sputnik.by

Итоги дня: о том, как Додона снимали камерой в зонтике, зачем арестовали активы Air Moldova, и зачем кандидату в мэры фото с мешком

Помните скандальную видеозапись встречи Додона и Плахотнюка в офисе ДПМ 7 июня, которую дала в эфир Publika TV? Сегодня выяснилось, что запись сделали с помощью скрытых камер, спрятанных в шкафу и в зонтике. Это выяснили прокуроры, проверяя информацию о незаконном финансировании из-за рубежа Партии социалистов.

Проверяя это, прокуроры даже взяли показания у Додона, Плахотнюка и Яралова. И пришли к выводу, что доказательств незаконного финансирования нет.

Сегодня вообще было много информации от наших доблестных силовиков. НЦБК провел обыски в Нацагентстве автомобильного транспорта. Задержали 12 человек. Речь идет о больших взятках, за которые закрывали глаза на нарушения транспортных компаний.

Еще сегодня арестовали активы Air Moldova более чем на 300 млн леев. Арестовали в рамках расследования отмывания денег при приватизации Air Moldova.

Валерия Заболотного, осужденного на 20 лет за покушение на Плахотнюка, обвинили в организации еще одного покушения. На этот раз речь о сельском бизнесмене. Причем, по версии следствия, покушение Заболотный организовал, находясь в тюрьме.

О делах помельче. Прокурора из Окницы оштрафовали на 70 тыс. леев за то, что он подделал подписи обвиняемого и его адвоката. Сельский советник из Страшенского района не задекларировал около миллиона леев дохода. Если вам интересно, откуда такой доход у сельского советника, то нам это не сообщили.  Григорчука задержали на 72 часа. Опять по делу о хулиганстве. На этот раз Григорчук похулиганил с прокурором Нику Шендрей.

Конституционный суд сегодня отклонил запрос партии «Шор», которая считает, что Таубер и Апостолову лишили депутатского иммунитета незаконно. КС признал запрос необоснованным.

Вот к этой информации отнеситесь, пожалуйста, серьезно. Погранполиция обнаружила, что заказанную ею форму для пограничников сшили в Приднестровье, «не контролируемом молдавскими властями». В Погранполиции опасаются, что это может стать угрозой нацбезопасности.

Додон тем временем рассказал, как он намерен ускорить ликвидацию российских боеприпасов в приднестровской Колбасне.  Пока же Додон находится с недельным визитом в США. Там он, кроме прочего, выступит в ООН.

Столичные новости. Минсельхоз дал мэрии 30 дней на то, чтобы решить проблему загрязнения реки Бык. Вообще-то с таким же успехом можно было дать и неделю, и даже день. Результат был бы тот же. Через месяц мы его увидим. Мэрия тем временем опубликовала программу празднования Дня города. Все, как обычно: цветы, литургия, концерт, салют.

А вот уборка Республиканского стадиона в Кишиневе не обошлась без ложки дегтя, которой, по мнению организаторов, стали кандидат в мэры от «Нашей партии» Иван Дьяков и зампред партии Илиан Кашу. Они пофотографировались с мешком на субботнике и разместили фото в Facebook. А что вы хотите — до выборов меньше месяца. К тому же более креативно, чем цветы и литургия.

Такие были сегодня новости. А наши итоги удобно получать по почте: просто оставьте e-mail в форме внизу сайта.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

zdg.md

NM Espresso: зарплаты в Молдове растут быстрее экономики, дело Вартик обсудят в парламенте, Чебан и Перчун поспорили из-за туалета

Экономика Молдовы: итоги 2025 года

В Молдове, наряду с ростом ВВП и объема инвестиций, заметно увеличился госдолг и внешнеторговый дефицит. А на фоне роста зарплат падают эффективность производства и экспорта. Таковы данные отчета минэкономразвития по итогам 2025 года. Об экономической ситуации в стране — в материале «Зарплаты растут быстрее экономики»

Приднестровье: «1+1»

Прошедшая в Тирасполе очередная встреча в формате «1+1» была довольно эмоциональной. Политпредставители Кишинева и Тирасполя порой довольно резко излагали свои позиции, едва не выходя за рамки дипломатического этикета. О том, зачем Кишиневу деньги приднестровцев, на каком языке должны учиться в Приднестровье, и как вопрос территориальной целостности чуть не прервал встречу — в репортаже «»Территориальной целостности не существует» Как Киверь и Игнатьев спорили о том, чего «нет»».

Приднестровье: Кишинев vs Тирасполь

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев назвал «немотивированным и деструктивным» решение Кишинева объявить нежелательными лицами командиров оперативной группы российских войск (ОГРВ) в Приднестровье. По его словам, эта структура «обеспечивает мир и безопасность» в регионе.

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь ответил, что это решение Кишинева демонстрирует серьезный подход к необходимости вывода российских войск из Молдовы и является «психологическим сигналом» для других военнослужащих ОГРВ.

Приднестровье: на что готов Киев

Глава офиса президента Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия «не отказывается» от планов на Приднестровье, но делает ставку на «войну страхов», а не на военную эскалацию. Поэтому, по его словам, Украина усиливает военное присутствие на границе с Приднестровьем. Отвечая на вопрос, может ли Украина взять Приднестровье «без единого выстрела», Буданов заявил, что без выстрелов — вряд ли, а «с выстрелами — можем».

Референдум в Кошнице: репортаж NM

Жители сел Кошница и Погребя Дубоссарского района должны решить на референдуме, разрешить ли добычу полезных ископаемых на землях сельхозназначения вблизи этих сел. NM побывал в Кошнице и пообщался с местными жителями. О том, что они об этом думают , и что говорят в компании, начавшей разработку карьера, — в видеорепортаже «Борьба за землю в Кошнице».

Закон об охране памятников

В Молдове спустя более 30 лет после принятия закона об охране памятников предлагают пересмотреть систему их защиты. Власти признают, что действующее законодательство остается неэффективным, а многие объекты находятся в плохом состоянии. В материале «Памятники разрушаются, закон устарел, защита не работает» NM рассказал, какие проблемы накопились в этой сфере, и как власти предлагают их решать.

Дело Людмилы Вартик: продолжение

Дело Людмилы Вартик обсудят в парламенте на закрытых слушаниях с участием МВД и Генпрокуратуры. Прессу на слушания не пустят, поскольку речь о «личных данных», уточнил депутат от PAS Лилиан Карп.

В полиции заявили, что оплатят эксгумацию Людмилы Вартик и все судебно-медицинские экспертизы, отметив, что сбор средств, которые семья ранее объявила, не нужен. Адвокат семьи ответила, что речь идет «о нескольких процедурах», включая юридическую помощь, и назвала позицию полиции «попыткой отговорить» людей от пожертвований.

Туалет раздора

Жительница села Чимишены Криулянского района опубликовала в соцсетях фотографии уличного туалета сельской гимназии, проект ремонта которого власти отклонили. Мэр Кишинева и лидер MAN Ион Чебан обвинил центральные власти «в коррупции и неспособности сделать нормальные туалеты для детей». Министр образования Дан Перчун назвал заявления мэра «популизмом» и посоветовал ему «заняться проблемами столицы.

Короткой строкой

Президент Майя Санду по приглашению президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана приняла участие в Дипломатическом форуме в Анталии. Тема форума — «Борьба с неопределенностями при формировании будущего».

В Молдове сегодня вновь подешевело топливо: бензин А95 — на 13 банов, до 29,26 лея за литр, а дизельное топливо — на 29 банов, до 31,13 лея. На фоне этого власти снизили тарифы на пассажирские автоперевозки.

Партия MAN провела очередной протест против роста цен на продукты и административно-территориальной реформы, которую продвигает PAS. Протестующие назвали инициированную правящей партией реформу инструментом «политического подчинения».

Служба информации и безопасности (СИБ) объявила тендер на строительство четырех модульных домиков в Вадул-луй-Водэ со всем необходимым для проживания, включая теплые полы и кондиционеры. При этом СИБ не уточнил, для каких целей предназначены домики.

Captură foto

Нацбанк Молдовы ввел в обращение памятную серебряную монету «In memoriam: Голод в Бессарабии 1946–1947». Монета номиналом 50 леев выпущена тиражом 1 000 экземпляров.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: