Максим Андреев / NewsMaker

NM espresso: кого будем выбирать, переживет ли коалиция ПСРМ-ACUM местные выборы, и кто не виноват в краже миллиарда

Выборы: на старт, внимание!

Предвыборная кампания прошла с многочисленными нарушениями: подкуп избирателей, использование админресурса, дискриминация. К таким выводам пришли правозащитники Promo-LEX, которые представили заключительный отчет об избирательной кампании.

NM тем временем опубликовал последний репортаж из серии «Один день с кандидатом» в столичные мэры — «Я унионист, но я люблю Россию». И узнал, почему депутат от ACUM Октавиан Цыку, баллотирующейся от Партии национального единства, мечтает об объединении с Румынией, и как на собственном примере «разрушает общественные стереотипы».

А в материале «Кишинев идет на выборы» мы коротко рассказали обо всех кандидатах в столичные мэры.

Впрочем, уже понятно, что основная борьба за кресло столичного мэра развернется между социалистом Ионом Чебаном и «акумовцем» Андреем Нэстасе. NM вместе с экспертами разбирался, не приведет ли победа одного из них к развалу коалиции и досрочным парламентским выборам, и выдержит ли блок ACUM возможный проигрыш Нэстасе.

Если кто забыл, вместе с местными выборами 20 октября пройдут также довыборы в парламент в четырех одномандатных округах. NM рассказал, кто претендует на места, освободившиеся, после того как свои депутатские мандаты сдали Санду, Нэстасе, Плахотнюк и Мельник.

Деньги: ЕС спешит на помощь

Молдова получит от ЕС еще €14,35 млн бюджетной помощи. Они пойдут на поддержку реформ, борьбу с коррупцией и модернизацию энергосектора. Цитата: «Жители Молдовы могут рассчитывать на полную поддержку ЕС».

Кража миллиарда: кто не виноват

В Facebook тем временем разгорелся спор на высоком уровне, который вызвал пост советника президента и экс-министра финансов Кику. Комментируя отчет парламентской комиссии, расследовавшей кражу миллиарда, он заявил, что часть ответственности за нее несут еврокомиссары, которые курировали отношения с Молдовой до 2014 года. Ему поспешили ответить глава делегации ЕС Михалко, глава МИДЕИ  Попеску и глава МВД Нэстасе.

А Канду рассказал об участии в краже миллиарда Плахотнюка. Канду утверждает, что Плахотнюк никак не может быть в ней замешан, потому что тогда у власти были другие люди. А еще Каннду сказал, что Плахотнюк обязательно вернется в Молдову. Очень ждем.

Приднестровье: что дальше

Додон встретится 29 октября с Красносельским. Что они собираются обсудить после провального раунда переговоров «5+2» в Братиславе, Додон не сообщил.

А в Генпрокуратуре возбудили уголовное дело после публикации в СМИ видеозаписи, на которой видно, как пограничники в кишиневском аэропорту помогли главе МВД Приднестровья Мове пересечь границу в обход стандартной процедуры.

Джурджулештский порт: тяжба на тяжбе

Очередная судебная тяжба между бывшим владельцами порта гражданином Азербайджана Рафиком Алиевым и нынешним владельцем гражданином Германии Томасом Мозером. Судоисполнитель наложил арест на 65% уставного капитала компании, управляющей портом. Вся история девятилетних судебных тяжб вокруг порта — в материале «Джурджулештский порт пошел по судам».

Коротко о разном

Налоговая предупредила о мошенниках, которые приходят в компании, представляются налоговыми инспекторами, проводят проверки и вымогают деньги. Так что будьте бдительны.

Нацгентство безопасности пищевых продуктов  пообещало, что в течение недели все выяснит о зараженной паразитами рыбе, попавшей в продажу, и расскажет об этом народу.

И на закуску (слабонервных просим это не смотреть). Герой песни Ialoveni SWAG, прогремевшей семь лет назад в молдавском сегменте Интернета, баллотируется в местные советники Яловен от Демпартии. Подробности и видео той самой песни — в материале «Дружба — это слава».

Всем хороших выходных и хорошего выбора! (а вдруг))

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Минюст опроверг обвинения в затягивании экстрадиции Плахотнюка

Министр юстиции Вероника Михайлов-Морару опровергла обвинения в том, что власти Молдовы намеренно затягивают экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка, недавно задержанного в Греции. По словам министра, молдавские власти инициировали процедуру согласно закону и без задержек.

«Власти Молдовы обратились к греческим властям быстро и профессионально, и сразу же запросили его экстрадицию. Отмечу, что о задержании этого гражданина объявили 22 июля. 24 июля Генеральная прокуратура подала запрос об экстрадиции. 4 августа запрос об экстрадиции подало министерство юстиции. Таким образом, мы опровергаем все подозрения и клевету относительно того, что власти затягивают процедуру экстрадиции», — заявила министр.

На вопрос, готова ли молдавская система юстиции вести дело Плахотнюка, министр заявила, что «нет оснований» полагать, что система не готова. «Каждый юрист должен выполнять свою работу», — пояснила она.

Что касается бывшего депутата от Демпартии Константина Цуцу, арестованного в аэропорту Афин вместе с Плахотнюком, министр пояснила, что минюст пока не уведомили о наличии в его отношении судебного решения — ни обвинительного приговора, ни ордера на розыск, что позволило бы министерству инициировать процедуру экстрадиции.

«Министерство юстиции запрашивает экстрадицию только в отношении лиц, находящихся под следствием, при наличии решения суда об объявлении в розыск или осуждении. Что касается Константина Цуцу, то министерство юстиции не уведомили ни об одном из вышеперечисленных. Возможно, эта информация есть в Генеральной прокуратуре», — сказала Вероника Михайлов-Морару.

Следует отметить, что в своих постах в соцсетях, публикуемых адвокатами Плахотнюка, беглый олигарх обвиняет власти Молдовы в затягивании процедуры его экстрадиции до парламентских выборов, так как «опасаются, что мое присутствие напомнит гражданам, что до так называемых „хороших времен“ были нормальные времена, с порядком и благополучием». Пресс-секретарь PAS Адриана Влас сказала NM, что, после того как его поймали, беглый Плахотнюк разыгрывает из себя героя, и «намерен отравлять информационное пространство десятки раз в день, чтобы отвлечь внимание».

Недавно глава Высшего совета магистратуры Сергей Караман сказал в интервью, что сразу после экстрадиции в Молдову Плахотнюка заключат под стражу. При этом он допустил, что в ходе судебного разбирательства беглому олигарху могут смягчить меру пресечения, отпустив под домашний арест или подписку о невыезде.


Беглого молдавского олигарха, экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка и его соратника Константина Цуцу задержали 22 июля в аэропорту Афин при попытке вылететь в Дубай. В Греции Плахотнюка поместили под арест на 40 дней. Молдова запросила его экстрадицию. Адвокат Плахотнюка сообщил, что тот согласен на экстрадицию в Молдову.

Вскоре появилась информация, что в Греции Плахотнюку грозит до 10 лет тюрьмы по делу о хранении поддельных документов. Заседание суда по этому делу перенесли на март 2026 года.

В Молдове на имя Плахотнюка выдали ордеры на арест по трем уголовным делам. Самое громкое дело — по обвинению в соучастии в краже миллиарда из молдавских банков в 2014 году. По данным прокуратуры, Плахотнюк через компании, которые контролировал Илан Шор, получил $39 млн и €3,5 млн. Это дело прокуратура передала в суд в июле 2023 года.

В феврале 2025 года Интерпол объявил Плахотнюка в международный розыск.

Против Плахотнюка также открыты уголовные дела в России: ему предъявлены заочные обвинения в руководстве преступным сообществом, в контрабанде наркотиков и в незаконном выводе денег, суд заочно арестовал его. После ареста Плахотнюка в Греции Россия также запросила его экстрадиции.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: