Андрей Мардарь / NewsMaker

NM Espresso: об «узурпации власти» Конституционным судом, медиаатаках на Стояногло и о закупке Молдовой вакцин

Коронавирус: сводка

В Молдове за последние сутки сделали 5731 тест и выявили 689 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 244866. Выздоровели 228766 человек, умерли 5521 (28 за сутки). Сейчас в больницах и дома лечатся 10579 человек, из которых 282 в крайне тяжелом состоянии, 57 подключены к аппаратам ИВЛ.

В Румынии исследовали 94 пробы, взятые у граждан Молдовы, болеющих ковидом. В 93 пробах обнаружили «британский штамм» коронавируса. Румынские специалисты считают, что этот штамм стал в Молдове доминирующим.

Вакцины

Молдова купит более 2 млн доз вакцины от коронавируса через платформу COVAX. Еще 100 тыс. доз, по информации минздрава, купят напрямую у китайского производителя Sinovac. Кроме того, Кишинев направит запрос на закупку 700 тыс. доз российской вакцины «Спутник V». Какие вакцины собираются купить через COVAX, министерство не сообщило.

Также минздрав сообщил, что сегодня в Молдову доставят по линии COVAX еще 48 тыс. доз вакцины VaxZevria (AstraZeneca). Это пока бесплатно.

Школы и ковид

Вслед за Кишиневом решили возобновить занятия в школах в обычном режиме Бельцы и Гагаузия. Правда, Бельцы и Кишинев вернули за парты только учеников начальных и выпускных классов.

Санду и ЕС

Президент Майя Санду совершит 19 апреля визит в Страсбург, где встретится с руководством Совета Европы, ЕСПЧ, Венецианской комиссии и выступит с речью на заседании ПАСЕ.

ПСРМ и КС

В пятницу перед заседанием парламента лидер ПСРМ Игорь Додон заявил, что фракция ПСРМ разработала проект постановления об узурпации власти Конституционным судом (КС) «в пользу политических интересов» Майи Санду. Речь идет о решении КС распустить парламент, принятом по запросу Санду.  Однако социалисты не предложили включить этот проект в повестку пятничного заседания.

В КС в ответ призвали депутатов уважать решения Конституционного суда и не пытаться давить на судей КС: «Любое давление на КС недопустимо. Это несовместимо с соблюдением принципов правового государства и верховенства Конституции».

Депутаты и электроэнергия

Парламентское большинство ПСРМ-«Шор» приняло в первом чтении законопроект социалистов, который предусматривает, что государство компенсирует населению расходы на электроэнергию за два месяца ЧП. На это понадобится более 500 млн леев. Депутаты от правых партий назвали проект популистским.

Не понравился законопроект социалистов и компании Premier Energy: «То, за что не платят, не ценится. Это — опасный прецедент, который может ввести в заблуждение потребителей».

Стояногло и СМИ

В Генпрокуратуре считают, что появление в одном из российских СМИ материала, очерняющего генпрокурора Александра Стояногло, связано с успехами молдавской прокуратуры в расследовании громких дел. А за активизацией медиаатак на генпрокурора стоят «группы интересов», которые не хотят, чтобы расследование этих дел довели до конца.

DA и пенсии

Фракция DA предложила снизить пенсионный возраст для медработников, которые работали во время чрезвычайного положения. В частности, медикам из ковид-отделений предлагается снижать пенсионный возраст на три месяца за месяц работы во время ЧП. То есть за четыре месяца ЧП (в 2020 и 2021 годах) их возраст выхода на пенсии может снизиться на год и два месяца.

Додон и Moldova 1

В день, когда КС постановил распустить парламент, общественный телеканал Moldova 1 решил обсудить этот вопрос. Но пригласил в эфир только одного спикера — лидера ПСРМ Додона. Он час рассказывал, как КС узурпирует власть, как Санду пытается развязать войну с Россией, а Додон в это время договаривается о вакцинах и помогает фермерам. NM поговорил с экспертами о том, может ли телеканал, работу которого оплачивают граждане страны, быть таким однобоким.

Чиновники и их доходы

В апреле в СМИ появляется много информации о доходах и имуществе чиновников и политиков (они обязаны сдать декларации до конца марта). Новости об этом попадают в топ и активно обсуждают в соцсетях. Насколько оправдан такой ажиотаж вокруг чиновничьих кошельков? Спасают ли декларации от коррупции? Об этом и о том, как в Молдове уживаются тяга к богатству и склонность вечно прибедняться и жаловаться — в подкасте NM «Нищеброды на Bentley».

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker/Tudor Mardei

Никушор Дан о предполагаемом вмешательстве России в выборы: Румыния готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности

Президент Румынии Никушор Дан заявил, что его страна готова помочь Молдове в сфере кибербезопасности. Об этом он сообщил в интервью Euronews România, комментируя недавнее заявление Майи Санду о возможном вмешательстве России в парламентские выборы в Молдове.

Дан напомнил, что НАТО и ЕС ранее обвинили Россию в ведении гибридной войны с использованием киберопераций и дезинформации.

«В случае Молдовы факты еще более очевидны. Кроме этих двух компонентов, там был еще один — подкуп избирателей. Это подтверждено в нескольких тысячах дел, которые расследует прокуратура. Не вмешиваясь в избирательный процесс, Румыния может предоставить техническую экспертизу, например, в сфере кибербезопасности. Очевидно, что в этом у нас больше возможностей, чем у Молдовы, и по запросу наших коллег мы можем им помочь», — заявил Дан.

Он добавил, что обсуждал этот вопрос с Майей Санду во время визита в Кишинев.

***

Утром 30 июля, после заседания Высшего совета безопасности, президент Майя Санду заявила, что Россия готовит «беспрецедентное вмешательство» в парламентские выборы осенью, чтобы взять под контроль Молдову. По ее словам, Кремль стоит за фейковыми политпроектами — от «суверенистов» до группировки Шора, — использует криптовалюту, соцсети, церковь и криминальные схемы.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков отверг обвинения. Он заявил, что «Россия не вмешивается во внутренние дела других стран». Песков также пожаловался на «нарушение электоральных прав» молдаван за рубежом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: