укол, вакцина

NM Espresso: о том, когда в Молдову приедут новые вакцины, как изменились расходы молдаван, и почему продавцы удобрений обиделись на Совет по конкуренции

Вакцины и вакцинация

В минздраве сообщили, что Россия готова в ближайшее время передать Молдове партию вакцины Sputnik V. В ведомстве отметили, что получили информацию по дипломатическим каналам. Также минздрав добавил, что поддерживает постоянную связь с российским Фондом прямых инвестиций, который организует поставку вакцины. Интересно, что за несколько часов до сообщения о скорых поступлениях Sputnik V в Молдову эпидемиолог Алексей Чебан сказал NM, что в минздраве «признательны за любую поддержку в процессе вакцинации, но у них нет дополнительной информации по этому вопросу». Зато лидер Партии социалистов Игорь Додон считает, что Молдова должна купить 1 млн доз российской вакцины от коронавируса «Спутник V», чтобы ускорить темпы вакцинации

К сегодняшнему дню в рамках первого этапа в Молдове привились более 50 тыс. человек, из них около 400 — вне очереди. В прививочном комитете считают, что вакцинация в Молдове продвигается «неплохо, в какой-то степени чуть лучше, чем в некоторых соседних странах». Сейчас в национальном хранилище — около 12 тыс. доз вакцины Pfizer для тех, кто получил первую и ждет вторую дозу препарата. Для второго этапа вакцинации этой прививки нет. Последние 940 доз отправили в Приднестровье 6 апреля.

Вакцины Vaxzevria (AstraZeneca) на складах осталось чуть больше — 36 тыс. доз. Именно этой вакциной начали прививать на втором этапе — пожилых, людей с хроническими заболеваниями, а вскоре учителей, полицейских, и по мере поступления вакцины и журналистов.

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 4438 тестов и выявили 773 новых случая коронавируса, в том числе у 18 медиков. Общее число подтвержденных в стране с начала эпидемии заражений увеличилось до 236563. Выздоровели 217606 человек (+1128 за сутки), умерли 5178 (46 за сутки). Продолжают лечиться 13733 человек, из них 325 находятся в крайне тяжелом состоянии, 52 подключены к аппаратам ИВЛ.

ЧП: что можно и что нельзя

В Молдове второй раз ввели режим чрезвычайного положения из-за пандемии коронавируса. Как и в прошлом году, власти вводят карантинные меры, которые требуют дополнительных пояснений. NM разбирался, что можно и что нельзя делать во время ЧП, как наказывают за нарушение карантинных мер, и кто принимает решения, какие ограничения вводить.

При этом и.о. министра здравоохранения, труда и соцзащиты, госсекретарь ведомства Татьяна Затык заявила, что власти могут ввести новые ограничения. По словам Затык, речь идет о мерах, связанных с поездками на работу.

А Народный адвокат по правам ребенка Майя Бэнэреску раскритиковала последнее решение властей по поводу мер борьбы с коронавирусом. Омбудсмен призвала власти следить за распределением вакцин, принимать более адекватные ограничительные меры и помочь семьям, в которых один из родителей остался без работы, чтобы сидеть с детьми.

Пандемия и расходы жителей Молдовы

Из-за пандемии коронавируса в 2020 году в Молдове реальные расходы населения снизились на 3,5% по сравнению с 2019. Хотя номинально они выросли на 5 леев — до 2791 лея. Кроме того, жители страны стали по-другому тратить деньги. Изменились и доходы граждан: доля зарплат выросла, а доля пособий и денежных переводов, наоборот, упала. При этом, несмотря на экономический кризис, реальные доходы молдаван выросли на 3,6%. Эксперты, впрочем, заявили, что все эти изменения лишь свидетельствуют о продолжающемся обнищании страны.

Совет по конкуренции VS продавцы удобрений

Четыре компании, торгующие удобрениями и ядохимикатами, обвинили главу Совета по конкуренции Марчела Рэдукана в конфликте интересов. Ранее Совет оштрафовал компании на 91 млн леев за картельный сговор. Игроки рынка утверждают, что таким образом Рэдукан устраняет конкурентов компании, принадлежащей его семье. NM разбирался, из-за чего на самом деле возник скандал, какая компания принадлежит семье Рэдукана, и как изменятся цены на удобрения в Молдове.

Санду и юстиция

Президент Майя Санду выступила в защиту генпрокурора Александра Стояногло. В администрации главы государства посчитали, что нет основания для отмены декрета о назначении Стояногло. «Защитить» прокурора в президентской администрации решили, после того как еще одному бывшему кандидату в генпрокуроры Сергею Пержу не удалось в Апелляционной палате оспорить назначение Стояногло на эту должность.

А вот судье Сергею Лазарю повезло меньше. Санду подписала указ о его освобождении от должности судьи. Он неоднократно получал предупреждения о нарушениях в работе.

Чаус: продолжение

Комментируя информацию, появившуюся в СМИ, о том, что украинского судью Николая Чауса вывезли из страны на автомобиле с дипномерами, глава МВД Павел Войку заявил, что пограничники не имеют права проверять транспорт, принадлежащий диппредставительствам. На встрече с и.о. премьера Аурелиу Чокоем, Войку также сообщил, что правоохранители уже получили несколько доказательств по делу, в том числе видеозаписи, документы и отпечатки пальцев.

Супруга Чауса, Светлана, которая с 2017 года жила с мужем в Молдове, заявила, что ее мужа похитили в Кишиневе, потому что он хотел вернуться в Украину и дать показания. Она рассказала, что и побег Чауса из Украины в Молдову на самом деле был похищением, организованным людьми бывшего президента Украины Петра Порошенко.

Дорогая аренда

Медийные общественные организации озабочены попыткой госканцелярии в 1,5 раза поднять стоимость аренды для СМИ, находящихся в Доме печати. Общественники потребовали у врио премьера Аурелиу Чокоя вмешаться в ситуацию, чтобы не допустить повышения стоимости аренды госпомещений.

И о том, что будет сегодня, 7 апреля

  • В парламенте пройдут заседания парламентских комиссий.
  • Нацбанк организует круглый стол на тему: «Роль центрального банка в модернизации общества — проблемы развивающихся экономик».
  • Amnesty International представит отчет о ситуации с соблюдением прав человека в Молдове в 2020 году.
  • Совет по телерадиовещанию соберется на заседание.
  • Ассоциация Unirea-ODIP проведёт флешмоб, приуроченный к событиям 7 апреля 2009 года

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

RTEC

В Молдове будут по-новому высылать иностранцев. Правила выдворения и размещения иностранных граждан изменили

В Молдове изменятся процедуры выдворения из страны иностранных граждан и взятия их под стражу. Новые правила правительство планирует утвердить на заседании 3 сентября. Они, в частности, запрещают помещать несовершеннолетних и семьи с детьми в Центры временного размещения , а также вводят более четкие и прозрачные механизмы выдворения иностранцев, нарушивших порядок пребывания в стране.

Речь идет о проекте постановления правительства, которое устанавливает правила практического применения поправок в закон «О режиме иностранцев», принятых парламентом в конце 2024 года и вступивших в силу в 2025 году. Эти поправки были призваны привести национальное законодательство в соответствие с международными стандартами.

Среди прочего, они предусматривают новую меру — «превентивное размещение» иностранца (ограничение свободы на срок до 72 часов с обязательным участием адвоката) и специальную ускоренную судебную процедуру, которая требует от суда рассматривать дела о взятии иностранцев под стражу в день их подачи. Ключевым моментом является законодательное исключение семей с детьми из стандартных правил задержания. Кроме того, закон четко определяет права иностранцев до задержания, устанавливает конкретные сроки содержания под стражей (от одного до шести или 12 месяцев в особых случаях) и вводит обязательную дактилоскопическую регистрацию.

Наиболее значимым изменением стал запрет на взятие под государственную охрану или так называемое «превентивное размещение» несопровождаемых детей и семей с детьми. Эта мера призвана привести молдавскую практику в соответствие с Конвенцией ООН о правах ребенка и практикой Европейского суда по правам человека, которые рассматривают задержание детей, даже вместе с родителями, как форму лишения свободы, противоречащую высшим интересам ребенка.

Вследствие этого запрета, согласно постановлению правительства, из нормативных актов, регулирующих деятельность Центра временного размещения иностранцев, исключаются все положения, касающиеся детей. В частности, отменяются специальные нормы питания для несовершеннолетних и кормящих матерей, а также нормы обеспечения их гигиеническими принадлежностями, такими как детские подгузники.

Важно подчеркнуть, что в последние пять лет в Молдове не было случаев, когда родителей с детьми или несовершеннолетних помещали в Центр. Фактически эта мера к семьям с детьми не применялась. Таким образом, новые правила законодательно закрепляют уже сложившуюся практику.

Помимо защиты прав детей, постановление вводит несколько ключевых изменений в процедуру выдворения из страны взрослых иностранных граждан. Вводится новая временная мера для иностранцев, которые подлежат взятию под стражу, но немедленное их размещение в центре невозможно по объективным причинам. Процедура строго регламентирована: решение об этом принимают на основании мотивированного рапорта, а иностранца должны уведомить о взятии под стражу в течение трех часов в присутствии адвоката.

Новая редакция четко определяет, в каких случаях применяется выдворение под конвоем. К таким случаям относятся: незаконное пересечение границы, уклонение от добровольного выезда, статус «нежелательного лица», риск побега или невозможность установления личности.

Одно из самых интересных нововведений — обязательная дактилоскопия. У иностранцев, выдворяемых под конвоем, обязательно должны снять отпечатки пальцев. Кроме того, если иностранца объявляют нежелательным лицом по соображениям национальной безопасности, решение об этом должно содержать краткое изложение причин, не раскрывая при этом конфиденциальных данных.

Согласно информации из пояснительной записки к проекту постановления правительства, в 2024 году, то есть до принятия законопроекта, в Центре разместили 148 иностранцев, в отношении которых было принято решение о взятии под стражу с последующим решением вопроса о выдворении. При этом в 2023 году таких иностранцев было 133, а в 2022 году — 78. Из 148 задержанных в 2024 году 119 человек (70,95%) выдворили из страны, в 2023 году выдворили 105 человек.

География высланных иностранцев была широкой и включала выходцев из Индии (60), Непала (11), Туркменистана (7), Узбекистана (7), Нигерии (6), России (5) и других стран. Финансовые затраты в 2024 году на процедуры выдворения составили 308,3 тыс. леев, а на содержание Центра временного размещения иностранцев государство потратило 1,17 млн леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: