NM Espresso: О подготовке Молдовы к угрозе ядерной войны, лишении гражданства за участие в войне и будущем сайте Додона
4 мин.

NM Espresso: О подготовке Молдовы к угрозе ядерной войны, лишении гражданства за участие в войне и будущем сайте Додона

Протесты Шора и реакция властей

День 25 сентября выдался насыщенным разными событиями. В Кишиневе проходил международный марафон, в котором приняли участие более 10 тыс. человек, включая политиков и представителей дипмиссий в Молдове. Пробежались и участники протестного движения с криками: «Долой Майю Санду».

А затем в столицу организованно привезли «самоорганизованных» граждан из разных районов страны. Для участия в протесте против нынешней власти и за Илана Шора. Потому что «при всех уже пожили, сейчас хотим Шора». Ведь он, хоть и был «причастен к краже, но был молодым мальчиком, не мог один противостоять всему», говорили участники акции. NM вел прямую трансляцию с акции протеста.

Все было на протесте — танцы, громкие лозунги, запуск замученного голубя, стычки с полицией, идеи протестующих вернуть Молдове Буджак, создать СССР-2. Закончилось все прощанием и запуском в небо ласкового мишки картонной фигуры Майи Санду, которая «довела страну до кизяка».

NM Espresso: О подготовке Молдовы к угрозе ядерной войны, лишении гражданства за участие в войне и будущем сайте Додона

partidulsor.md

Свое отношение к протестам высказала Майя Санду. «Моей отставки требуют воры и крупные коррупционеры, которые хотят избежать наказания», — заявила президент. И раскритиковала судей, которые несколько лет затягивают судебные процессы по делу Шора.

А мэр Кишинева Ион Чебан наконец ответил на призывы полиции сделать что-то с протестом у парламента. Чебан сказал, что запрещать протест он не вправе, и напомнил про парад ЛГБТ, который хотел запретить, но ему напомнили, что он не имеет права.

Кстати, про «воров и крупных коррупционеров». Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин едет в Мадрид, чтобы набраться опыта в возврате украденных из страны активов и договориться о сотрудничестве с испанскими органами правосудия. Ждем подобного визита и в Израиль :-).

В Гагаузии просят помощи у Эрдогана и Мишустина

И в Комрате 25 сентября прошел митинг, участники которого возлагают надежды на внешнюю помощь этой зимой. Организатор акции активист Михаил Влах сообщил, что около 10 тыс. человек подписались под обращениями к правительству России и президенту Турции с просьбой помочь деньгами Гагаузии. Звучали и идеи поехать на переговоры с «Газпромом», и договориться о поставках газа в автономию из России или Турции, минуя Moldovagaz.

Тем временем NM собрал истории гагаузов, которые ломают стереотипы: «„После 24 февраля я бы сам проголосовал за НАТО“. Часть I — уехавшие».

Граждане Молдовы и частичная мобилизация в России

Президент созвала Совет безопасности, на котором обсудила риски для Молдовы из-за частичной мобилизации в России.

В связи с этим Совбез рекомендовал: лишать гражданства граждан Молдовы с российским паспортом, которые вступят в армию РФ для войны в Украине. Ужесточить наказание для граждан Молдовы, у которых нет гражданства РФ и которые будут воевать в Украине «на стороне агрессора». Помочь молдаванам, живущим в РФ, вернуться домой.

NM в материале «Я гражданин Молдовы и РФ и нахожусь в России. Меня могут мобилизовать? Как вернуться домой?» рассказал, как это может коснуться выходцев из Молдовы.

Угроза ядерной войны: Молдова начинает подготовку

Санду поручила правительству проверить готовность страны к последствиям ядерной войны. «Риски которой маловероятны сейчас, но не невозможны», учитывая риторику Москвы. Президент призвала граждан следить за сообщениями инспектората чрезвычайных ситуаций.

Есть ли реальная угроза ядерной войны, и что может остановить Путина — NM рассказал в материале «В шаге от ядерной войны? Применит ли Путин ядерное оружие, и как к этому готовятся в Молдове и в мире».

Додон заведет сайт о деле Energocom?

Назначенное на 26 сентября заседание по делу Energocom, в котором экс-президента обвиняют в превышении полномочий в интересах преступной группировки, перенесли. После суда Додон сказал журналистам, что у правоохранителей нет доказательств против него. И обещал создать сайт, посвященный этому делу.

NM Espresso: О подготовке Молдовы к угрозе ядерной войны, лишении гражданства за участие в войне и будущем сайте Додона

Андрей Мардарь/Newsmaker

А эксперт в области энергетики и свидетель по делу Сергей Тофилат, рассказал NM, что именно Плахотнюк был главным бенефициаром этой схемы с электричеством. И посоветовал Додону рассказать об этом.

Коротко о других событиях:

В украинском городе Каховка Херсонской области, который находится под контролем российских военных, незаконно удерживают гражданина Молдовы, сообщили украинские власти. В МИДЕИ пока не комментируют информацию.

В Молдову из Румынии прибыли первые цистерны с мазутом.

За первые девять месяцев троллейбусный и автобусный парки Кишинева заработали 254,4 млн леев. Это существенно превышает доходы за прошлый год.

Илан Шор получил контроль над рекламным агентством Media Contact, которое принадлежало социалистам.

Осенью парламент должен рассмотреть проект закона, который позволит закрыть в Молдове магазины duty-free.

И о том, что будет сегодня, 27 сентября:

  • ЦИК на очередном заседании даст заключение по решению правительства о проведении переписи населения и жилья в 2024 году

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: