unian.net

NM Espresso: с кем Санду встретилась в Италии, что за фото Додона обнародовал Усатый, и как въехать в Румынию без карантина

Санду

Президент Майя Санду встретилась в Риме со своим итальянским коллегой Серджио Маттареллой. Президенты обсудили сотрудничество между странами, политическую ситуацию и проблемы, с которыми сталкивается молдавская диаспора в Италии.

Перед визитом в Италию Санду подписала указ о награждении посмертно Орденом Почета 134 медработников, которые умерли от коронавируса: «За мужество, преданность и самопожертвование».

ЦИК

Центризбирком обжаловал в Высшей судебной палате решение Апелляционной палаты увеличить число избирательных участков за рубежом. ЦИК также обвинил МИДЕИ в популистских заявлениях о возможности открыть для диаспоры 191 участок для голосования, а не 146, как решил Центризбирком.

Предвыборная кампания

Фракция социалистов попросила Конституционный суд (КС) проверить конституционность «закона о миллиарде». Социалисты считают, что «КС должен аннулировать этот закон, восстановить конституционную справедливость и освободить граждан от выплаты украденных денег».

Лидер «Нашей партии» Ренато Усатый опубликовал фотографию лидера ПСРМ Игоря Додона с автоматом и мертвым зубром. Усатый утверждает, что это фото с охоты Додона, на которой он убил зубра, отстрел которых в Молдове запрещен. В ПСРМ назвали фотографию фейком и заявили, что Додон никогда не убивал зубров.

После этого представители DA опубликовали видеозапись, на которой Ренато Усатый вместе с депутатом от Демпартии Александру Жизданом и приближенным Владимира Плахотнюка Дорином Дамиром стреляют из автомата в тире. Жиздан сказал, что это видео снимали лет 10 назад. А Усатый предположил, что видеозапись передал DA Игорь Додон или ФСБ.

Кандидаты

NM тем временем продолжил изучать декларации о доходах и имуществе кандидатов в депутаты от разных партий. У многих кандидатов из первой двадцатки блока «Ренато Усатый», судя по декларациям, либо очень скромные доходы, либо вообще никаких. Исключение — сам Усатый и еще два «миллионера».

СИБ

В Службе информации и безопасности (СИБ) назвали подделкой появившийся в СМИ документ о причастности Службы госохраны к похищению в Кишиневе украинского экс-судьи Николая Чауса. А в Службе госохраны «категорически опровергли» свою причастность к похищению Чауса. Докладную записку подполковника СИБа, которую спецслужба назвала подделкой, за день до этого опубликовал NM.

Киронда

Вице-мэр Кишинева Виктор Киронда обратился в Генпрокуратуру и Совет по равенству в связи с расследованием, которое инициировал против него мэр Ион Чебан. Киронда и его адвокат считают, что цель этого расследования — запугать Киронду и добиться его увольнения.

Румыния

В июне Румыния открыла границы для иностранцев, в том числе для граждан Молдовы. Но въехать, как раньше, только с паспортом, могут лишь некоторые категории иностранцев. NM рассказал, как поехать в Румынию на отдых или в гости и не попасть в карантин на 14 дней.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 6023 теста и выявили 60 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 256054 человек. Из них 249066 выздоровели, 6165 умерли (3 за сутки). Продолжают лечиться 823 заболевших, из которых 43 в крайне тяжелом состоянии, 9 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

В Молдове в июне резко упали темпы вакцинации. В минздраве призывают всех активнее делать прививки, иначе осенью Молдове не миновать нового всплеска коронавируса. В материале «Лето, все немного расслабились» NM рассказал (наглядно), как в стране «затормозила» кампания вакцинации, и какие районы в лидерах, а какие — в отстающих.

Додон  тем временем сообщил, что вечером в пятницу в Молдову из России прибудет еще 60 тыс. доз вакцины «Спутник V». Из них 20 тыс. доз — для Приднестровья. Додон сейчас находится в Москве, где встречается с представителями молдавской диаспоры.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Лесной пожар в Испании: огонь уничтожил более 330 гектаров, людей эвакуируют

В испанском муниципалитете Падрон продолжается крупный лесной пожар, который вспыхнул 12 июня. Огонь уже охватил около 330 гектаров. Власти объявили второй уровень тревоги и эвакуируют местных жителей, сообщает Euronews.

Пожар вспыхнул в пятницу в 16:01 в районе Хербон. Огонь быстро распространяется, и спасатели пока не могут взять ситуацию под контроль. По последним официальным данным, пламя уничтожило около 330 гектаров земли, «причем площадь возгорания продолжает увеличиваться».

Мэр Падрона Аншо Рей Арка сообщил, что «пожар уже вышел за пределы муниципалитета». Огонь перекинулся на соседний муниципалитет Тео и движется в сторону района Вилар-до-Биспо. По словам мэра, «распространение пожара на второй населенный пункт усложняет работу спасательных служб и повышает риск для жителей».

Из поселка Крушейрас-де-Абашо полностью эвакуировали людей, поскольку огонь приблизился к десяти жилым домам. Спасатели вывезли жителей в начале второй половины дня, и к 20:00 им все еще не разрешили вернуться домой.

Хотя утром в субботу ситуация выглядела стабильной, позже погодные условия ухудшились: усилился ветер, а температура воздуха превысила 30°C.

«Дует довольно сильный ветер, которого у нас не бывает зимой», — объяснил мэр Падрона.

Когда один из очагов пожара снова начал быстро распространяться, власти направили дополнительные силы. На месте работают спасатели, лесничие, спецтехника и автоцистерны. С воздуха огонь тушат самолеты-амфибии и вертолет, которые направили власти Галисии и  министерство экологического перехода Испании.

Кроме того, Гражданская гвардия перекрыла движение на двух дорогах: между районом Каркасия и Падроном, а также между Вилар-до-Биспо и Лампаи в муниципалитете Тео.

Жертв и пострадавших нет

По данным властей, пожар пока не привел к жертвам, пострадавшим или повреждению жилых домов. Однако уровень опасности остается высоким, поскольку огонь приблизился к нескольким населенным пунктам. В связи с этим региональное министерство по делам сельских территорий объявило чрезвычайную ситуацию второго уровня.

Региональные власти ранее определили период максимальной пожарной опасности с 1 июля по 30 сентября, однако не исключают, что при необходимости продлят его до октября.

Согласно местному плану предотвращения лесных пожаров, власти рассчитывают не допустить, чтобы общая площадь выжженных земель за сезон превысила 29,2 тыс. гектаров. Однако пожар в Падроне уже приближает регион к этому показателю.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: