NM Espresso: зачем Плахотнюк возвращается в политику, сколько денег получил Додон от России, и о чем не договорились Кишинев и Тирасполь
4 мин.

NM Espresso: зачем Плахотнюк возвращается в политику, сколько денег получил Додон от России, и о чем не договорились Кишинев и Тирасполь

Плахотнюк жив, или 8 тысяч слов беглого олигарха

Пожалуй, главной новостью минувшего дня была не экономика или энергетический кризис, а возвращение беглого олигарха в молдавскую политику. Было это так: издание Tribina опубликовало длинное письменное интервью на 8 тысяч слов — монолог из вопросов и ответов беглого олигарха. В нем Плахотнюк рассказывает, почему уехал и решил вернуться, насколько переживает за разочарованный молдавский народ, и как он, политик с опытом, будет не обещать, а «делать добрые дела» для всех нас и нашего общего «лучшего будущего».

Конечно, Плахотнюк детально покритиковал и нынешнюю власть, а еще посетовал на то, как нынешний президент «очернила» его политический имидж. Одним словом, красноречия и популизма Плахотнюку не занимать — в этом он действительно давно преуспел.

Но кое-что он все-таки (не) сказал. Например, пожаловался на то, что прокуратура не спросила его о том, что было в злополучном «кульке» с календарем, в деле, по которому проходит экс-президент Додон. И, кажется,  Плахотнюк готов это рассказать, но «не может пока дело находится в суде». Кстати, Плахотнюк рассказал и о том, с чего начнет свое возвращение в политику.

«Начну общаться по телефону и через онлайн-платформы с людьми с территорий, с бывшими коллегами, с действующими и бывшими оппозиционными политиками», — уточнил он.

Что же, ждем еще одного телевизора с Плахотнюком или, быть может, они будут попеременно выходить в онлайн?

Впрочем, премьер уже заявила, что правительство приложит все усилия, «чтобы вернуть украденные средства и наказать по закону тех, кто украл деньги и голоса граждан».

Деньги Додона и имидж Чебана

Практически одновременно с появлением интервью Плахотнюка американское издание The Washington Post со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении журналистов, рассказало о хитрой (нет) схеме, по которой Додон получал от России примерно $45 тыс. в месяц. Деньги проходили через компании Игоря Чайки и одну из структур, созданную в Молдове при его участии, — «Молдавско-российский деловой союз», который с конца 2021 возглавлял Додон. При этом адвокат Додона отрицает факт получения таких денег, и уточняет, что на этом посту Додон зарабатывал 170 тыс. леев в месяц (примерно $9 тысяч).NM Espresso: зачем Плахотнюк возвращается в политику, сколько денег получил Додон от России, и о чем не договорились Кишинев и Тирасполь

Другой экс-социалист Чебан, формирование которого наряду с Додоном указано в отчете минфина США, заявил накануне, что подает в суд на премьера Гаврилицу и министра юстиции Литвиненко за попытку очернить создаваемую им партию MAN. Он обвинил их в «дискредитации» и «запугивании представителей формирования». И как возмещение ущерба потребовал, чтобы «премьер и министр юстиции в течение года подметали площадь Великого национального собрания».

В ответ в пресс-службе премьера лишь отметили, что «Чебан из своей параллельной реальности хочет подать в суд на премьер-министра за то, чего она не говорила».

Газ будет?

Накануне вечером «Газпром» сообщил, что в ноябре поставит Молдове 5,7 млн кубометров в сутки, то есть столько же, сколько и в октябре, или 60% меньше необходимого нам объема. В октябре сокращение поставки газа привело к тому, что МГРЭС, работающая на газе, сократила поставку электричества в Молдову с 70% до 27%. В результате в Молдове погасло уличное освещение, а власти практически ежедневно призывают экономить. И при этом президент Путин, отвечая на вопрос молдавского депутата-коммуниста Старыша заявил, что «Россия не имеет отношения к отключению электроэнергии в Кишиневе».

Накануне по инициативе Кишинева энергетический кризис и пути выхода из него обсуждали и в Тирасполе. Переговоры продолжались три часа, но так ни к чему и не привели, и в ближайшее время «эксперты в области энергетики с обоих берегов Днестра проанализируют технические и юридические детали, которые позволят хотя бы частично решить эту проблему».

К слову, проблем накопилось немало. Ранее Спыну заявил, что, если с 1 ноября МГРЭС не будет поставлять на правый берег достаточный объем электроэнергии, то Кишинев сократит поставку газа в Приднестровье. В ответ глава приднестровского минэкономразвития призвал его не усугублять кризис энергоресурсов, «занимая неконструктивную позицию».

Чем заняться в выходные?

Уже по традиции на NM выходит арт-гид с лучшими ивентами уходящей недели. Тут и выставки, и концерты, и кино (например, фильм Carbon, который совсем скоро покажут и за границей). Проводите последние выходные октября стильно и со вкусом.

И не забудьте перевести стрелки часов в ночь с субботы на воскресенье на зимнее время.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: