NM Espresso: об обысках в офисах «Шор», поддержке ПСРМ и ПКРМ, «минировании» аэропорта и новом союзе в Гагаузии

«Шор»: обыски, протесты, поддержка левых коллег

24 июля у здания Генпрокуратуры протестовали сторонники партии «Шор», требуя освободить Марину Таубер. Участников акции привезли из Оргеева на маршрутках. Митингующие попытались устроить бессрочный протест, но полиция не разрешила установить палатки у здания прокуратуры. А на следующий день правоохранители провели 97 обысков в партийных офисах в 17 районах страны. НЦБК наведался и в дома глав районных ячеек. Все оперативные мероприятия проводили в рамках уголовного дела, открытого против «Шор». Прокуроры сообщили, что обнаружили свидетельства незаконного финансирования партии.

В самом формировании считают, что так  PAS пытается «убрать партию с политической арены и заставить ее молчать». А все «из-за страха перед протестами единственной реальной оппозиционной силы», показывающей свое отношение к действиям властей. 

Социалисты решили поддержать шоровцев. В своем официальном заявлении ПСРМ обвинила правящую партию в давлении на оппозицию и планах начать такую же масштабную «охоту на ведьм» из Партии социалистов. 

В PAS назвали заявление социалистов «популистской чушью, которую они используют для манипулирования общественным мнением». 

И коммунисты вступились за своих коллег по оппозиционному движению, в частности за Таубер. ПКРМ потребовала немедленно освободить из тюрьмы «молодую женщину, известного политика, который никуда не намерен бежать и не представляет угрозы обществу». Левая оппозиция считает, что власти таким образом пытаются установить диктатуру в стране и «„правосудие“ PAS избирательное и политизированное».

В материале «Шор потянул за собой депутатов. В чем обвиняют и за что судят депутатов от партии» NM рассказал, что 4 из 6 депутатов фракции «Шор» фигурируют в уголовных делах, причем, сразу в нескольких. Это — Илан Шор, Марина Таубер, Денис Уланов и Петру Жардан. Из бывших депутатов от «Шор» дела завели против Сергея Сырбу, Владимира Витюка, Виолетту Иванову. 

Гагаузия: «ветер будущего» из ЕС и новое движение за отношения с РФ 

В автономии создали Народный союз Гагаузии, который возглавил депутат Народного собрания Виктор Петров. Одна из целей нового общественно-политического движения — развитие отношений с Россией и странами ЕАЭС. На учредительном съезде, в котором участвовали около 700 представителей разных городов и сел Гагаузии, приняли резолюцию. В ней участники раскритиковали действующую власть и обвинили ее в «русофобии» и «втягивании Молдовы в войну».

«Политической элитой Гагаузии легко манипулировать извне», считает посол Молдовы в Бухаресте Виктор Кирилэ, объясняя пророссийскую направленность автономии. В интервью румынским СМИ дипломат сказал, что на самом деле эта самая элита прекрасно знает, что не Россия, а ЕС — приоритетный рынок сбыта продукции гагаузских компаний, и именно оттуда поступают крупные инвестиции. «Башкан Ирина Влах неслучайно хорошо выучила румынский язык, ведь она прекрасно знает, откуда приходят инвестиции, и куда дует ветер будущего». 

Приднестровье против «второй Румынии» 

А в Приднестровье считают, что Молдова уже превратилась во второе румынское государство, «вторую Румынию». Глава приднестровской дипломатии Виталий Игнатьев заявил в интервью российским СМИ, что молдавские власти стремятся не столько в Евросоюз, сколько объединиться с Румынией. Еще и «навязывают» Тирасполю свое желание войти в ЕС.

Отмена рейсов из-за «минирований» Кишиневского аэропорта

Второй день подряд из Кишиневского аэропорта эвакуируют людей из-за поступивших угроз взрыва. И хотя сообщения оказались ложными, они серьезно нарушили расписание полетов двух авиакомпаний. Air Moldova предупредила о задержке нескольких рейсов из Кишинева во Франкфурт, Милан, Стамбул и обратно. И Flyone сообщила о задержках рейсов авиакомпании. Сообщения о минировании аэропорта, как утверждают в компании, поступают практически каждый день, а иногда и с разницей в несколько часов. 

На грани экологической катастрофы

В Молдове из-за засухи и изменения климата уровень Днестра, который питает Кишинев и другие города, упал почти до критического, малые реки обмелели. NM разбирался, почему засуха у нас каждый раз приводит к ЧП в сельхозсекторе, как этому можно противостоять, и почему всем нам неплохо бы заняться «водным самообразованием».

Коротко о важном

В Молдове подросткам по достижении 18 лет планируют выдавать ваучеры на 1000 леев для посещения театров, концертов и музеев. Если парламент утвердит проект, с января 2023 года молодежь начнут приобщать к культурному досугу.

Против инспектора ANI, обвинившего Домнику Маноле в конфликте интересов, начали внутреннюю проверку. После того как АП отклонила акт о констатации нарушения, назвав его незаконным. Инспектор ANI в 2021 году обнаружил, что Маноле участвовала в разработке решения КС, которое напрямую касалось ее.

Всемирный банк выделит Молдове около $55 млн на проект, нацеленный на улучшение ситуации в сельском хозяйстве.

И о том, что будет сегодня, 26 июля

  • Депутаты Народного собрания Гагаузии на пресс-конференции расскажут о деятельности рабочей группы и других актуальных темах.
  • Международный республиканский институт (IRI) обсудит на конференции роль молдавской диаспоры в преобразовании Молдовы.
  • ЦИК на заседании утвердит мандаты советников в районных и сельских советах.

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В общежитии № 6 Технического университета Молдовы, расположенном в столичном секторе Ботаника, обрушился балкон. Инцидент произошел 30 мая. По словам ректора университета Виорела Бостана, никто не пострадал. Об этом он сообщил в эфире Radio Moldova.

«Пока что мы не знаем подробности. Коллеги отправились в общежитие, они проводят проверку. Оторвались перила балкона и упали вниз. Зону огородили, завтра в течение дня осмотрят все балконы. Видимых признаков того, что эти перила могли упасть, не было. Посмотрим, упали ли они сами или кто-то толкнул, в любом случае мы проведем проверку», — сказал Бостан.

В соцсетях опубликовали фото с места происшествия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: