NM Espresso: о жестких ковид-ограничениях в Молдове, обращении Санду к народу и о деньгах для «Молдовагаза»
4 мин.

NM Espresso: о жестких ковид-ограничениях в Молдове, обращении Санду к народу и о деньгах для «Молдовагаза»

ЧП

В Молдове ввели чрезвычайное положение в сфере энергетики. Это предложение правительства поддержало правящее большинство на экстренном заседании парламента. Как пояснила премьер Наталья Гаврилица, ЧП позволият правительству принимать решения, минуя законодательные нормы: «Чтобы и у вас, депутатов, был газ».

ЧП, как рассказала премьер, позволит, кроме прочего, отсрочить выплату компанией «Молдовагаз» НДС на сумму 125 млн леев. Кроме того, правительство сможет авансом перечислить «Молдовагазу» из госбюджета 550 млн леев компенсации на покрытие населению выросшего тарифа за газ. Эти деньги помогут «Молдовагазу» рассчитаться с «Газпромом» за поставку газа в январе.

Газ

Вечером стало известно, что «Молдовагаз» полностью расплатился с «Газпромом» за поставку газа в январе. То есть до февраля можно жить спокойно.

Тариф

Правда, может опять вырасти тариф на газ. С таким требованием «Молдовагаз» собирается вновь обратиться в НАРЭ. По словам главы «Молдовагаза» Вадима Чебана, «предприятие вынужденно работать в убыток», после того как закупочная цена выросла с $430 до $647 за тысячу кубометров. В правительстве при этом заверили, что выделят дополнительные компенсации населению, если тариф увеличат: «Мы преодолеем и этот кризис. Весна уже близко».

Президент

А президент Майя Санду выступила с обращением к народу, призвав всех быть солидарными в условиях энергетического кризиса и новой волны пандемии: «Мы все устали от кризисов и хотим стабильности […] Но мы живем в нестабильное время, и все эти кризисы спровоцировали не мы, не парламент, не правительство. Это кризисы мы должны пережить вместе».

Депутаты

NM тем временем решил спросить у депутатов, как они справляются с кризисами, ростом тарифов, цен и прочими плохими новостями. О том, как в этих условиях не сойти с ума, депутаты рассказали в видеорепортаже «Кто не справляется — уже на кладбище».

Новые ограничения

Во всех районах Молдовы теперь действует «красный код» ковид-опасности. На следующей неделе, по прогнозам минздрава, число суточных заражений может превысить 10 тыс. Власти ввели жесткие ковид-ограничения (live).  В торговые центры и другие общественные заведения будут пускать только по ковид-сертификатам. Исключение — продовольственные магазины, аптеки, банки, почта. Свадьбы и крестины запрещены. Все школы переходят на онлайн-обучение.  За соблюдением этих мер будут следить специальные отряды полиции и солдат: «Сначала предупреждение, потом — штраф».

Власти при этом отменили карантин для вакцинированных граждан, контактировавших с заболевшими ковидом (для непривитых  — 10 дней карантина).

«Пандемийные пособия»

В связи с введением жестких ограничений власти напомнили о принятых правительством мерах поддержки бизнеса и работников. Речь идет об оплачиваемых выходных для родителей на время онлайн-обучения детей, пособиях для сотрудников во время техппростоя предприятия и др.

Минздрав

Как так получилось, что фармкомпании в Молдове устанавливают свои цены на импортируемые лекарства? Как цифровые технологии могут изменить систему здравоохранения? И какая новая пандемия может случиться после коронавируса? Об этом рассказала госсекретарь минздрава Зинаида Безверхни в интервью NM «Ребята, вы уже взрослые. Попробуйте сами».

Забастовка адвокатов

С 20 января адвокаты проводят четырехдневную забастовку, протестуя таким образом против инициированных PAS поправок в закон «Об адвокатуре». Адвокаты не будут участвовать в судебных заседаниях, следственных действиях и пр. В Союзе адвокатов предупредили, что участие в забастовке обязательно. Отказ будут квалифицировать как дисциплинарное нарушение.

Депутат от PAS Олеся Стамате не исключила, что за забастовкой адвокатов могут стоять чьи-то «интересы». Стамате также высказала недоумение в связи с тем, что адвокаты не согласились на предложенный ею компромисс.

Эпидситуация

Несмотря на стремительное распространение по миру омикрон-штамма и рост заболеваемости ковидом, ВОЗ рекомендовал снять или ослабить ограничения на путешествия между странами из-за их неэффективности. К таким выводам эксперты ВОЗ пришли, спустя два года пандемии и жестких ограничений на передвижение.

А в Молдове новый суточный рекорд: 3907 новых случаев коронавируса, в том числе у 252 медработников. В минздраве также сообщили о 18 умерших от ковида с 7 по 19 января.

И о том, что будет сегодня, 21 января

• Заседание парламента.
• Заседание Нацагентства регулирования в энергетике.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: