NM Espresso: об отмене в Молдове комендантского часа, вакцинах из Китая и о штрафах за отключение электроэнергии
3 мин.

NM Espresso: об отмене в Молдове комендантского часа, вакцинах из Китая и о штрафах за отключение электроэнергии

Коронавирус

В Молдове за последние сутки сделали 5649 тестов и выявили 618 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 248009 человек. Из них 235054 выздоровели, 5668 умерли (25 за сутки). Продолжают лечиться 7287 заболевших, из которых 242 в крайне тяжелом состоянии, 46 подключены к аппаратам ИВЛ.

ЧП

Власти решили отменить с 26 апреля комендантский час, действовавший с 3 апреля в Кишиневе и Бельцах. Также с 26 апреля в вузах и колледжах страны возобновятся занятия в обычном режиме для тех студентов, которым нужно проходить практические занятия. А со 2 мая разрешили открыть театры и проводить концерты. Но в зрительном зале должно быть заполнено не более 30% мест.

Вакцины

В Молдове за четыре месяца стало на 10% больше желающих привиться от коронавируса — теперь их 41%. Такие данные опроса представил минздрав. При этом 25% опрошенных не верят, что коронавирус реален и угрожает их здоровью, но 95% согласны носить маску в общественных местах.

Китай решил предоставить Молдове в виде гуманитарной помощи 150 тыс. доз вакцины от коронавируса. О какой вакцине идет речь, неизвестно. При этом Молдова продолжает переговоры о закупке 100 тыс. доз китайской вакцины CoronaVac.

Парламент

Парламент принял во втором чтении законопроект, предусматривающий компенсации на газ и электроэнергию для жителей сел, расположенных вблизи Приднестровья. При этом ко второму чтению проекта число этих сел увеличилось с шести до почти полутора десятков.

Депутаты также ограничили размер скидок, которые магазины могут требовать от производителей. И ввели штрафы для поставщиков электроэнергии. Их накажут, если они будут отключать от электричества должников, не уведомив их об этом за 10 дней.

ПСРМ

Социалисты готовят проект постановления парламента об узурпации власти Конституционным судом (КС) «в пользу политических интересов президента» Майи Санду. И сравнивают ситуацию с 2019 годом, когда КС находился под влиянием Владимира Плахотнюка, а парламент принял декларацию об узурпации власти Демпартией. В материале «Додон сравнил путч с пальцем» NM разбирался, что общего у этих ситуаций.

Опрос

Судя по опросу IRI, больше всего жителей Молдовы беспокоят безработица, низкие доходы, коррупция, ситуация в здравоохранении и непрофессионализм властей. Опрос также показал, что основным источником информации для более чем половины жителей страны остается телевизор. Что касается досрочных выборов, то 65% считают, что они должны пройти в ближайшие полгода. Расклад политических предпочтений, согласно опросу, сейчас такой: в парламент проходят пять партий, лидирует с большим отрывом PAS.

Бецишор

Против бывшей замглавы Антикоррупционной прокуратуры Адрианы Бецишор открыли уголовное дело о пассивной коррупции. Ее подозревают в получении €50 тыс. за содействие в освобождении осужденного на 12 лет тюрьмы бизнесмена. Бецишор вину отрицает. О том, что известно о деле бизнесмена и деле Бецишор, и какое отношение к этому имеют Вячеслав Платон и экс-глава Апелляционной палаты, NM рассказал в материале «В деле Бецишор появился Плешка».

Кишинев

В Кишиневе новостройки часто вырастают в самых неожиданных местах. Например, в парках или на самой их границе. Это очень возмущает кишиневцев, но на ситуации это никак не отражается. О том, есть ли выход из этого или интересы одних всегда будут ущемлять интересы других, — в новом видеорепортаже NM «У Кишинева отжимают парки».

И о том, что будет сегодня, 23 апреля

• Состоится заседание парламента.
• В Счетной палате представят аудит Службы борьбы с отмыванием денег.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: