Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: как дефицит бюджета за ночь вырос на миллиард, против кого будет «воевать» Санду, и как не попасть в «черный список» невыездных

Бюджет: как минфин «довел» дефицит до 7,4 млрд

Правительство утвердило проект налогово-бюджетной политики и проект бюджета на 2020 год. По словам главы минфина Пушкуцы, налоговую политику обсудили с профсоюзами и бизнес-ассоциациями. А вот проект бюджета не только ни с кем не обсудили, но даже не опубликовали на сайте правительства, как того требует закон.

Дефицит бюджета минфин «довел» до 7,4 млрд леев. Как объяснил Пущкуца, дефицит за ночь вырос на миллиард из-за внесенного в бюджет кредита на строительство дорог. А реальный дефицит (разница между доходами и расходами), по словам Пушкуцы, очень даже небольшой — всего 2,6 млрд леев.  В целом глава минфина назвал проект «бюджетом инвестиций, рабочих мест и роста благосостояния».

В ACUM бюджет и способ его принятия сильно раскритиковали. Бывших союзников ПСРМ по коалиции возмутила «скрытность» подготовки проекта бюджета, который даже не опубликовали для консультаций. Также в ACUM возмутились величиной бюджетного дефицита.

Правительство: где взять деньги

Глава минэкономики Анатол Усатый рассказал, что правительство Кику ведет переговоры о финансировании не только с Россией, но и с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, Еврокомиссией, Китаем и Беларусью. По словам Усатого, только на строительство и ремонт дорог Молдове нужно €1,4 млрд.

Реформа юстиции: что скажет ВК

Минюст тем временем отправил Венецианской комиссии (ВК) обновленный проект реформы юстиции.Об этом рассказал глава минюста Нагачевский, отметив, что правительство намерено учесть все рекомендации ВК и планирует уже весной следующего года начать переаттестацию судей.

Санду: кто в стране «наибольшее зло»

Экс-премьер и лидер PAS Майя Санду считает, что после ухода из власти блок ACUM должен сосредоточиться на работе в районах: «Воодушевлять наших людей, учить их и помогать строить общий фронт против наибольшего зла, которым сейчас является Додон».

Генпрокруор: кто еще не согласен с результатами конкурса

Еще один участник конкурса на пост генпрокурора — Сергей Пержу потребовал отменить его результаты. Он тоже считает, что конкурс провели непрозрачно и необъективно. Ранее результаты конкурса оспорил в суде другой его участник — Эдуард Булат.

Кишинев: как мунсовет со второй попытки утвердил вице-мэров

Столичные мунсоветники 27 ноября проголосовали за трех кандидатов в вице-мэры, предложенных мэром Ионом Чебаном. При этом неделей ранее те же кандидаты не набрали нужного числа голосов.

Автовокзалы: как прибыльное предприятие передали в частные руки

Счетная палата пришла к выводу, что 30 молдавских автовокзалов передали в частные руки без всяких на то оснований. По информации аудиторов, управляющее автовокзалами госпредприятие Gările și stațiile auto было весьма прибыльным. А вот концессионер не вложил в этом году в реконструкцию и модернизацию вокзалов и пятой части инвестиций, предусмотренных контрактом.

Переведите на русский: почему в DA возмутились инициативой социалистов

В парламенте вновь обсуждают законопроект социалистов, которые предлагают переводить на русский язык все инструкции к лекарствам и информацию на упаковке. Кроме того, социалисты предлагают обязать сферу услуг «обслуживать потребителей на молдавском и русском языках». Представителей DA возмутило упоминание в законопроекте «молдавского языка, не признанного на международном уровне».

Невыездные: как (не) попасть в «черный список»

Более 500 граждан Молдовы не могут выезжать из страны из-за наложенного на них запрета на выезд. И речь идет не только о фигурантах уголовных дел, но и о тех, у кого есть долги. NM разбирался, кто и на каком основании может вынести решение о запрете на выезд, и как узнать, не попали ли вы в «черный список».

И о том, что будет сегодня, 28 ноября

• Состоится заседание Счетной палаты.
• Вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя расскажет на бриффинге об участии Молдовы в заседании совета глав МИД стран ОБСЕ, которое пройдет в Братиславе в начале декабря.
• Совет по телевидению и радио соберется на заседание.
• Всемирный банк представит исследование о пенсионной реформе и системе социальной помощи.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

sis.md

NM Espresso: газ подорожал на 41%, Тофан показал доходы и имущество, Гуцул отказалась работать в тюрьме, Колбасна — не Хиросима

Тариф на газ

Тариф на газ для бытовых потребителей в Молдове вырос на 5,88 лея — до 20,30 лея за кубометр с учетом НДС. Новые тарифы 21 августа утвердило Национальное агентство регулирования в энергетике.

Colaj NM

При этом у здания регулятора проходил протест оппозиции против подорожания энергоресурсов. О том, как проходил протест — в видеорепортаже «За что платим?».

Доходы Тофана

Премьер Василе Тофан задекларировал около $9,7 млн на 23 счетах в Молдове и за рубежом, а также три автомобиля, шесть квартир и два дома. В 2025 году он получил почти $618 тыс. зарплаты и бонусов от фонда Horizon Capital, еще около 769 тыс. леев — за работу в совете директоров MAIB.

Сельское хозяйство: ЖДМ, транзит украинского зерна

Правительство намерено вернуть лицензирование импорта зерновых в Молдову. Так власти хотят защитить местных производителей от давления дешевого импорта, хотя признают, что это может повысить затраты переработчиков и животноводов. Почему фермеры вновь требуют ограничений, при чем тут украинское зерно и что вообще в этом году происходит на рынке зерновых — в материале «Молдова ограничит импорт зерна».

Склад в Колбасне

Служба информации и безопасности (СИБ) и Агентство военной разведки минобороны представили доклад «Колбасна: отделяя мифы от реальности», в котором рассказали о запасах боеприпасов и рисках.

sis.md

В частности, ведомства пояснили, что в Колбасне не может произойти взрыв, сопоставимый с катастрофой в Хиросиме, а на местных складах осталось около 14 тыс. тонн боеприпасов, но только 2,8 тыс. тонн из них — взрывчатые вещества.

Колледж Эрдогана в Гагаузии: продолжение

Турция готова предоставить репетиторов румынского языка для подготовки детей из Гагаузии к поступлению в молдавско-турецкий колледж имени Реджепа Тайипа Эрдогана в Комрате. Об этом сообщил глава Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи и, кроме того, подтвердил, что обучение в колледже будет проходить на румынском языке.

Почему Гуцул перевели в тюрьму в Руске

Евгению Гуцул перевели из тюрьмы №13 в Кишиневе в женскую тюрьму №7 в Руске после вступления приговора в силу. Адвокаты просили оставить ее в Кишиневе, но Гуцул не подала заявление на работу в тюрьме, которая могла бы стать основанием для этого, пояснила Национальная администрация тюрем.

Короткой строкой

Линию электропередачи Вулканешты-Кишинев не успеют запустить 27 августа. Как пояснил министр энергетики Дорин Жунгиету, на Кишиневской подстанции обнаружили неисправность трансформатора тока.

Poșta Moldovei опровергла информацию о прекращении приема платежей за электричество в своих отделениях. Компания заявила, что «не получала от Premier Energy уведомления» о приостановке услуги.

Минобразования закупило 57 школьных микроавтобусов за 67,22 млн леев и распределит их между 30 районами, муниципиями и Гагаузией.

Ночью 21 августа возле КПП Мирное-Табаки, примерно в 300 метрах от границы с Молдовой, взорвались беспилотники. В связи с этим министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе.

ДПСУ | Держприкордонслужба

Пограничный пункт получил повреждения и на время приостановил работу.

Пожар на мусорной свалке в Оргееве, начавшийся 19 августа, до сих пор не потушили. Как объяснил Генеральный инспекторат чрезвычайных ситуаций, отходы горят не только на поверхности, но и в глубоких слоях, что осложняет тушение.

Депутат «Демократии дома» Анна Цуркан-Оборок извинилась перед депутатом от PAS Марчелой Адам за ИИ-картинку, на которой та изображена со стаканом с надписью «vodka».

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: