Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: как дефицит бюджета за ночь вырос на миллиард, против кого будет «воевать» Санду, и как не попасть в «черный список» невыездных

Бюджет: как минфин «довел» дефицит до 7,4 млрд

Правительство утвердило проект налогово-бюджетной политики и проект бюджета на 2020 год. По словам главы минфина Пушкуцы, налоговую политику обсудили с профсоюзами и бизнес-ассоциациями. А вот проект бюджета не только ни с кем не обсудили, но даже не опубликовали на сайте правительства, как того требует закон.

Дефицит бюджета минфин «довел» до 7,4 млрд леев. Как объяснил Пущкуца, дефицит за ночь вырос на миллиард из-за внесенного в бюджет кредита на строительство дорог. А реальный дефицит (разница между доходами и расходами), по словам Пушкуцы, очень даже небольшой — всего 2,6 млрд леев.  В целом глава минфина назвал проект «бюджетом инвестиций, рабочих мест и роста благосостояния».

В ACUM бюджет и способ его принятия сильно раскритиковали. Бывших союзников ПСРМ по коалиции возмутила «скрытность» подготовки проекта бюджета, который даже не опубликовали для консультаций. Также в ACUM возмутились величиной бюджетного дефицита.

Правительство: где взять деньги

Глава минэкономики Анатол Усатый рассказал, что правительство Кику ведет переговоры о финансировании не только с Россией, но и с Европейским банком реконструкции и развития, Европейским инвестиционным банком, Еврокомиссией, Китаем и Беларусью. По словам Усатого, только на строительство и ремонт дорог Молдове нужно €1,4 млрд.

Реформа юстиции: что скажет ВК

Минюст тем временем отправил Венецианской комиссии (ВК) обновленный проект реформы юстиции.Об этом рассказал глава минюста Нагачевский, отметив, что правительство намерено учесть все рекомендации ВК и планирует уже весной следующего года начать переаттестацию судей.

Санду: кто в стране «наибольшее зло»

Экс-премьер и лидер PAS Майя Санду считает, что после ухода из власти блок ACUM должен сосредоточиться на работе в районах: «Воодушевлять наших людей, учить их и помогать строить общий фронт против наибольшего зла, которым сейчас является Додон».

Генпрокруор: кто еще не согласен с результатами конкурса

Еще один участник конкурса на пост генпрокурора — Сергей Пержу потребовал отменить его результаты. Он тоже считает, что конкурс провели непрозрачно и необъективно. Ранее результаты конкурса оспорил в суде другой его участник — Эдуард Булат.

Кишинев: как мунсовет со второй попытки утвердил вице-мэров

Столичные мунсоветники 27 ноября проголосовали за трех кандидатов в вице-мэры, предложенных мэром Ионом Чебаном. При этом неделей ранее те же кандидаты не набрали нужного числа голосов.

Автовокзалы: как прибыльное предприятие передали в частные руки

Счетная палата пришла к выводу, что 30 молдавских автовокзалов передали в частные руки без всяких на то оснований. По информации аудиторов, управляющее автовокзалами госпредприятие Gările și stațiile auto было весьма прибыльным. А вот концессионер не вложил в этом году в реконструкцию и модернизацию вокзалов и пятой части инвестиций, предусмотренных контрактом.

Переведите на русский: почему в DA возмутились инициативой социалистов

В парламенте вновь обсуждают законопроект социалистов, которые предлагают переводить на русский язык все инструкции к лекарствам и информацию на упаковке. Кроме того, социалисты предлагают обязать сферу услуг «обслуживать потребителей на молдавском и русском языках». Представителей DA возмутило упоминание в законопроекте «молдавского языка, не признанного на международном уровне».

Невыездные: как (не) попасть в «черный список»

Более 500 граждан Молдовы не могут выезжать из страны из-за наложенного на них запрета на выезд. И речь идет не только о фигурантах уголовных дел, но и о тех, у кого есть долги. NM разбирался, кто и на каком основании может вынести решение о запрете на выезд, и как узнать, не попали ли вы в «черный список».

И о том, что будет сегодня, 28 ноября

• Состоится заседание Счетной палаты.
• Вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя расскажет на бриффинге об участии Молдовы в заседании совета глав МИД стран ОБСЕ, которое пройдет в Братиславе в начале декабря.
• Совет по телевидению и радио соберется на заседание.
• Всемирный банк представит исследование о пенсионной реформе и системе социальной помощи.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Майя Санду и лидеры ЕС о встрече Путина и Трампа: Справедливый и прочный мир можно достичь только при участии Украины

Президент Молдовы Майя Санду и лидеры ЕС выразили свои позиции по поводу предстоящей встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Санду подчеркнула, что «справедливого и прочного мира» можно достичь только при участии Украины, а главы ЕС заявили, что успех возможен лишь при активной дипломатии, поддержке Киева и давлении на Россию для прекращения войны.

«Молдова твердо поддерживает Украину. Справедливого и прочного мира можно достичь только при участии Украины за столом переговоров, где она сама будет решать свое будущее. Европа незаменима в этих усилиях — от этого зависит наша общая безопасность», — написала Санду в соцсети X.

Главы стран Евросоюза 10 августа опубликовали совместное заявление, посвященное предстоящей встрече Путина и Трампа.

«Мы убеждены, что только подход, сочетающий активную дипломатию, поддержку Украины и давление на Россию для прекращения преступной войны, может привести к успеху», — говорится в заявлении на сайте Еврокомиссии.

Главы ЕС отметили, что готовы поддержать эту работу дипломатически, а также сохранив военную и финансовую поддержку Украины. В заявлении также сказано, что мирные переговоры могут пройти только при участии Киева и с условием прекращения огня.

«Содержательные переговоры могут состояться только в условиях прекращения огня или снижения интенсивности боевых действий. Путь к миру в Украине нельзя определить без Украины. Мы остаемся привержены принципу недопустимости изменения международных границ силой. Нынешняя линия соприкосновения должна стать отправной точкой переговоров», — говорится в пресс-релизе.

Дональд Трамп и Владимир Путин намерены встретиться на Аляске 15 августа. По информации СМИ, ранее президент России передал США условия прекращения огня в Украине. Путин требует, чтобы Украина вывела войска из Донецкой и Луганской областей, после чего линию фронта заморозят. По информации СМИ, Путин также добивается полного контроля над Запорожской и Херсонской областями. Президент Украины Владимир Зеленский уже заявил, что украинцы не собираются «дарить свою землю» и давать России «награды за содеянное».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: