eadaily.com

NM Espresso: о газе из Польши, заявлении Козака и о помощи ЕС

Газ

В польской компании PGNiG сообщили, что в сотрудничестве с американско-украинской Energy Resources of Ukraine поставили в Молдову 26 октября 1 млн кубометров газа (годовое потребление газа в правобережной Молдове — 1 млрд кубометров). В PGNiG при этом отметили, что «нынешние трудности подтолкнут Молдову к диверсификации источников поставок газа и дальнейшей интеграции с ЕС».

А информация о том, что госпредприятие Energocom подписало с украинской компанией «Нафтогаз» соглашение о покупке 700 млн кубометров газа, оказалась недостоверной. Премьер Наталья Гаврилица назвала эту информацию, появившуюся в украинских СМИ, фейком.

Переговоры с «Газпром» сегодня продолжатся в Санкт-Петербурге. При этом замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия не видит никаких аргументов, которые позволили бы поставлять газ Молдове ниже рыночных цен. Об этом Козак сказал на встрече с делегацией депутатов от ПСРМ, которые попросили пойти Молдове на уступки, отметив «молодость и неопытность представителей молдавского правительства, участвующих в переговорах с «Газпромом».

NM тем временем разбирался, откуда взялись $700 млн долга Moldovagaz, о которых заявил «Газпром». Выплата этого долга стала одним из условий заключения нового контракта на поставку российского газа в Молдову. При этом из этого расчета выпали $7,6 млрд долга за газ, поставленный в Приднестровье.

Президент

Президент Майя Санду обсудила по телефону проблему газа с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Как заверила дер Ляйен, ЕС ищет возможности, чтобы помочь Молдове разрешить газовый кризис.

Санду также утвердила новый состав Высшего совета безопасности. Кроме постоянных членов совбеза (президент, спикер, премьер, министры обороны и внутренних дел, генпрокурор, главы СИБ и Нацбанка и др. чиновники), в него вошли еще 11 человек, которых назначает президент. Санду назначила в основном членов правительства и представителей аппарата президента.

КС

Конституционный суд (КС) признал соответствующей Конституции инициативу PAS, которая ограничивает депутатскую неприкосновенность. Законопроект предусматривает, что депутатов, которых подозревают в коррупции, злоупотреблении властью, незаконном обогащении или отмывании денег, можно будет задерживать, обыскивать и арестовывать без разрешения парламента.

PAS 

PAS также предложила на законодательном уровне бороться с буллингом в школах и внести в Кодекс об образовании понятия «ненасилие» и «недискриминация». PAS, кроме того, предложила разработать «политику защиты детей», которая будет включать, в том числе, правила общения между учениками и между учениками и преподавателями.

Выборы

Центризбирком зарегистрировал депутата от партии «Шор» Марину Таубер кандидатом на выборах мэра Бельц. Таубер заверила, что, если победит на выборах, займется облагораживанием города: «Пока левые и правые ссорятся между собой, мы строим. И делаем это хорошо».

TV

В парламенте прошли слушания с участием СМИ и медийных НПО по законопроекту PAS, согласно которому компания Teleradio-Moldova переходит под парламентский контроль. Но участники слушаний говорили в основном о Совете телерадио, который назвали «позором для страны». Об этом — в материале NM «Попытка спасти кошку и ее блох».

В СТР тем временем сообщили, что получили запрос на получение лицензии на вещание нового телеканала ТV9. Его учредитель — директор сейлз-хауса Exclusive Sales House, которым владеет депутат-социалист Корнелиу Фуркулицэ.

Вакцинация

Молдавское Агентство лекарств одобрило вакцинацию от коронавируса подростков с 12 лет, рекомендовав использовать для этого вакцину Pfizer. Глава минздрава Алла Немеренко при этом заверила, что вакцинация подростков — это не вопрос политики минздрава, детей не будут принуждать, и прививать будут только по желанию родителей.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1505 новых случаев коронавируса, в том числе у 38 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умер 41 человек от 23 до 89 лет.

И о том, что будет сегодня, 27 октября

• Несколько парламентских комиссий проведут заседания.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Истек срок подачи заявлений о регистрации на выборах. ЦИК получил 50 заявок

В Молдове 19 августа истек срок подачи документов для регистрации кандидатов на парламентских выборах 28 сентября. По данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), с 20 июля по 19 августа в ЦИК подали 50 заявлений о регистрации. 25 заявлений поступили от политических партий, 4 – от избирательных блоков.

В период подачи документов для регистрации на выборах в ЦИК подали 50 заявлений. Из них 25 заявлений поступило от политических партий, четыре – от избирательных блоков, три – от независимых кандидатов, которых поддержали инициативные группы, и 18 – от независимых кандидатов, которые заявили о самостоятельном сборе подписей.

На сегодняшний день ЦИК зарегистрировала 12 кандидатов: 7 политических партий, 3 избирательных блока и 2 независимых кандидата.

Два заявления отклонили – одно от партии, не соответствующей требованиям законодательства, и другое от избирательного блока, состоящего из четырех партий, которые, по мнению ЦИК, являются правопреемниками партии «Шор», ранее признанной неконституционной. Позже они подали заявление об индивидуальной регистрации.

Напомним, что Апелляционная палата Кишинева 19 августа решила временно ограничить деятельность партий «Возрождение», «Шанс», «Альтернативная сила спасения Молдовы» и «Победа». Ограничение будет действовать до рассмотрения иска Министерства юстиции, которое требует признать эти партии правопреемниками неконституционной партии «Шор» и ликвидировать их. Закон запрещает партиям, деятельность которых ограничил суд, участвовать в выборах.

Сейчас на рассмотрении ЦИК находится 18 заявлений от 13 партий и 5 независимых кандидатов. Центризбирком должен принять решения по ним до 26 августа.

***

Подать документы в ЦИК для регистрации участия в выборах можно было до 19 июля. После этого ЦИК с помощью жеребьевки определит порядок расположения кандидатов в избирательном бюллетене. Полный список кандидатов опубликуют 28 августа.

До 24 августа ЦИК определит количество и места расположения избирательных участков в стране и за рубежом. Эту информацию должны обнародовать до 27 августа. Также стоит отметить, что 3 сентября завершится предварительная регистрация избирателей.

Ранее NM рассказал, что известно об участниках парламентских выборов, какие сохраняются интриги, сколько продлится регистрация кандидатов, и когда будет известна информации об избирательных участках.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: