NM Espresso: об угрозе затопления городов вдоль Днестра, «руке Москвы» на протестах в Молдове, и о деньгах, сэкономленных на электричестве
4 мин.

NM Espresso: об угрозе затопления городов вдоль Днестра, «руке Москвы» на протестах в Молдове, и о деньгах, сэкономленных на электричестве

Обломки ракеты в Молдове

Утро понедельника 31 октября началось с очередных сообщений о бомбардировках энергетической инфраструктуры Украины. Удары пришлись по Киевской, Запорожской, Харьковской, Кировоградской, Винницкой и другим областям, которые привели к очередным отключениям электричества и перебоям с водой. Часть ракет и дронов сбили украинские ПВО, в том числе те, которые были направлены на Днестровские ГЭС-1 и ГЭС-2, которая находится прямо на границе с Молдовой у села Наславча. Как выяснилось позже, обломки одной из ракет упали на территории Молдовы, а в домах жителей села ударной волной выбило стекла (в 26 домохозяйствах).NM Espresso: об угрозе затопления городов вдоль Днестра, «руке Москвы» на протестах в Молдове, и о деньгах, сэкономленных на электричестве

В течение утра пограничная полиция приостановила работу пяти КПП и ограничила доступ к той части Наславчи, куда упали обломки ракет, а сотрудники минобороны спешно выехали на место происшествия. Условно хорошая новость в том, что плотина не была повреждена. В противном случае, в Молдове случилось бы сильнейшее наводнение:

«Пострадали бы многие города: Могилев-Подольский, Атаки, Рыбница, Тирасполь, чуть меньше пострадала бы Резина», — рассказал NM руководитель Международной ассоциации хранителей реки Днестр Eco-TIRAS Тромбицкий, но подчеркнул, что разрушить плотину достаточно сложно.

Официальный Кишинев поспешил осудить произошедшее, равно как и использование Россией энергетических ресурсов в военных действиях. Однако одним лишь осуждением дело не завершилось: в МИДЕИ вызывали посла России, которому сообщили об объявлении одного из сотрудников российского посольства персоной нон грата. Дипломат должен в ближайшее время покинуть территорию Молдовы.

При этом в российском МИД уже пообещали дать «соответствующий ответ», а в Украине пообещали помочь Молдове в расследовании инцидента в Наславче.

Ну а пока власти Молдовы призывают экономить электроэнергию (спойлер: призывы действуют не на всех).

Как не экономят в Молдове

На утренней планерке в мэрии столичный градоначальник заявил, что не собирается экономить на здоровье и безопасности людей и даже сообщил абсолютные цифры ежедневной экономииоколо 15 тыс. леев. В ответ, уже по традиции, виде-премьер Спыну обвинил его «в прислужничестве другому государству и еще раз доказал, что готов предать свою страну», и призвал граждан «не быть, как Чебан» и продолжать экономить.

Кстати, по подсчетам экспертов, принятые меры экономии электричества позволили Молдове сократить потребление электроэнергии в пиковые часы и сэкономить примерно 200 тысяч евро за неделю.NM Espresso: об угрозе затопления городов вдоль Днестра, «руке Москвы» на протестах в Молдове, и о деньгах, сэкономленных на электричестве

Что же касается газа, то, даже несмотря на снижение закупочной цены, тариф для нас с вами — не изменится. А все из-за тарифных отклонений, а проще говоря, долгов, накопленных Moldovagaz в январе-сентябре 2022 года. А потому, с учетом тарифа (почти 30 леев за куб), его так или иначе придется экономить.

Но не все так плохо, и мы точно не замерзнем зимой. Почему? Смотрите в новом выпуске проекта #рилток с Дашей Слободчиковой.

Протесты сторонников партии «Шор» и дела Додона

В минувшее воскресенье в центре столицы по обыкновению прошел митинг сторонников партии «Шор». Организаторы насчитали почти 60 тыс. участников, полиция — 3,8 тыс. В этой акции участники начали забрасывать полицейских яйцами (видели, сколько они стоят в магазине?) и не подчиняться их требованиям. Итог: 80 протоколов о правонарушениях и 28 задержанных.

На протесте, разумеется, показался в телевизоре и беглый олигарх, по совместительству депутат парламента и вдохновитель протестов Шор. Однако кто на самом деле управляет протестами — только предстоит разобраться Генпрокуратуре. Прокуроры, прочитав очередное расследование Rise, уже заявили, что совместно с СИБ проверят данные журналистов. Отметим, журналисты издания заявляют, что акциями протеста партии «Шор» управляет группа офицеров из ФСБ и российские политтехнологи. Некоторые из них работали и с социалистами, в том числе, с 2019 года с отделившимся мэром Кишинева и с партией «Шор» с 2020 года.

Что же касается самого Додона, то накануне в ВСП прошло очередное заседание по делу «о кульке» с календарем. И если на прошлом заседании адвокаты пытались сменить прокурора, то на этом — коллегию судей. При этом прокурор Ярмалюк, ведущий дело, уже обвинил адвокатов Додона в попытке затянуть дело, а еще рассказал нашему корреспонденту, что по другому делу Додона (о незаконном финансировании ПСРМ) проходит и экс-спикер парламента, а ныне депутат от блока ПКРМ-ПСРМ Гречаная.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 8:30 начнется Международная конференция «Цифровизация юридических документов в условиях модернизации госуслуг».
— В 9:00 Высший совет прокуроров соберется на очередное заседание.
— В 11:00 начнется пресс-конференция инициативной группы, которая намерена объявить о создании новой партии «Коалиция за единство и благосостояние».
— В 14:00 пройдут общественные слушания о работе тепловых электростанций на биомассе и их подготовке к отопительному сезону.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: