NM Espresso: о вакцинации в Молдове детей, итогах встречи Попеску и Лаврова и об обысках/задержаниях/расследованиях
4 мин.

NM Espresso: о вакцинации в Молдове детей, итогах встречи Попеску и Лаврова и об обысках/задержаниях/расследованиях

Попеску и Москва

По итогам встречи в Москве глава МИДЕИ Нику Попеску и глава МИД РФ Сергей Лавров дали совместную пресс-конференцию (видеотрансляцию можно посмотреть здесь). Оба министра подчеркнули, что переговоры прошли «в конструктивном и товарищеском ключе». Комментируя недавно подписанный контракт о поставках в Молдову российского газа, Лавров назвал «интерпретациями» утверждения, что Россия оказывала на Молдову политическое давление в газовом вопросе: «Это не так».

Отвечая на вопрос о возможной встрече президентов Майи Санду и Владимира Путина, и Лавров, и Попеску ушли от прямого ответа. Лавров сказал, что для этого надо накопить в отношениях двух стран «содержательный позитив». А Попеску — что Молдова «всегда открыта для такой встречи». В том, был ли этот визит Попеску, в том числе, подготовкой к встрече на высшем уровне, NM разбирался в материале «Путин просто так ни с кем не встречается». А о том, что еще обсудили в Москве министры иностранных дел Молдовы и России, NM коротко рассказал в материале «О российских войсках в Приднестровье, газе и «товарищеском настрое».

Спыну и Киев

Вице-премьер, министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну отправился с рабочим визитом в Киев. Судя по списку чиновников и директоров предприятий, с которыми Спыну намерен встретиться, основной темой переговоров в Киеве будет вопрос энергоресурсов.

Гаврилица и США

Агентство США по международному развитию (USAID) запустит в Молдове проект «Технологии будущего», который призван повысить «конкурентоспособность Молдовы в сфере цифровизации». Об этом рассказала премьер Наталья Гаврилица по итогам встречи в Кишиневе с главой USAID Самантой Пауэр. Стоимость проекта $32 млн.

ЖДМ и зарплаты

Долги по зарплате сотрудникам госпредприятия «Железная дорога Молдовы» (ЖДМ) сократились со 100 млн до 60 млн леев. Об этом рассказал глава предприятия Олег Тофилат, отметив, что c августа предприятие вовремя выплачивает работникам текущую зарплату.

Обыски/задержания/расследования

Наццентр борьбы с коррупцией сообщил о задержании замдиректора госпредприятия Poșta Moldovei по подозрению в злоупотреблении служебным положением. Служба информации и безопасности и прокуратура сообщили о задержании бывшего директора Агентства публичных услуг Сергея Райляну. Его подозревают в незаконной выдаче документов людям из окружения Владимира Плахотнюка. Прокуратура также сообщила об открытии еще одного уголовного дела против Плахотнюка. В чем его подозревают или обвиняют по этому делу, осталось неясным.

А в Погранполиции рассказали о 120 служебных расследованиях против пограничников, которых подозревают в незаконных действиях.

Вакцинация и дети

Минздрав одобрил вакцинацию от коронавируса подростков старше 12 лет препаратами Pfizer и Moderna. При этом в министерстве заверили, что прививать детей будут только на основе письменного согласия родителей или опекунов и в их присутствии.

А послы европейских стран выпустили видеоролик, в котором призвали жителей Молдовы побыстрее вакцинироваться, а тех, кто уже привился от ковида, назвали героями.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 891 новый случай коронавируса, в том числе у 15 медработников. Минздрав также сообщил о 59 умерших от ковида, в числе которых врач Надежда Голбан. При этом все эти люди умерли раньше, в том числе в октябре и сентябре, а за последние сутки ни одной смерти от коронавируса не зарегистрировали.

ДНЕСТР / ПРИЗНАНИЯ

NewsMaker завершил проект ДНЕСТР / ПРИЗНАНИЯ: это 10 коротких фильмов-историй о людях с левого и правого берегов Днестра. Результаты поразили даже нас самих — оказалось, что два берега Днестра связаны куда теснее, чем кажется. Слушая истории многих героев этого проекта, трудно сказать, с какого они берега. Все десять фильмов мы собрали здесь.

И о том, что будет сегодня, 18 ноября

• Состоится заседание парламента.
• Состоится заседание Высшего совета прокуроров
• В Кишиневе откроется форум «Реформа юстиции и борьба с коррупцией».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: