NM Espresso: о возможных отключениях воды и газа, критике Кремля из-за оппозиции и рисках для Молдовы
5 мин.

NM Espresso: о возможных отключениях воды и газа, критике Кремля из-за оппозиции и рисках для Молдовы

Возможные отключения воды и газа

Уровень воды в Днестре упал до 8,5 м. Некоторые притоки реки полностью высохли. Правительство забило тревогу, обсудив с госучреждениями меры, которые нужно срочно принять. Минэкологии выпустило рекомендации, как экономить воду. В частности, предприятиям, поставляющим главный источник жизни в здания и дома страны, рекомендуют отключать воду с 09:00 до 12:00 и с 18:00 до 21:00. Это необходимо для пополнения запасов воды в условиях засухи.

Кишиневский поставщик Apă-Canal Chişinău заверил, что пока снабжает водой потребителей в Кишиневе в штатном режиме. Но предупредил, что не сможет удерживать поставку в привычном объеме, если потребители не будут экономить. А пока предприятие ведет переговоры с руководством Дубоссарской ГЭС, чтобы открыть плотину, если уровень воды в Днестре снизится до критического. Правда, спустя какое-то время Apă-Canal Chişinău удалил это сообщение из соцсети.

А тут еще и министр инфраструктуры Андрей Спыну заявил, что «Газпром» может прекратить поставку газа, так как до сих пор концерн не подтвердил объем поставки на предстоящий период, и вообще не отвечает на обращения молдавского правительства. Если такое случится, то и МолдГРЭС прекратит поставку электричества, так как она работает на основе контракта с «Газпромом». Это значит, что нам придется закупать за границей 100% электроэнергии — в Украине или других государствах, предупредил министр.

И правительство решило продлить режим чрезвычайного положения. В связи с войной в Украине и ситуацией в энергетической области. ЧП введут на 60 дней, начиная с 8 августа, если парламент сегодня одобрит инициативу.

Поэтому сегодня у депутатов будут жаркие споры. Учитывая, как оппозиция относится к введению властями мер, позволяющих им отступать от законов.

Россия не одобряет отношение к оппозиции в Молдове

Кстати, об оппозиции. В Кремле считают, что нынешнее правительство Молдовы «недемократично» ведет себя по отношению к своим коллегам с ограниченным влиянием и «принимают достаточно жесткие меры в отношении оппозиционных партий». Рупор Путина Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия не может одобрить такое поведение молдавского руководства. «Потому что это абсолютно противоречит самой идее демократического процесса, демократической конкуренции политических сил».

Встреча Санду с предшественниками

Может, оппозиции следует поучиться у некоторых бывших президентов страны — Мирчи Снегура, Петра Лучинского и Николая Тимофти? Их Майя Санду приняла у себя в резиденции после получения от них письма. Поговорили о реформах, проблемах в стране, войне в Украине и мерах, которые власти примут для поддержки граждан. Почему пригласили не всех предыдущих лидеров республики? «Президент поддерживает диалог с бывшими главами государства, которые формулируют позицию по актуальным вопросам», объяснили нам в президентуре.

Риски и уязвимости Молдовы: мнения экспертов

Антиправительственные протесты могут привести к досрочным президентским или парламентским выборам в благоприятных для пророссийских партий условиях. Это сыграет на руку Кремлю, считают эксперты.

Исполнительный директор WatchDog Валериу Паша: «Сейчас основную угрозу для безопасности Молдовы представляет агрессивная политика России. В условиях экономического кризиса все ресурсы власти уходят на социальную помощь людям. В такой ситуации очень сложно развивать оборонный потенциал и сложно объяснить гражданам, зачем выделять деньги на безопасность».

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя: «В учебниках истории не рассказывается про евреев, болгар, украинцев, русских, которые проживали на территории нынешней Молдовы на протяжении многих лет. Национальные меньшинства не знают об этом. Из-за этого они не чувствуют себя частью Молдовы, а, скорее, ассоциируют себя с так называемой „исторической родиной“».

Директор центра НАТО Елена Мырзак: «Развитие армии и обороноспособности не означает, что мы готовимся к войне. Это необходимо для развития сильной и независимой страны».

А цены продолжают расти

В некоторых магазинах страны почти в два раза подорожали куриные яйца — до 40 леев. В минсельхозе объяснили это ростом цен на корм для птицы и ростом тарифов на газ и электроэнергию, необходимых для работы инкубаторов и птичников.

А сельхозпроизводители требуют повысить закупочную стоимость сахарной свеклы. Они недовольны ценами переработчиков. Последние, в свою очередь, жалуются, что рост цен на газ и электричество снижает рентабельность производства сахара.

Угрозы взрыва — попытка дестабилизации в стране?

Кишиневский аэропорт уже четвертый день подряд становится мишенью «лжеминеров». Еще одно сообщение о бомбе, к счастью, оказалось ложным.

В материале «Игра в минера. Как и зачем испытывают Молдову на прочность с помощью телефонного терроризма» NM собрал мнения экспертов, которые считают, что сообщения о «минированиях» могут быть частью гибридной стратегии для дестабилизации в стране.

Гордость Молдовы

Британская компания с мировым именем J & A Beare предоставила скрипачке из Молдовы Александре Тирсу скрипку Страдивари 1699 года. На этом музыкальном инструменте играла раньше известная британская скрипачка XX века Ида Гендель. Эту скрипку передают в пользование самым успешным музыкантам.

А легкоатлет Илья Чуй завоевал бронзовую медаль на летнем Европейском юношеском олимпийском фестивале в Словакии. В соревнованиях по метанию молота он показал результат 69,33 метра.

И о том, что будет сегодня, 28 июля

  • Expert grup представит результаты исследования о коррупционных рисках в контролирующих органах
  • Счетная палата расскажет о результатах аудита в минздраве и минсоцзащиты
  • Парламент на заседании заслушает премьер-министра и рассмотрит продление режима ЧП
  • В Digital park состоится презентация государственной программы доставки M-delivery

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: