NM Espresso: об открытии на Moldexpo Центра COVID-19, новых чартерах для граждан Молдовы и снятии карантина в Ухане
4 мин.

NM Espresso: об открытии на Moldexpo Центра COVID-19, новых чартерах для граждан Молдовы и снятии карантина в Ухане

Коронавирус: ситуация в Молдове и мире

В Молдове за сутки выявили 70 новых случаев COVID-19 (почти половина в Кишиневе). Таким образом, число заболевших выросло до 423, включая 31 в Приднестровье. Первый случай коронавируса выявили в Гагаузии (у жителя Вулканештского района).

В числе заболевших девять полицейских, более 150 сотрудников полиции — на домашнем карантине.

Больницы, врачи

Центр COVID-19, который власти решили открыть на территории Moldexpo, зарегистрируют как медико-санитарное учреждение. По информации минздрава, центр сможет принять до 3 тыс. пациентов с подозрением на коронавирус. Ранее власти говорили о 700. Центр помогают обустраивать военные (фото).

Пациентов с симптомами коронавируса также начали принимать в больнице Оргеева.

В трех больницах: в Кишиневе, Тирасполе и Единцах — закрыли отделения, после того как у больных диагностировали COVID-19. Врачей и медперсонал поместили в карантин.

Лидер партии PAS Майя Санду обвинила власти в том, что они скрывают правду о ситуации в больницах. По мнению Санду, если бы там хватало средств защиты, коронавирусом не заразились бы столько врачей и медработников.

Карантин

В стране более 20 тыс. человек находятся на домашнем карантине. В МВД рассказали, как их контролируют с помощью онлайн-системы, сколько людей оштрафовали за нарушение карантина и о криминогенной обстановке в стране.

А «карантинный дневник» NM продолжила Марина Шупак, которая сейчас живет и учится в Лондоне. О том, как Британия живет на карантине, и как студенты продолжают учебу онлайн, она рассказала в материале «Мяо Мяо, «овсянка, сэр» и одинокая весна в Лондоне».

Помощь

Людям с ограниченными возможностями продлят на время ЧП право на получение пособий. А в Кишиневе открыли приют для бездомных на период ЧП.

Чартеры

По информации МИДЕИ, в ближайшее время Молдова организует для своих граждан чартерные рейсы из Лондона, Дублина, Мадрида, Франкфурта, Брюсселя, Варшавы, Лиссабона, Милана, Рима, Парижа, Амстердама и Праги. За последние 10 дней в Молдову из-за границы вернулись около 3 тыс. человек.

С 1 апреля билеты на чартеры в Молдову будут продавать только тем, у кого есть медполис. NM собрал подробную инструкцию, как можно его купить, если вы находитесь за рубежом.

В мире

В Испании число зараженных коронавирусом превысило 100 тыс. В США — почти 190 тыс., в Италии — более 105 тыс., в мире — более 860 тыс. В России за сутки 440 новых случаев заражения. Всего заболевших — более 2,7 тыс.

Хорошие новости

В конце марта в китайском городе Ухань, где произошла первая вспышка коронавируса, отменили режим жесткого карантина. Снять карантин решили, после того как несколько дней подряд там не было ни одного нового случая заражения (фото). За время эпидемии в 11-миллионом городе заболели 50 тыс. человек (менее 0,5%).

Меры поддержки

Правительство взяло на себя ответственность за поправки в законодательство, призванные поддержать бизнес и граждан в условиях ЧП и посткарантинного кризиса. Среди введенных мер — снижение НДС для ресторанов и кафе, выплата пособий по безработице в размере 2775 леев и компенсация работодателям соцналогов.

Пенсии

В Молдове с 1 апреля все пенсии проиндексируют на 4,83%.

Prima Casa

Правительство предложило сделать более доступной госпрограмму льготного ипотечного кредитования Prima Casa. Среди нововведений — снижение первого взноса с 10% до 5%. NM разбирался, как это повлияет на рынок, и как работает рынок недвижимости в условиях карантина.

«Евровидение»

Вместо конкурса «Евровидение», который в этом году отменили из-за пандемии, организаторы анонсировали онлайн-концерт, который состоится 16 мая. В нем примут участие и конкурсанты 2020 года, и участники прошлых лет.

И о том, что будет сегодня, 2 апреля

• Парламент соберется на заседание.
• Пройдет заседание Единого командного центра мониторинга ситуации с коронавирусом.
•Министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну расскажет на брифинге о последней информации.
• Мэр Кишинева Ион Чебан даст пресс-конференцию.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: