NM Espresso: об угрозе «Газпрома», пенсионной инициативе PAS и о «взятии» Бельц партией «Шор»
4 мин.

NM Espresso: об угрозе «Газпрома», пенсионной инициативе PAS и о «взятии» Бельц партией «Шор»

И снова газ

«Газпром» предупредил Кишинев, что через два дня остановит поставки газа, если «Молдовагаз» не расплатится за текущие поставки. В «Газпроме» отметили, что «крайне разочарованы» тем, что Молдова не выполняет контрактные обязательства. И подчеркнули, что подписали контракт «практически на условиях молдавской стороны, но с существенным пунктом: Молдава в срок осуществляет 100% текущих платежей за газ».

В «Молдовагаз», комментируя угрозу «Газпрома», сообщили, что у них возник «особый разрыв» с платежами из-за резкого роста закупочной цены в ноябре. Но, как заверили в «Молдовагаз», этот вопрос компания уже решает.

Молдова и Румыния

Глава МИДЕИ Нику Попеску сообщил, что сегодня подпишет в Румынии «дорожную карту» приоритетных направлений двустороннего сотрудничества, которая «обеспечит необратимость евроинтеграции Молдовы». В Бухарест также отправилась Майя Санду, которая встретится там с президентом Румынии Клаусом Йоханнисом.

Тем временем несколько представителей Партии национального единства (PUN) во главе с Октавианом Цыку устроили протест у здания МИДЕИ, требуя отставки Нику Попеску. Унионистам не понравилось высказывание Попеску в интервью российскому изданию. Глава МИДЕИ сказал, что большинство граждан Молдовы против объединения с Румынией: «Я — за независимую Молдову. У нас такой мандат от населения. И я как министр исхожу в своих действиях из этого мандата».

Бельцы и выборы

В Бельцах пройдет второй тур выборов мэра. По итогам первого тура в него вышли кандидат от партии «Шор», депутат парламента Марина Таубер, которая набрала почти 48% голосов, и баллотировавшийся как независимый кандидат Николай Григоришин с почти 21% голосов. Третье место разделили кандидаты от PAS и блока ПКРМ-ПСРМ, набравшие по 14%.

Почему Бельцы сделали такой выбор? Об этом мы решили спросить у жителей города и у кандидатов в мэры. Что они ответили — в видеорепортаже «Бельцы, почему Таубер?». О том, как результат Таубер комментировали в соцсетях, можно почитать в материале «Ворам нечего делать в парламенте. Но Бельцы жаль». А в материале «Оргеевский синдром» NM разбирался, как Таубер и «Шор» чуть не «взяли» Бельцы, и почему провалились PAS и ПКРМ-ПСРМ.

Правительство и деньги

Правительство утвердило проект госбюджета на 2022 год с рекордным бюджетным дефицитом 15 млрд леев. В материале «Куда уходят деньги?» NM коротко рассказал, на что правительство планирует потратить деньги в следующем году.

PAS и пенсии

Партия PAS предложила аннулировать поправки в закон, отменяющие постепенное повышение пенсионного возраста. Эти поправки в конце прошлого года приняли ПСРМ и «Шор». В PAS при этом предложили разрешить выходить на пенсию раньше срока людям, у которых трудовой стаж больше предусмотренного законом полного стажа. PAS также предложила новую формулу индексации пенсий.

Социалисты  пригрозили протестами, если этот законопроект примут. А инициативу PAS отменить индексацию пенсий два раза в год в ПСРМ назвали «социальным геноцидом» в условиях «беспрецедентного роста цен».

Стояногло и аудит

Высший совет прокуроров утвердил регламент оценки работы Александра Стояногло на посту генпрокурора. Также Совет определился с составом комиссии, которая проведет эту оценку. Комиссия состоит из пяти членов, в которую своих представителей делегировали Высший совет прокуроров, Высший совет магистратуры, президент, министр юстиции и Стояногло.

Кишинев

Мэр Ион Чебан раскритиковал решение минздрава закрыть ковид-центр на Moldexpo и обвинил министра Аллу Немеренко в некомпетентности. Чебан при этом сообщил, что в связи с улучшением эпидситуации мэрия решила закрыть ковид-отделения в трех муниципальных больницах. А в ковид-центре, по мнению Чебана, следует закрыть стационар, но оставить отделение, принимающее пациентов с подозрением на коронавирус.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 665 новых случаев коронавируса, в том числе у 17 медработников. Также минздрав сообщил о 35 умерших, пять из которых умерли 21 и 22 ноября, остальные — за два последних месяца.

И о том, что будет сегодня, 23 ноября

• Состоятся заседания Конституционного суда, ЦИК, Высшего совета магистратуры и мунсовета Кишинева.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: