Максим Андреев, NewsMaker

Итоги дня: о том, что за соглашение подписали ПСРМ и ACUM, как и почему задержали Марину Таубер, и кто уничтожил реку Бык

Вести из парламента сегодня напоминали сводки с фронта. Сначала там выступил Додон, пожелав коалиционным «войскам» бороться с коррупцией и улучшать жизнь граждан. Потом Генпрокуратура потребовала снять иммунитет с депутатов фракции «Шор» Марины Таубер и Регины Апостоловой. По информации прокуратуры, есть доказательства их причастности к краже миллиарда.

Таубер заявила, что не виновата, поэтому не собирается бежать. Апостолова сказала, что она «ничего не брала», как и те 100 человек, которые упомянуты в отчетах Kroll.

Фракция «Шор» в знак протеста покинула заседание парламента. Правящее большинство лишило Таубер и Апостолову депутатской неприкосновенности. Затем Генпрокуратура сообщила об их задержании. При этом в прокуратуре отметили, что речь о задержании не шла, пока Таубер и Апостолова не покинули парламент и не «отправились в неизвестном направлении».

Их поместили в СИЗО Наццентра борьбы с коррупцией. По информации адвокатов, дома у Марины Таубер провели обыск. А Регине Апостоловой стало плохо и ей вызвали скорую.

Эта была первая «линия фронта». Теперь вторая. Додон, выступая в парламенте, упомянул, что сегодня туда «придут прокуроры» и потребуют лишить иммунитета кое-кого из депутатов. Это очень возмутило демократов, которые, видимо, приняли это на свой счет, а, вернее, на счет бывшего зампреда ДПМ Чеботаря (вчера появилась информация о том, что готовится его арест). Демократы заявили, что прокуратура находится под политическим контролем коалиции.  А Чеботарь сказал, что это предвыборные происки Нэстасе, который, как и Чеботарь, собирается баллотироваться в мэры Кишинева. Нэстасе ответил, что вовсе это не происки, а он как глава МВД просто делал свою работу.

И третья «линия фронта» (внутренняя). ПСРМ и блок ACUM подписали новое соглашение. При этом представители ACUM всячески подчеркивали, что это не столько политическое соглашение между партиями, сколько соглашение о сотрудничестве между тремя ветвями власти — правительством, парламентом и президентом. И его, кроме представителей коалиционных партий, подписали президент, премьер и спикер. Через пару часов после подписания социалист Ион Чебан опубликовал текст соглашения (между прочим, тоже баллотируется в столичные мэры).

Сегодня, кстати, ровно 100 дней, как ПСРМ и ACUM вступили в коалицию и с боем взяли власть в свои руки. Ожидания от новой власти были очень высокими, и многие считают, что они не оправдались. NM разбирался, что из своих обещаний и планов новая власть выполнила, а что — нет, и почему. Об этом — в материале «100 дней после Плахотнюка».

А депутаты правящей коалиции сегодня, кроме прочего, изменили процедуру назначения генпрокурора. Теперь процедура будет под контролем минюста.

И такая новость. Около 100 судей потребовали отставки всех членов Высшего совета магистратуры. В ВСМ пообещали рассмотреть это заявление на ближайшем заседании совета.

О нашем аэропорте. Ротшильд пообещал вложить много миллионов в модернизацию кишиневского аэропорта. И заявил, что не видит никаких правовых оснований для отмены концессии.

Теперь о нашей вони. Apa-Canal Chisinau извинился перед Zernoff, признав, что компания не виновата в плохой работе очистных сооружений и загрязнении реки Бык.

А журналист NM Ольга Гнаткова отправилась в мини-экспедицию вдоль кишиневского русла реки и показала и рассказала все, что увидела и выяснила. Экологи вообще сомневаются, что Бык по-прежнему можно называть «рекой», и виной тому — не только скандальные разовые сбросы с очистных. Обо всем этом — в лонгриде «Как Кишинев уничтожил реку Бык». Почитайте его обязательно.

Такой был информационный понедельник, 16 августа. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Две партии и 4 потенциальных независимых кандидата. ЦИК начала прием документов для регистрации на выборах

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) с 20 июля начала прием документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах. Первые заявления о регистрации списков кандидатов в депутаты в ЦИК подали партия «Действие и солидарность» (PAS) и партия «Демократия дома» (Democrația Acasă) во главе с Василе Костюком.

В соответствии с положениями Кодекса о выборах, если несколько кандидатов регистрируются в один день, для определения очередности из появления в избирательном бюллетене проводят жеребьевку. Таким образом, по итогам жеребьевки PAS предварительно будет занимать первое место в бюллетене, «Демократия дома» — второе. Окончательный порядок регистрации станет известен только после регистрации партий Центризбиркомом. В течение 7 дней ЦИК рассмотрит материалы дела и решит вопрос о регистрации партий.

Также сегодня ЦИК зарегистрировал заявления от четырех потенциальных независимых кандидатов в депутаты. Олеся Стамате и Андрей Нэстасе выступили с предложением о создании инициативной группы, а Элеонора Русу и Серджиу Ренца решили собирать подписи в их поддержку самостоятельно. ЦИК напомнил в связи с этим, что для регистрации потенциальный независимый кандидат должен представить в ЦИК подписные листы с не менее 2 тыс. и не более 2500 подписей. А женщина-кандидат представляет подписи не менее 1000 и не более 2500 сторонников с правом голоса.

Срок подачи документов для регистрации кандидатов в депутаты завершится 19 августа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: