NM Espresso: что рассказали экс-демократы о возможном преемнике Кику, и как Termoelectrica модернизируют за $100 млн
3 мин.

NM Espresso: что рассказали экс-демократы о возможном преемнике Кику, и как Termoelectrica модернизируют за $100 млн

Пенсии: индексировать будут всем

Теперь в Молдове все пенсии будут индексировать дважды в год — 1 апреля и 1 октября. Депутаты приняли поправки в закон, который предусматривал, что осенняя индексация коснется только небольших пенсий. А теперь никто из пенсионеров не останется без индексации: ни те, у кого пенсия 800 леев, ни те, у кого 20 тыс. леев. При этом изменится механизм индексации.

Termoelectrica: модернизация за $100 млн

Всемирный банк выделит $100 млн на модернизацию госпредприятия Termoelectrica (поставщик тепла в Кишиневе). Договор уже подписан. Проект предполагает модернизацию ТЭЦ 1, установку там новых двигателей внутреннего сгорания на природном газе и обновление системы управления.

Кредиты: их стоимость ограничили

Платежи по кредитам (проценты, комиссии, сборы, пеня и др.) теперь не могут превышать стоимость самого кредита. Такие поправки в закон о небанковских кредитных организациях принял парламент. Цель этих поправок — борьба с неоправданно завышенной стоимостью кредитов и снижение риска чрезмерных долгов граждан.

ПСРМ-ДПМ: экс-демократы выдают секреты?

Если президента Игоря Додона переизберут, новым премьером может стать представитель Демпартии. Об этом заявил Сергей Сырбу, недавно покинувший ДПМ вместе с еще пятью депутатами. Он также утверждает, что социалисты и демократы уже сформировали коалицию и договорились о разделе власти.

Экс-глава СИБ: судить будут «в секретном режиме»

Дело о незаконной высылке из Молдовы турецких учителей лицея Orizont, обвиняемым по которому проходит экс-глава СИБ Василий Ботнарь, суд будет рассматривать «в секретном режиме». На этом настоял прокурор Виктор Плугару, так как «все дело представляет собой секретную информацию».

Кишинев: новые автобусы и старые маршрутки

Мэрия Кишинева в этом году планирует купить 100 новых белорусских автобусов. По словам мэра Иона Чебана, один автобус будет стоить €120 тыс. При этом Беларусь покроет две трети процентов по кредиту. Правда, договоренности о кредите пока нет — мэрия в процессе поиска кредитора.

В Кишиневе со 2 марта перестанут ходить маршрутки № 108, № 178, № 135, № 129 и № 175. Администраторы маршрутов говорят, что речь идет о нерентабельности этих маршрутов, а не о забастовке.

Коронавирус: готова ли к нему Молдова

В Румынии подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Заболевший контактировал с итальянцем, приехавшим погостить в Румынию. При этом ни у того, ни у другого нет симптомов болезни. В Италии поместили на карантин гражданку Молдовы, которая работала у пожилой женщины, умершей от коронавируса. За сутки в Молдову из Италии прилетели почти 750 человек. В аэропорту ни у кого из них не обнаружили симптомы коронавируса, сообщили пограничники.

В Кишиневе 27 февраля семь человек госпитализировали в больницу Тома Чорбы с подозрением на коронавирус. Шесть из них прибыли из Италии. Через несколько часов в минздраве сообщили, что анализы у всех отрицательные — диагноз не подтвердился.

Глава минздрава Виорика Думбрэвяну рассказала в парламенте о мерах, которые предпринимают власти, чтобы защитить молдавских граждан от коронавируса. Думбрэвяну рассказала о защитных мерах на границе, а также о готовности системы здравоохранения к возможной вспышке коронавируса в стране.

Снег: да-да, в Молдове

В северных районах Молдовы выпал снег (видео), а в некоторых городах на севере страны шел сильный дождь. В Кишиневе тоже, но не сильный.

И о том, что будет сегодня, 28 февраля

  • Парламент соберется на заседание.
  • Состоится общее собрание прокуроров.
  • Состоится заседание НАРЭ.
  • Счетная палата представит результаты аудита госкомпании Energocom.
  • Партии «Шор» и ЛДПМ дадут пресс-конференции о выборах в Хынчештском округе.
  • Редакторы печатных изданий дадут пресс-конференцию в связи с намерением мэрии Кишинева снести газетные киоски.
  • Молодежное крыло партии PAS проведет флешмоб, посвященный коронавирусу.
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: