Самые читаемые публикации, премии и новый формат новостей. NewsMaker и его читатели в 2023 году
4 мин.

Самые читаемые публикации, премии и новый формат новостей. NewsMaker и его читатели в 2023 году

Миллионы читателей, новые проекты и сотни текстов и видео. Уже традиционно в конце года мы рассказываем о том, чем занимался NM в этом году, какие новые проекты и форматы запустил, и кто и где в мире нас читает. 

Цифры

С начала года сайт NM, по данным Google Analytics, посетили 5,7 млн пользователей. Причем жители Молдовы — это лишь около половины аудитории NM — 2,7 млн. В то же время 503,4 тыс. человек (9%) — пользователи из Румынии, 327,4 тыс. (6%) — из Польши, 307 тыс. (5%) — из Германии, 248,6 тыс. (4%) — из Украины.

В десятку стран, где больше всего читают NM, вошли также Беларусь — 193,4 тыс. (3%), Казахстан — 185,2 тыс. (3%), Италия — 176,7 тыс.(3%), Россия — 175,7 тыс.(3%) и Великобритания — 145,8 тыс.(2,5%).

В этом году NM читали пользователи из 222 стран и территорий, в том числе из Туркменистана, Ирана, Японии, Бразилии, Таиланда и др.

Большая часть нашей аудитории женщины — 63,4%, а 36,6% — мужчины.

Самые читаемые публикации, премии и новый формат новостей. NewsMaker и его читатели в 2023 году

Почти 79,9% пользователей заходят на сайт NM с браузера своего мобильного телефона, а 18,7% — с компьютера, оставшиеся 1,4% — через планшет. При этом 60% при заходе пользовались мобильной системой Android, 22% — iOS, 17% — Windows.

Самой популярной публикацией в этом году стала новость на румынском языке о заявлении матери убитой семилетней девочки: „Mi-a ucis fiica și a ascuns-o sub lemne”: Mama Iasminei, fetița de 7 ani ucisă la Recea, cere dreptate. Ce spun rudele suspectului: новость прочитали почти 114 тыс. человек. На русском языке самой читаемой стала публикация «Реакция будет решительной». Посольство Украины в Молдове изучит инциденты с флагами на концерте и чемпионате по танцам». Эту новость прочитали 111,6 тыс. человек.

Кроме сайта, NM продолжает развивать соцсети. В Facebook у NewsMaker.md уже 141 тыс. подписчиков (у румыноязычной версии NewsMaker în română — 28 тыс.), в Instagram — 14 тыс., у Youtube-канала NewsMaker Moldova — 11,5 тыс. подписчиков. В Telegram NewsMaker.md — 13,1 тыс. подписчиков, а у NewsMaker in Română — 3 тыс. подписчиков.

Самые читаемые публикации, премии и новый формат новостей. NewsMaker и его читатели в 2023 году

Новый формат новостей

В уходящем году NM значительно расширил видеоконтент и команду, которая его создает. А нынешней осенью запустил новый для себя формат — выпуск ежедневных видеоновостей на двух языках: русском и румынском. За это время  вышло более 80 выпусков видеоновостей на каждом языке.

У YouTube канала NewsMaker Moldova — более 3,8 млн просмотров за год, 46,5 тыс. лайков и 10,6 тыс. комментариев зрителей.

Самые читаемые публикации, премии и новый формат новостей. NewsMaker и его читатели в 2023 году

Кроме видеоновостей, NM продолжает выпускать и специальные видеорепортажи. Один из таких репортажей — об оскорблении и унижении учителем ученика одного из столичных лицеев — получил широкую огласку и отклик. Многие СМИ цитировали этот материал, его прокомментировал министр просвещения Дан Перчун, а прокуратура и столичная полиция начали проверку этого случая.

В следующем году NM продолжит информировать своих читателей и зрителей обо всем, что происходит в Молдове и мире, рассказывать о происходящих в стране событиях и знакомить с интересными людьми.

Премии

Самые читаемые публикации, премии и новый формат новостей. NewsMaker и его читатели в 2023 году

Журналисты издания NewsMaker ежегодно удостаиваются разных премий, в том числе главной профессиональной премии в области журналистики — «Золотого яблока». Не стал исключением и 2023 год.

Корреспондент NM Дарья Слободчикова получила премию в конкурсе «Журналисты за разнообразие и инклюзивность». Премию Дарье Слободчиковой вручили на Медиафоруме, который ежегодно проводят в Молдове под эгидой Совета прессы.

Корреспондент NM Николай Пахольницкий получил премию Ассоциации журналистов, занимающихся проблемами окружающей среды, за материал о том, как сэкономить на отоплении.

Заместитель главного редактора NM Стела Унтила получила главный приз в рамках программы «Европейские стипендии для журналистов». Стела Унтила сможет в течение месяца пройти стажировку в одной из известных редакций в столице Бельгии.

Наконец, журналистами года и лауреатами премии «Золотое яблоко» стали два журналиста NM — заместитель главного редактора Ольга Гнаткова и корреспондент Екатерина Дубасова за лонгрид «Патриарх всея войны. Как Молдавская церковь служит и дружит с Москвой. Спецпроект NM». 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: