NM Espresso: кто получит зимой компенсации, возможна ли евроинтеграция без Приднестровья и зачем нам турецкий газ
5 мин.

NM Espresso: кто получит зимой компенсации, возможна ли евроинтеграция без Приднестровья и зачем нам турецкий газ

Спасибо за доверие

Центр независимой журналистики (CJI) назвал NewsMaker.md новостным порталом с самым высоким уровнем доверия в Молдове. На втором месте расположился TV8, в тройке лидеров и Agora.md.

На пути в ЕС

Комиссар ЕС по вопросам гуманитарной помощи и управления кризисными ситуациями Янез Ленарчич и министр внутренних дел Молдовы Адриан Ефрос подписали соглашение, согласно которому Молдова стала членом Механизма гражданской защиты ЕС. Теперь наша страна сможет воспользоваться помощью Евросоюза в случае стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.

NM Espresso:  кто получит зимой компенсации, возможна ли евроинтеграция без Приднестровья и зачем нам турецкий газ

Tudor Mardei/NewsMaker

Игорь Гросу находится с рабочим визитом в Дублине, где участвует в Европейской конференции спикеров парламентов. Он провел встречи с коллегами из разных стран. Премьер Дорин Речан тем временем выступил на открытии немецко-румынского бизнес-форума в Берлине и рассказал о возможностях, которые Молдова предлагает иностранным инвесторам.

NM Espresso:  кто получит зимой компенсации, возможна ли евроинтеграция без Приднестровья и зачем нам турецкий газ

gov.md

Новости энергетические

В министерстве труда сообщили, что в новом отопительном сезоне будет действовать единый механизм компенсаций для потребителей газа, электроэнергии и центрального отопления. Программу «Помощь в холодный период» интегрировали в государственную программу Ajutor la contor. Помощь в холодное время года будут рассчитывать на период  с ноября 2023 года по март 2024 года. Чтобы получить ее, нужно будет зарегистрироваться на онлайн-платформе compensatii.gov.md. Начало регистрации — 1 ноября.

Министр труда и социальной защиты Алексей Бузу заявил, что в этом году государство сократит бюджет фонда компенсаций: помощь получат только самые уязвимые домохозяйства. Также, по словам Бузу, в этом году власти не будут выдавать дрова уязвимым домохозяйствам в сельской местности, но обещают денежные компенсации.

Госкомпания Energocom еще на месяц продлила контракт с Молдавской ГРЭС — в октябре на левом берегу Днестра Кишинев закупит 85% электроэнергии. Остальную часть компания собирается приобрести в Румынии и Украине.

NM Espresso:  кто получит зимой компенсации, возможна ли евроинтеграция без Приднестровья и зачем нам турецкий газ

Andrei Mardari / NewsMaker

Министерство энергетики разработало законопроект, который изменит механизм нетто-учета для обладателей солнечных панелей и других источников возобновляемой энергии. Он создаст для них менее выгодные условия и ставит целью снизить их негативное влияние на распределительные сети. Евгений Каменщик высказал мнение, что нововведение сделает зеленую энергетику менее доступной для широких слоев населения. Подробности читайте в материале Евгения Чебана.

С октября Молдова начнет импортировать газ из Турции — 2 млн кубометров в сутки. Молдавская компания East Gas Energy Trading подписала соглашение с турецкой нефтегазовой компанией BOTAȘ. Цену не сообщают. Эта новость стала сюрпризом для властей и ключевых игроков рынка. Министр энергетики Виктор Парликов заявил, что не знает, кому предназначен турецкий газ. Член наблюдательного совета Moldovagaz Сержиу Тофилат назвал сделку странной и отметил, что «там есть люди Плахотнюка и, возможно, замешана Россия».

Ситуация в Нагорном Карабахе

По данным ООН, число беженцев из Нагорного Карабаха достигло уже 90 тыс. человек. Это три четверти населения распущенной непризнанной республики. Правительство Армении говорит об этнических чистках со стороны Баку, Азербайджан воздерживается от комментариев. Организация Объединенных Наций бьет тревогу и призывает к соблюдению прав человека.

Реинтеграция, Приднестровье и встреча в Одессе

Новая глава представительства Европейского Союза в Украине Катарина Матернова дала интервью «Европейской правде», в котором выразила сомнение, что представители ЕС когда-либо заверяли кишиневские власти в возможности вступления Молдовы в Евросоюз без Приднестровья.

«Не думаю, что Молдова когда-то получала заверения в этом от представителей ЕС. Я бы сказала, что, наоборот: опыт некоторых предыдущих расширений свидетельствует, что сейчас Евросоюз не хочет втягиваться в чужие территориальные конфликты. Поэтому я думаю, что ЕС будет осторожным в этом вопросе <…> Реальная перспектива вступления в ЕС и для левого, и для правого берега Днестра могла бы стать мотивацией для реинтеграции Молдовы», — заключила Матернова.

NM Espresso:  кто получит зимой компенсации, возможна ли евроинтеграция без Приднестровья и зачем нам турецкий газ

picssr.com

Вице-премьер по реинтеграции Олег Серебрян встретился в Одессе с министром по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ириной Верещук. Официальные лица обсудили сотрудничество в области энергетики, поставки газа, включение в европейскую систему наземной и железнодорожной инфраструктуры.

NM Espresso:  кто получит зимой компенсации, возможна ли евроинтеграция без Приднестровья и зачем нам турецкий газ

gov.md

Молдова на пути перемен

Министр инфраструктуры Андрей Спыну представил проект развития государственного порта в Джурджулештах. После модернизации он «позволит создать рабочие места, облегчит фермерам экспорт продукции и станет локомотивом экономического развития страны». По замыслу властей, государственный порт должен начать работать в 2028 году.

В молдавских вузах может появиться новая специальность — эрготерапия. Студентов будут учить реабилитировать людей с ограниченными возможностями.

Родительским комитетам могут запретить собирать деньги в школах. Такой законопроект зарегистрировали в парламенте.

Политика короткой строкой

Директор Агентства межэтнических отношений Дмитрий Моруз будет баллотироваться в мэры Кагула как независимый кандидат.

Марина Таубер снова подала документы для регистрации на выборах мэра Бельц.

Башкан Гагаузии Евгения Гуцул и глава Народного собрания автономии (НСГ) Дмитрий Константинов обратились к министру внутренних дел Адриану Ефросу и главе службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ с просьбой помочь подобрать кандидатов на должности начальника полиции Гагаузии и главы местного управления СИБ.

Вице-претора сектора Ботаника Романа Маковенко остановили пьяным за рулем. В МИДЕИ аннулировали его дипломатический паспорт.

Лидер партии ALDE Арина Спэтару, выступившая агентом под прикрытием и ставшая ключевым свидетелем в расследовании финансирования молдавских партий беглым олигархом Иланом Шором, дала NM большое видеоинтервью. Также можете почитать политический разбор ее истории в материале: «Арина 007. Как агент Спэтару вывела Шора на «чистую воду», и станет ли она теперь альтернативой Санду».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: