Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: об очередной дипломатической победе Молдовы, зарплатах министров и о (не) реальных наказаниях для виновников ДТП

Дипломатическая победа Молдовы

Уже 1 июня Молдова примет у себя 47 президентов, премьеров и европейских чиновников, которые приедут в Кишинев на второе заседание Европейского политического сообщества. Первое, напомним, прошло в октябре в Праге — там же Майя Санду объявила, что следующая встреча пройдет в Кишиневе. И только вчера, 12 января, стало известно, что президент уже подписала официальные приглашения, которые получат все участники встречи.

Переоценить значение этой встречи для Молдовы и нашего европейского пути — почти невозможно: все опрошенные нами эксперты называют событие такого уровня «историческим» и очередной возможностью «модернизации страны».

Впрочем, остаются вопросы к организации, логистике и финансовым деталям: стоит в Кишинев приехать одному высокопоставленному гостю, и в центр города уже не попасть, а тут их будет 47. Впрочем, глава делегации ЕС в Молдове заявил, что ЕС готов помочь и с организацией встречи.

Кстати, о помощи. Накануне в Молдову из Германии прибыла первая партия БТРов «Пиранья». Техника, хоть и не новая, но значительно лучше той, что у нас есть. Предполагается, что БТРы позволят улучшить обороноспособность Молдовы. По такому случаю в Кишиневе прошла официальная церемония, на которой присутствовали глава минобороны Носатый, глава МИДЕИ Попеску и временный поверенный в делах посольства Германии в Молдове Ульрих Кинне. Министры, разумеется, не упустили возможности осмотреть технику и даже побывали внутри БТРа. Посмотрите, как это было.

Andrei Mardari / NewsMaker

Впрочем, международные партнеры передают нам не только военную технику, но и электрогенераторы, которые тоже обеспечивают нашу обороноспособность, но уже на случай гибридной войны. Отметим, это вторая партия генераторов, предназначенных для бесперебойной работы больниц.

Доходы министров и активы Платона

От вопросов стратегических — к вопросам насущным, к доходам. Еще в прошлом году оппозиция, да и не только она, раскритиковала решение властей повысить зарплату на министров на целых (!) восемь тысяч леев (с начала 2023 года зарплата министров вырастет до 20 тысяч леев). Много это или мало — вопрос относительный. Если сравнивать с зарплатой воспитательницы в детском саду, то много, а если соотносить со степенью ответственности, то…

Примерно так объяснил принятое решение депутат от PAS Перчун:

«Обществу в нашей стране сложно принять это. (…) Но мы должны это обсуждать, объяснять. Мы должны понимать, что инвестиции в группу людей, которые принимают критически важные для благосостояния этой страны решения, стоят того», — уверен он.

К слову, о решениях, но уже не правительства, а судей. Накануне суд Буюкан одобрил запрос прокуратуры и перевел 268 млн леев, принадлежащих Платону, на казначейский счет Агентства возмещения добытого преступным путем имущества.

Что почитать?

За последний месяц в Кишиневе зафиксировали два случая, когда человека насмерть сбили на пешеходном переходе. В первом случае погиб мальчик 10 лет, мать которого опасается, что дело могут «спустить на тормозах», а водителя не накажут. При этом прокуратура уже заявила, что завершает расследование этого дела.

Мы же решили выяснить, есть ли у водителя шансы избежать наказания, и что по этому поводу написано в Уголовном кодексе. (спойлер: юрист, с которым мы поговорили, признает, что водителя действительно могут не лишить свободы).

Коротко о других новостях

— Известный молдавский музыкант Константин Москович притворился контролером 24 троллейбуса, «поймал двух зайцев» и вместе с ними сыграл для пассажиров. Получилось здорово.

— В Приднестровье 44-летняя женщина умерла от гриппа. Это вторая смерть от осложнений гриппа в Молдове. Как в предыдущем случае, женщина слишком поздно обратилась к врачам.

— Poșta Moldovei предупредила клиентов о мошенниках, которые рассылают текстовые сообщения, в которых призывают пройти по ссылке и оплатить посылку.

Коротко о том, что будет сегодня

— В 10:00 НАРЭ соберется на очередное заседание, на котором внесут изменения в принятые ранее решения.
— В 13:30 Агентство ООН по делам беженцев и посольство США в Молдове передадут Генинспекторату полиции 32 автомобиля, необходимых для повышения потенциала МВД.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

Нэстасе будет баллотироваться на выборах как независимый кандидат. «Ради тех, кто вынужден голосовать, а не выбирать»

Бывший лидер партии «Платформа достоинство и правда» (DA) Андрей Нэстасе будет участвовать в предстоящих парламентских выборах как независимый кандидат. Об этом Нэстасе объявил на видео, стоя на фоне своих сторонников, 20 июля.

«Я решил баллотироваться как независимый кандидат ради всех, кто не принадлежит к какой-либо партии, ради всех, кого обманули красивыми лозунгами, а затем унизили несправедливыми законами. Ради сотен тысяч протестующих и тех, кто подписал мои проекты по освобождению страны из плена, по изменению нашей жизни к лучшему. Я баллотируюсь ради всех, кто, как и я, не имеет права выбора, разочарован во власти и политических партиях и поэтому вынужден голосовать, а не выбирать», — сказал Нэстасе.

***

Андрей Нэстасе начал свою общественную деятельность как основатель и лидер Гражданской платформы «Достоинство и правда». Затем возглавил партию «Достоинство и правда». В 2016 году он участвовал в выборах президента, но снял свою кандидатуру в пользу единого кандидата от партии DA и PAS Майи Санду. Затем обе партии сформировали блок ACUM.

Нэстасе также был министром внутренних дел, а потом советником в муниципальном совете Кишинева.

В 2021 году Нэстасе ушел с поста главы DA. А в 2022 году Платформа DA отозвала политическую поддержку своей фракции в муниципальном совете Кишинева, в состав которой входил и Нэстасе. Это произошло из-за того, что фракция одобрила четыре из шести зональных градостроительных планов, которые предусматривают строительство жилых комплексов в неподходящих местах. Председатель Платформы DA Дину Плынгэу призвал мунсоветников уйти в отставку. После этого Нэстасе вместе с группой мунсоветников покинули DA.

В сентябре 2024 года Нэстасе объявил о намерении создать свою политическую партию после президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: