, которые заявили, что это может привести к подчинению TRM политическим интересам действующей власти.

Metalferos

Финансовый директор госпредприятия Metalferos Серджиу Катанэ подал в отставку. Несколькими днями ранее в отставку подал гендиректор предприятия Игорь Кужба. Временным главой Metalferos назначили бывшего замдиректора Наццентра борьбы с коррупцией Андрея Иванкова. Он также возглавлял один из отделов Агентства госсобственности и руководил RED-Nord.

Стамбульская конвенция

Ратификация парламентом Стамбульской конвенции, призванную бороться с насилием в отношении женщин, вызвала неоднозначную реакцию общества. Мы решили спросить, что думают об этой конвенции депутаты и люди на улицах Кишинева. Об этом — в видеосюжете «Насилие — наша традиция?»

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 2057 новых случаев коронавируса, в том числе у 35 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 38 человек.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан / NewsMaker

Боля о жалобах на условия в кишиневском аэропорту: «Многие из них носят заказной характер»

Министр инфраструктуры Владимир Боля в интервью NewsMaker прокомментировал замечания по поводу работы кафе и lounge-зоны в кишиневском аэропорту, которые начали звучать после его перехода под управление государства. По мнению министра, многие из этих жалоб носят «заказной характер».

«Многие из них носят заказной характер, потому что товарищам, которые потеряли аэропорт, абсолютно невыгодно. В прошлом году было 345 млн леев прибыли. В этом году будет намного больше, потому что уже и рестораны и магазины это все государственное. Платят налоги в государственный бюджет, и все эти деньги возвращаются обратно в виде развития самого аэропорта», — сказал Боля.

Он отметил, что государственные предприятия не могут оперативно закупать необходимое оборудование.

«1 марта взяли рестораны, конечно же на следующий день государственное предприятие не может купить [мебель] просто на улице. Проводят тендер, есть закон о государственных закупках. Необходимо время. Сейчас если мы с вами поедем туда, вы увидите абсолютно новую мебель, все новое», — пояснил министр.

Также Боля сообщил, что до конца июля власти представят проект реконструкции терминала. После обновления он сможет обслуживать до 6 млн пассажиров в год.

«В лучшие годы кишиневский аэропорт принимал где-то под 3 млн пассажиров, в прошлом году было 4,2 млн», — добавил министр.

Полную версию интервью с Владимиром Болей смотрите на YouTube-канале NewsMaker Moldova

***

Напомним, в 2013 году компания Avia Invest получила Международный аэропорт Кишинева в концессию на 49 лет.

В июле 2020 года власти сообщили, что разрывают контракт с Avia Invest, так как компания не выполнила закрепленные в концессионном договоре обязательства, в том числе инвестиционные. В конце марта 2023 года власти завершили процедуру перехода собственности аэропорта от концессионера к государству.

А с 1 марта 2025 года Кишиневский аэропорт сам управляет кафе и ресторанами на своей территории.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: