NM Espresso: об антикризисных предложениях Санду, росте цен на импорт из Китая и о «монстре» у Цирка
3 мин.

NM Espresso: об антикризисных предложениях Санду, росте цен на импорт из Китая и о «монстре» у Цирка

Коронавирус

В Молдове за последние сутки сделали 2533 теста и выявили 551 новый случай коронавируса, в том числе у 28 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 158860. Выздоровели 149 026 человек, умерли 3424 (11 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома 6410 заболевших, из которых 199 в крайне тяжелом состоянии, 49 подключены к аппаратам ИВЛ.

Молдова исключила четыре страны из списка стран «красной зоны». В нем остались 22 страны, в том числе США, Израиль и Великобритания.

В Евросоюзе одобрили вакцину от коронавируса, разработанную компанией AstraZeneca. Это третья вакцина после Pfizer/BioNTech и Moderna, одобренная ЕС.

Санду

Президент Майя Санду обсудила с главами министерств и ведомств, как можно помочь гражданам и малому бизнесу, пострадавшим из-за эпидемии и экономического кризиса. Санду предложила оперативно упростить процедуру получения пособия по безработице и других видов соцпомощи, а также разработать механизм субсидирования малых предприятий.

ОБСЕ

Процесс приднестровского урегулирования в последние два года был не очень активным, ему мешали неспособность переговорщиков договориться и ограничения, связанные с эпидемией. Об этом сказал спецпредставитель председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Томас Майер-Хартинг по итогам визита в Молдову. При этом, по его мнению, диалог между Кишиневом и Тирасполем постепенно восстанавливается.

Политика

Лидер ПСРМ Игорь Додон раскритиковал решение PAS не голосовать за Наталью Гаврилицу, которую Санду выдвинула кандидатом в премьеры: «Это цирк. И издевательство над коллегой по партии, так как г-жа Гаврилица — вице-председатель PAS. Придите хотя бы в зал заседаний, зачем бойкотировать?». Додон также объяснил, почему не изменил название своего видеоблога «Президент Игорь Додон отвечает».

Партия DA может сменить своего председателя. Территориальная организация DA в Бельцах выдвинула кандидатом в председатели партии депутата Арину Спэтару. Нового лидера DA будут выбирать на конгрессе партии 28 февраля. Баллотироваться собирается и нынешний глава DA Андрей Нэстасе.

Зарплата

Депутаты от партии PAS обратились в Конституционный суд (КС) с просьбой разъяснить, может ли минимальная заработная плата быть ниже прожиточного минимума. Независимо от решения КС, фракция PAS намерена предложить законопроект о новом расчете минимальной заработной платы.

Цены

Как выяснил NM, в ближайшее время в Молдове могут ощутимо вырасти цены на импортируемые из Китая товары и на местные товары, произведенные из китайского сырья. NM разбирался, что и насколько в Молдове может подорожать, и при чем тут «контейнерный кризис».

Аптеки

Руководство сети аптек Felicia подало в суд на лидера «Нашей партии» Ренато Усатого за клевету. В компании назвали ложью заявление Усатого о том, что за покупкой сетью Felicia сети аптек Gedeon Richter стоят приближенные Плахотнюка и Шора и социалисты, цель которых — продажа контрабандных медикаментов.

Кишинев

Нацсовет по историческим памятникам, состав которого министерство культуры досрочно сменило две недели назад, утвердил проект строительства высотного комплекса из трех зданий в охранной зоне между Цирком и церковью Константина и Елены. Предыдущий состав совета несколько раз отклонял этот проект. Как на решение Нацсовета отреагировали кишиневцы, можно почитать в материале «»Монстр» у Цирка».

Экономические итоги

Чем запомнился «экономический» январь? Продолжением протестов железнодорожников, которым не платят зарплату уже несколько месяцев, ростом цен на топливо, лекарства и многое другое. О том, чем еще запомнился январь, и почему прогнозы экспертов неутешительны, NM рассказал в первом в 2021 году выпуске «Экономических итогов» (видео).

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: