NM Espresso: о сокращении кадров в «Молдовагаз», новых условиях для кандидатов в генпрокуроры и о поездке Санду в Париж
4 мин.

NM Espresso: о сокращении кадров в «Молдовагаз», новых условиях для кандидатов в генпрокуроры и о поездке Санду в Париж

Газ и «Молдовагаз»

«Молдовагаз» планирует объединить 12 дочерних дистрибьюторских компаний (Chișinău-Gaz, Ialoveni-Gaz, Găgăuz-gaz и др.) в одну компанию Distributie-gaz. По словам Чебана, это позволит сократить на 110 млн леев ежегодные расходы «Молдовагаз». В рамках реорганизации уволят около 500 человек. Об этом рассказал на пресс-конференции глава «Молдовагаз» Вадим Чебан.

Он также сообщил, что тариф на газ, который на этой неделе подняли в два с половиной раза, вряд ли снизится. Тариф пока рассчитан с учетом резкого роста закупочных цен и курса доллара и не включает тарифные отклонения (1,5 млрд леев) и долг перед «Газпромом» ($700 млн), отметил Чебан.

Газ и тарифы

Вслед за тарифом на газ вырастут и тарифы на теплоэнергию, воду и канализацию, не сомневается глава Нацагентства регулирования в энергетике (НАРЭ) Октавиан Калмык. По его словам, в ближайшие месяцы НАРЭ придется принимать «еще много непопулярных решений». Насколько могут вырасти тарифы, он не сказал.

Газ и компенсации

Правительство решило компенсировать подорожание газа всем бытовым потребителям. Как рассказала премьер Наталья Гаврилица, за первые 50 кубов население будет платить не 11 леев за кубометр, а 6,8 леев, а за следующие кубы — 7,9 лея. То есть тариф для населения вырастет не в два с половиной раза, а менее чем в два раза. Речь идет о «пакете компенсаций» на пять месяцев (с ноября по март). Он включает, в том числе, компенсацию за отопление. Для бизнеса компенсации за газ не будет, сказала Гаврилица, отметив, что правительство «договорилось о хорошей закупочной цене, которая в два раза ниже рыночной».

PAS и генпрокурор

PAS предложила внести очередные поправки в закон «О прокуратуре». На этот раз речь идет о том, что кандидатам в генпрокуроры будут засчитывать в трудовой стаж и работу за рубежом. Кроме того, кандидатов в руководители Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью будет отбирать спецкомиссия. Кто в нее войдет, в PAS не сообщили. Законопроект уже зарегистрировали в парламенте.

Санду и Париж

Президент Майя Санду сегодня отправилась во Францию, где примет участие в Парижском форуме мира. Основная его тема — решение проблем, вызванных пандемией коронавируса. На полях форума Санду встретится с президентами Франции, Эстонии и Исландии.

Кишинев и мэр

Мэр Ион Чебан подписал указ о назначении экс-министра юстиции Фадея Нагачевского вице-мэром, несмотря на то, что его кандидатуру отклонил мунсовет. Как отметил Чебан, он не скрывал, что назначит Нагачевского и без согласия мунсоветников, многие из которых «не могли проголосовать «за» по политическим мотивам».

Школы и отработка

Указ минобразования об отработке дополнительной недели школьных каникул возмутил родителей, которые утверждают, что у детей теперь по семь-восемь уроков, которые заканчиваются ближе к вечеру. В материале «Школьникам устроили перезагрузку» NM разбирался, почему школы решили отработать лишнюю неделю каникул в ускоренном режиме, и чем чреваты такие нагрузки для детей.

Эпидситуация

По информации минздрава, ситуация с коронавирусом в Молдове улучшается: за последнюю неделю заболеваемость снизилась на 16%, а по сравнению с пиковыми значениями в октябре — на 30%. При этом смертность от ковида продолжает расти. В минздраве также сообщили, что теперь в статистике вакцинации будут учитывать и граждан, которые сделали прививку за рубежом. Таких, по мнению министерства, от 5% до 10% населения Молдовы.

А за последние сутки в Молдове выявили 980 новых случаев коронавируса, в том числе у 19 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, за сутки умер 51 человек. При этом минздрав сначала сообщил о 60 смертях. Но позже уточнил, что девять из них — это неучтенные в статистике смерти от ковида, которые зарегистрировали раньше. Минздрав также сообщил, что проводит ревизию смертности от коронавируса и уже выявил «сотни смертей», в том числе в 2020 году, которые не включили в отчетность.

И о том, что будет сегодня, 11 ноября

• Состоится заседание парламента.
• Заседания проведут Высший совет прокуроров и Совет телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: