Андрей Мардарь / NewsMaker

NM Espresso: о неудавшемся правительстве Гросу, намерении Санду распустить парламент и о продлении карантина в Приднестровье

Коронавирус: ситуация

В Молдове за последние сутки сделали 6704 теста и выявили 2132 новых случая коронавируса, в том числе у 63 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 222120. Выздоровели 195 558 человек, умерли 4702 (41 за сутки — это новый антирекорд). Продолжают лечение в больницах и дома 21860 заболевших, из которых 349 в крайне тяжелом состоянии, 65 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцины и вакцинация

Приднестровье продлило до 15 мая карантин, в том числе запрет на свободный  въезд/выезд из региона. Там также решили начать вакцинацию препаратом AstraZeneca, который получили в начале марта из Кишинева. При этом в Тирасполе возмутились тем, что Кишинев «препятствует поставке в регион российской вакцины «Спутник V»».

Президент Майя Санду тем временем рассказала, что обсудила с послом России возможность получения Молдовой вакцины «Спутник V». Никаких подробностей Санду не сообщила.

Неудавшийся кабмин Гросу

А в парламенте в это время разбирались с правительством Игоря Гросу, которого выдвинула в премьеры Майя Санду. В четверг Гросу пришел в парламент, чтобы представить депутатам свою команду министров и программу. Но депутаты от ПСРМ, «Шор» и Pentru Moldova, которые ранее предложили своего кандидата, заявили, что не будут голосовать за правительство Гросу, и покинули заседание. Из-за отсутствия кворума заседание закрыли.

ПСРМ, «Шор» и Pentru Moldova

В ПРСМ назвали Гросу «фейковым кандидатом», которого Санду выдвинула, чтобы спровоцировать досрочные парламентские выборы: «Люди умирают, а Майя Санду и ее партия продолжают разыгрывать спектакль». В «Шор» и Pentru Moldova тоже заявили, что «не хотят участвовать в этой игре», в то время как «в стране нет вакцин, нет плана выхода из кризиса».

Лидер ПСРМ Игорь Додон обвинил в провале голосования за правительство Гросу президента Санду. Он также заявил, что роспуск парламента будет неконституционным, так как в парламенте есть формализованное большинство, предложившее своего кандидата в премьеры — Владимира Головатюка.

PAS, DA и другие

В партии DA обвинили коллег из PAS в том, что они не собирались голосовать за своего кандидата. Депутат от DA Александр Слусарь сообщил, что ему об этом сказал сам Гросу. А после того как Гросу это опроверг, Слусарь заявил, что «готов пройти через детектор лжи вместе с бывшим кандидатом».

А Демпартия обвинила Санду и Додона в том, что парламент три месяца не может избрать правительство: «Мы остаемся заложниками войны между двумя политиками: один не умеет проигрывать, другой не умеет побеждать […] Люди не хотят досрочных выборов, они хотят быть здоровыми, они хотят жить. Стране нужно правительство».

После этого Санду пригласила парламентские фракции на консультации по поводу роспуска парламента. Президент обязана это сделать, прежде чем подписать такой указ.

Парламент распустят?

Можно ли считать бойкот заседания парламента второй неудачной попыткой назначить правительство? Имеет ли право президент после этого начать процедуру роспуска парламента? В этих и других вопросах, возникших после вчерашнего заседания парламента, NM разбирался в материале «Парламент будет распущен?».

Социалисты и пенсии

Социалисты «нашли» 600 млн леев, которых не хватает на выплату индексированных пенсий и пособий. NM рассказал, почему этот законопроект могут признать неконституционным, и почему он может стать «ловушкой для Санду».

Молдова и население

По информации ООН, за последние пять лет численность населения Молдовы сократилась на 200 тыс., а к 2035 году может сократиться еще на 200 тыс. — до 2,4 млн. Причины — миграция, смертность и снижение рождаемости. По данным ООН, Молдова входит в топ-10 стран Европы с самым высоким уровнем миграции квалифицированных работников.

Мы и финансы

Очередной материал NM под рубрикой #NMoney — о том, как покупать товары со скидкой и не попасться на удочку продавца.

Сергей Косован

Умер Сергей Косован, которого, несмотря на смертельную болезнь, два года держали под арестом. «После освобождения из тюрьмы он уже не жил, а выживал. Человека фактически убила система юстиции Молдовы», — сказала его адвокат.

И о том, что будет сегодня, 26 марта

• Состоится заседание парламента.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Polsat News

Конституционный суд Польши запретил деятельность коммунистической партии

Конституционный суд в Польше принял решение о запрете деятельности Коммунистической партии Польши и признал ее незаконной. Суд постановил, что деятельность и цели Компартии Польши пропагандируют тоталитарные системы, что противоречит конституции страны, сообщает «Polsat News».

В Польше закон прямо запрещает существование партий, которые пропагандируют тоталитарные режимы — нацизм, фашизм и коммунизм. По итогам рассмотрения дела трибунал вынес решение об исключении Коммунистической партии Польши из официального реестра политических партий.

«В правовом поле Польши нет места партии, которая прославляет преступников и коммунистические режимы, ответственные за гибель миллионов людей, включая наших соотечественников, польских граждан», – сказала судья Конституционного трибунала Кристина Павлович.

Инициатива о запрете политического объединения принадлежит польскому президенту Каролю Навроцкому и бывшему генпрокурору страны Збигневу Зебро.

Перед вынесением приговора Коммунистический интернационал, который объединяет 35 коммунистических партий со всего мира, раскритиковал намерения Польши ликвидировать партию.

«Эта попытка запретить Польскую коммунистическую партию является кульминацией предыдущих усилий польской буржуазии и правительства, поддерживаемых ЕС, официальной идеологией которого является антикоммунизм», — написали в совместном заявлении члены 35 коммунистических партий.

Коммунистическая партия Польши была создана в 2002 году и позиционируется как исторический и идеологический преемник Коммунистической партии Польши, существовавшей в 1918-1938 годах.

Отметим, что ранее в Чехии вступили в силу изменения в Уголовный кодекс, приравнивающие пропаганду коммунистической идеологии к пропаганде нацизма.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: