Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: как правительство Санду стало лучшим, чем плоха идея Додона с валютными резервами, и каким был 2019 год

Президент, правительства, будни и праздники: что говорит народ

По результатам опроса, в 2019 году традиции оставались важной частью жизни жителей Молдовы: большинство из них отмечают религиозные праздники и ходят в церковь, а также считают себя патриотами, не занимаются спортом, не пользуются интернет-магазинами и не играют в онлайн-игры.

А зимний опрос «Барометр общественного мнения» (БОМ) показал, что из семи правительств, сменившихся в Молдове с 2013 года, лучшим, по мнению жителей страны, было правительство Майи Санду, а худшим — правительство Юрия Лянкэ. Тот же БОМ показал, что почти 40% жителей страны не знают, за кандидата от какой партии будут голосовать на президентских выборах. При этом больше всего опрошенных готовы поддержать кандидатов от ПСРМ и от PAS.

Валютные резервы: можно ли назвать хорошим предложение Додона

Предложение президента Игоря Додона использовать валютные резервы на нужды страны бурно обсуждают в соцсетях, в том числе экономисты и бывшие члены правительства. В основном сильно критикуют. А экс-министр экономики Александр Муравский и вовсе написал, что эта идея принадлежит не Додону. NM вместе с экспертами решил разобраться, почему с валютными резервами все не так просто, и к чему может привести их использование не по назначению.

Юстиция: что за дела

В Молдову экстрадировали журналистку Ольгу Роман, которую обвиняют в отмывании денег и даче ложных показаний по делу Владимира Филата.

Дело экс-депутата от Демпартии Константина Цуцу отправили на пересмотр. Ранее суд первой инстанции и Апелляционная палата оправдали его по делу об убийстве.

Антикоррупционная прокуратура потребовала начать уголовное преследование четырех судей в рамках «дела о прослушках». Но генпрокурор Александр Стояногло вернул прокурорам запросы, попросив их «дополнить». Ранее Додон говорил, что в этом деле фигурируют четыре следователя, три прокурора и четыре судьи.

Кишинев: реклама, больницы и большой концерт

Мэрия Кишинева пообещала за неделю демонтировать все рекламные панно и билборды, которые установлены незаконно.

Первое место в рейтинге лучших больниц Молдовы заняла муниципальная клиническая больница № 1 в Кишиневе. На втором и третьем — районные больницы в Рышканах и в Кагуле. Рейтинг составили на основании отзывов пациентов.

Новогодний концерт на главной площади столицы обойдется мэрии Кишинева в 2 млн леев. Из них 200 тыс. заплатят победителю «Евровидения» Александру Рыбаку за участие в концерте. Кроме него, на площади выступят Tharmis, Brio Sonores, Константин Москович, DoReDos и Zdob şi Zdub.

Время подводить итоги: каким он был

В Молдове 2019 год был похож на американские горки: мы пережили три правительства, период двоевластия, избавились от главного олигарха, чуть не остались без газа и не заметили экологическую катастрофу. NM решил напомнить о главных событиях года, которые, наверняка, определят и то, каким будет в Молдове 2020 год. Об этом — в материале «Улетный год».

Что из всех этих событий больше всего интересовало читателей NM? Задавшись этим вопросом, мы составили топ-10 самых популярных материалов NM 2019 года. Об этом в подборке — «Плахотнюк, лотерея и X-files Молдова».

А еще мы попросили депутатов парламента от разных партий поздравить читателей NM с Новым годом и записали поздравления на видео. Не обошлось, конечно, без политики: «Желаю читателям NM избавиться от…».

Погода: снег покапал и прошел

В новогоднюю ночь с 31 декабря на 1 января в Молдове ожидаются морозы, но снега не будет. Это ведь не помешает нам радостно встретить Новый год?

С наступающим! Пусть самой большой нашей неприятностью в новогоднюю ночь и в новом году будет отсутствие снега! А следующий Espresso выйдет 10 января. Но все это время, кроме 1 января (можно же раз в году отдохнуть)), NM, как всегда, будет рассказывать вам о том, что происходит в Молдове и мире.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Блок Национального единства вышел из предвыборной гонки в пользу PAS

Избирательный блок «Блок национального единстваИзбирательный блок «Блок национального единства» (Blocul Unirea Națiunii — BUN) отказался от участия в выборах и заявил о своей поддержке партии «Действие и солидарность» (PAS). Такое заявление сделали представители блока на пресс-конференции 22 сентября.

Валентин Долганюк, лидер партии Национальной реинтеграции Acasă, входящей в блок BUN, зачитал «совместную декларацию о политическом сотрудничестве PAS-BUN». Согласно заявлению, блок и PAS «признают насущную необходимость сотрудничества для обеспечения проевропейского, стабильного и демократического будущего» и «предлагают консолидировать единство перед лицом внутренних и внешних вызовов, осознавая, что только вместе они смогут обеспечить стабильный и процветающий путь для молдавского общества».

Cогласно заявлению, блок отказывается от участия в предвыборной гонке, «оказывая твердую поддержку PAS, учитывая ее способность достичь необходимого результата для продолжения процесса евроинтеграции». В то же время «BUN стремится мобилизовать унионистский электорат, поддержать PAS, подчеркивая важность консолидированного голосования, чтобы предотвратить возвращение пророссийских сил».

Согласно подписанному сторонами заявлению, PAS «обязуется заключить с Румынией соглашение о привилегированном сотрудничестве с целью развития общего экономического, социального, образовательного и культурного пространства».

Лидер PAS Игорь Гросу заявил, что это решение является «ответом на многочисленные и частые призывы к проевропейским политическим силам объединить усилия в процессе европейской интеграции».

«Наш призыв, наш пример сегодня — искренний и чистый, адресованный всем политикам и всем участникам выборов», — заявил Гросу.

***

«Блок национального единства», в который вошла партия национальной реинтеграции Acasă и Национальная либеральная партия, предлагает объявить Молдову «вторым румынским государством», провести территориально-административную реформу и заключить договор с Румынией, который предусматривает унификацию денежной, энергетической, медицинской, образовательной, дорожной и социальной систем.

Кроме этого, представители блока хотят изменить закон о системе оплаты труда госслужащих. Согласно инициативе, самую высокую зарплату будет получать президент — 40 тыс. леев, зарплаты остальных должностных лиц будут меньше.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: