NM Espresso: о «больших амбициях» Молдовы, массовом увольнении судей и о «схемах» в МВД
4 мин.

NM Espresso: о «больших амбициях» Молдовы, массовом увольнении судей и о «схемах» в МВД

МИДЕИ

Глава МИДЕИ Нику Попеску дал большую пресс-конференцию, на которой полтора часа отвечал на вопросы СМИ. Среди прочего Попеску заявил, что путь Молдовы в ЕС может быть короче, чем у других стран «Восточного партнерства». И большую роль в этом играет румынский язык.

Глава МИДЕИ также сообщил, что Кишинев и Москва уже запустили процедуру назначения посла Молдовы в России. Имя будущего посла он не назвал, но, по информации NM, речь идет о бывшем замглавы МИДЕИ Лилиане Дарие. Кроме того, Попеску рассказал, что Молдова и Украина хотят привлечь ЕС к решению проблемы строительства новых ГЭС на Днестре. Коротко о главном из сказанного главой МИДЕИ можно почитать в материале «Нику Попеску показал «большие амбиции». А видеотрансляцию пресс-конференции можно посмотреть тут.

Termoelectrica

Счетная палата выявила расхождение на 500 млн леев в сумме долга за газ госпредприятия Termoelectrica. Почти 30% расходов Termoelectrica приходится на зарплаты и амортизацию. О том, что еще выявил аудит, NM рассказал в материале «Сколько зарабатывает и на что тратит деньги Termoelectrica». 

МВД

Министр внутренних дел Анна Ревенко заявила, что Служба внутренней безопасности и борьбы с коррупцией (SPIA) «не занималась расследованием случаев коррупции в МВД, а до сих пор исполняла приказы бывшего руководства МВД и полиции». Ревенко также отметила, что для ликвидации всех схем, которые «годами создавали и действовали в МВД», нужно время.

Стояногло

Александр Стояногло назвал обвинительное заключение по одному из открытых против него уголовных дел попыткой властей «оправдаться за беспредел». Еще больше Стояногло возмутило, что обвинение по этому же делу предъявили главе отдела кадров Генпрокуратуры, «с которой связаны первые шаги каждого прокурора, которая была, как „мама“, для тех, кто сегодня сфабриковал это дело»: «Никогда не думал, что прокуратура дойдет до такого морального уродства».

Юстиция

Высший совет магистратуры (ВСМ) одобрил заявление об отставке судьи Апелляционной палаты Кишинева Игоря Мынэскуртэ. Он стал шестым судьей, который уволился из системы за последние два дня. В 2018-2019 годах Мынэскуртэ вынес обвинительные приговоры по четырем громким уголовным делам. В 2021 году часть этих приговоров отменили.

На том же заседании ВСМ в третий раз отказался перевести судью Марину Русу из суда Тараклии в Кишинев. Она давно живет в Кишиневе и у нее пятеро детей. Cудья добивается перевода более трех лет. Причины отказа ВСМ не объясняет.

Гагаузия

В Народном собрании Гагаузии (НСГ) провалилась пятая попытка избрать спикера. В этот раз — из-за отсутствия кворума: на заседание пришли 14 из 35 гагаузских депутатов. Шестую попытку избрать руководство НСГ депутаты предпримут 3 декабря.

Народный адвокат

Вокруг народного адвоката Натальи Молошаг, недавно назначенной на этот пост партией PAS, разгорелся скандал. В сети появилась информация о том, что ее неофициальным помощником работает человек, осужденный за сутенерство. Фото на сайте омбудсмена это подтверждают. Подробности — в материале «О помощнике омбудсмена замолвите плохо».

Эпидситуация

В ВОЗ заявили, что новый штамм коронавируса «омикрон» может оказать серьезное влияние на ход пандемии. В ВОЗ утверждают, что, по предварительным данным, этот штамм может быть заразнее других, а, кроме того, есть опасения, что нынешние вакцины будут неэффективны против него.

Тем временем в Австрии и Греции вводят штрафы за отказ вакцинироваться от коронавируса без уважительной причины. В Австрии отказавшихся платить штраф предлагают сажать в тюрьму на четыре месяца.

В Молдове заболеваемость ковидом продолжает снижаться: за последние сутки выявили 664 новых случаев коронавируса, в том числе у 21 медработника. В минздраве также сообщили о 29 умерших от ковида. Все они умерли раньше, но не были включены в общую статистику.

И о том, что будет сегодня, 1 декабря

• Шесть парламентских комиссий проведут заседания.
• Партия DA даст пресс-конференцию в связи со скандалом вокруг народного адвоката.
• Мунсоветники от PAS дадут пресс-конференцию о намерении мэра Иона Чебана повысить стоимость проезда в общественном транспорте.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: