NM Espresso: об участии Молдовы в саммите G7, увеличении на $260 млн кредита МВФ и о цене за электроэнергию
3 мин.

NM Espresso: об участии Молдовы в саммите G7, увеличении на $260 млн кредита МВФ и о цене за электроэнергию

Молдова и ЕС

Молдова заполнила и передала ЕС вторую часть анкеты, ответы на вопросы которой должны выявить готовность страны получить статус кандидата в члены Евросоюза. Документ передали во время церемонии открытия нового здания посольства ЕС в Кишиневе.

По мнению главы делегации ЕС в Молдове Яниса Мажейкса, Молдова пока не готова к вступлению в ЕС, так как еще есть проблемы, над которыми стране нужно работать. И главная из них — коррупция.

Президент Майя Санду тем временем обсудила с прибывшим в Молдову еврокомиссаром внутренних дел Ильвой Йоханссон вопросы безопасности в регионе и укрепления молдавской границы.

G7

В Германии 12 мая открылся трехдневный саммит министров иностранных дел стран «большой семерки». Впервые в саммите G7 примет участие Молдова. В материале «G7 + Молдова» NM рассказал, как мы попали на этот саммит, что это значит для Молдовы, и какие вопросы на нем будут обсуждать.

МВФ

Международный валютный фонд (МВФ) увеличит новую кредитную программу Молдовы на $260,1 млн — почти до $800 млн. Первый транш — $144,8 млн Кишинев получит уже в ближайшее время.

Цены

Главу Нацбанка Октавиана Армашу хотят видеть в парламенте с отчетом о причинах рекордного роста цен в Молдове. С таким предложением выступили депутаты от PAS, оппозиция их поддержала.

В Нацбанке между тем сообщили, что МВФ одобрил меры, принятые Нацбанком Молдовы для сдерживания инфляции.

А NM решил узнать у депутатов, что они сами думают о рекордном росте в Молдове, и ощущают ли его так же, как большинство граждан страны. Об этом и о том, приходится ли нашим депутатам на чем-то экономить, — в видеосюжете NM «На красном «Форде» только по Бельцам».

Электроэнергия

Средняя цена закупки электроэнергии в мае составит $66,7 Мвт·ч. Как рассказал министр инфраструктуры Андрей Спыну, 70% электроэнергии Молдова по-прежнему будет закупать у МолдГРЭС по $59,5 за Мвт·ч, а 30% — у украинской компании «Укргидроэнерго». Украинскую электроэнергию мы будем покупать по $83,5.

Газ

Moldovagaz призвал потребителей заплатить авансом за газ, чтобы не поставить под угрозу его поставку в Молдову.

Топливо

Цена бензина Аи-95 в Молдове превысили 29 леев за литр, а дизтоплива — вплотную приблизилась к 28 леям за литр. Официальная причина подорожания все та же — рост цен на мировых биржах.

Валюта

Bloomberg признал российский рубль самой эффективной валютой 2022 года. С начала года курс рубля по отношению к американскому доллару вырос более чем на 11% и стал лидером среди более чем 30 основных валют, которые отслеживает Bloomberg.

Дело турецких учителей

Прокуратура вновь взялась за расследование незаконной высылки турецких учителей. Возбудили два новых уголовных дела. В материале «Дело о высылке турецких учителей достали с полки» NM рассказал, что известно о новых делах, и при чем тут Александр Стояногло и Совет Европы.

Кишинев

В столичном секторе Ботаника отремонтируют фасады многоквартирных жилых домов на проспекте Дачия, в том числе зданий «Ворот города» — одного из самых узнаваемых архитектурных символов Кишинева. Кроме того, мэрия собирается установить на этих зданиях декоративное освещение.

А на центральной улице города — проспекте Штефана чел Маре выделили полосу для общественного транспорта. Такие полосы уже есть на нескольких улицах в центре столицы.

И о том, что будет сегодня, 13 мая

• Заседания ЦИК и Нацсовета исторических памятников.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: