NM Espresso: о возможном сокращении поставки газа в ноябре, оружии сторонников Шора и о системах ПВО в Молдове
4 мин.

NM Espresso: о возможном сокращении поставки газа в ноябре, оружии сторонников Шора и о системах ПВО в Молдове

Долги Moldovagaz и компенсации за тепло

Чем ближе зима, тем меньше ясности с поставкой российского газа в Молдову. Вот и накануне лидер Приднестровья Красносельский заявил, что «Газпром» принял решение сократить объем подачи газа в Приднестровье — в октябре на 30%, в ноябре — на 40% по сравнению с аналогичными периодами предыдущих лет.

Однако вице-премьер Спыну тут же заявил, что «Газпром» официально не оповещал о снижении объемов газа, но признался, что Moldovagaz еще не оплатил долг за потребленный газ в сентябре и аванс за октябрь. А вот с другими долгами — историческими начнут разбираться международные аудиторы, которые уже прибыли в Молдову и к концу года представят первый отчет по результатам аудита.

Несмотря на все сложности с поставкой газа, уже сегодня столичные детсады, школы и больницы подключат к отоплению, а вот в наших домах тепло появится не раньше ноября — синоптики обещают по-настоящему теплый октябрь. При этом, отметим, Termoelectrica будет работать в основном на мазуте, который поступает нам из Румынии, и только частично на газе.

А вот оформить компенсацию на отопление, газ и даже электричество можно уже сегодня. Пока на сайте compensatii.gov.md зарегистрировались чуть более 60 тыс. человек, в том числе и наш корреспондент Алина Михалкина, которая рассказывает и показывает, как это сделать. Ну а пока власти призывают контролировать свои счета и экономить электроэнергию. Например, готовить на газе, а не в элекродуховке и… реже открывать холодильник.

NM Espresso: о возможном сокращении поставки газа в ноябре, оружии сторонников Шора и о системах ПВО в Молдове

Moldelectrica

Малефисента и «город перемен»

Накануне сторонники партии «Шор» отличились очередным арт-протестом с Малефисентой с головой президента Санду, и не где-нибудь, а аккурат перед посольством США. Они заклеили скотчем рты и стояли с плакатами на английском языке: «Ваше молчание порождает диктаторов!», «Ваше молчание превращает Майю Санду в монстра!», а все из-за палаток, которые накануне демонтировала полиция.

NM Espresso: о возможном сокращении поставки газа в ноябре, оружии сторонников Шора и о системах ПВО в Молдове

partidul Șor

О демонтаже так называемого «города перемен» вспомнили и на очередном заседании мэрии: мунсоветники от блока ПКРМ-ПСРМ и партии DA решили заслушать главу Управления полиции Кишинева Марина Гараза. Правда, в полиции уже уточнили, что закон не предусматривает случаи, когда полиция должна отчитываться перед муниципальными властями. При этом в полиции в очередной раз уточнили, что организаторы и участники протеста намеревались дестабилизировать общественный порядок:

«Кроме отсутствия реакции и действий со стороны организаторов, в палатках участников были обнаружены запрещенные предметы — оружие, пиротехника, металлические прутья и другое. В результате вмешательство полиции было необходимо».

Дела Додона, Цырди и Таубер и Ко

Накануне суд Буюкан начал рассматривать дело Energocom, по которому проходит экс-президент Додон. Если совсем коротко: обвинение считает, что уже в 2008 году «Додон действовал в интересах Плахотнюка», а Додон в свою очередь заявил, что не признает вину, а обвинение ему «не ясно».

А вот суд Чекан рассматривал запрос прокуроров о продлении домашнего ареста Таубер и в итоге — перевел ее под судебный контроль на 30 суток. Это решение тут же раскритиковал глава минюста Литвиненко, который считает, что «решение суда вызывает недовольство общества, подрывает веру в систему правосудия» и демонтирует, «насколько плохи дела в системе правосудия».

Тем временем в ПСРМ призвали власти прекратить «репрессии» против членов партии и, в частности, депутата Богдана Цырди, на которого накануне завели дело по факту незаконного обогащения. К слову, кроме Цырди и Додона, уголовные дела заведены и на других депутатов-социалистов — Фуркулицу и Мудряка.

Коротко о других новостях

— Социалисты Батрынча и Чеботарь, которые сейчас находятся в Москве, провели встречу с российским депутатом Мироновым. На фоне флага «ЛНР» они рассказали, что «большинство граждан Молдавии видят в России партнера и друга».

— Спикер нижней палаты парламента Чехии встретилась со спикером Гросу и сообщила ему, что Чехия поддерживает вступление Молдовы в ЕС, заявив, что «не только Молдова нуждается в ЕС, но и ЕС нуждается в Молдове».

— Власти Молдовы намерены закупить системы ПВО. В пользу такого решения свидетельствует то, что Россия до сих пор не признала факт нарушения воздушного пространства Молдовы.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 откроется юбилейная конференция, приуроченная к 145-летию муниципальной библиотеки им. Б.П. Хашдеу.

— В 13:00 правительство проведет выездное заседание в Унгенах. В повестке кабмина 13 вопросов, в том числе проект о начале переговоров между Молдовой и Европейским банком реконструкции и развития о получении кредита €25 млн.

— В парламенте пройдут заседания комиссии по национальной безопасности, бюджету и финансам, регионального развития и других, предшествующих заседанию парламента, которое состоится завтра, 20 октября.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: