NM Espresso: какие льготы для диаспоры предложила Санду, как СИБ упустил хакера, и что расследуют в мэрии Кишинева
3 мин.

NM Espresso: какие льготы для диаспоры предложила Санду, как СИБ упустил хакера, и что расследуют в мэрии Кишинева

Выборы

Апелляционная палата (АП), рассмотрев иски нескольких партий против ЦИК, обязала Центризбирком увеличить число избирательных участков за рубежом. Представитель ЦИК при этом отметил, что сроки для решения о числе участков уже истекли, поэтому Центризбирком не может исполнить это постановление суда. Но истцы заявили, что после постановления суда ЦИК обязан открыть дополнительные участки для диаспоры.

Апелляционная палата также обязала Центризбирком рассмотреть жалобу блока ПКРМ-ПСРМ, который потребовал, чтобы партии PAS запретили использовать образ президента Майи Санду в своей предвыборной кампании.

Санду

Майя Санду тем временем предложила ввести таможенные и налоговые льготы для представителей диаспоры. Речь идет о льготах при ввозе личного имущества, мебели, бытовой техники и автомобилей. По словам Санду, этот законопроект должен помочь представителям диаспоры, которые хотят вернуться в Молдову, привезти с собой нажитое за границей имущество.

Санду также встретилась с главой делегации ЕС в Молдове Петером Михалко, с которым в очередной раз обсудила предстоящие парламентские выборы и «повестку сотрудничества с Евросоюзом».

Россия

Госдума России приняла декларацию «О планах и действиях Молдовы и Украины, ведущих к срыву урегулирования приднестровского конфликта». Госдума обвинила президента Молдовы Майю Санду и власти Украины в «блокаде» Приднестровья и «разрушении миротворческой операции». Глава Приднестровья Вадим Красносельский назвал декларацию «конкретным официальным сигналом со стороны России как влиятельной мировой державы».

СИБ

Служба информации и безопасности (СИБ) сообщила, что вместе с прокуратурой предотвратила попытку взлома правительственных компьютерных сетей. Но 29-летнему хакеру, который на время следствия находился под подпиской о невыезде, удалось сбежать из Молдовы через Приднестровье. Его объявили в международный розыск.

А в распоряжении NM оказалась копия докладной записки подполковника СИБа, в которой говорится о причастности сотрудников Службы госохраны к похищению в Кишиневе украинского экс-судьи Николая Чауса.

Киронда

Мэр Кишинева Ион Чебан распорядился создать группу из шести человек, которая будет расследовать «отсутствие на рабочем месте» вице-мэра Виктора Киронды. Такое распоряжение Чебан подписал спустя два дня, после того как Киронда потребовал начать расследование против главного архитектора столицы Светланы Доготару, которая, по его словам, незаконно выдала авторизацию на снос гостиницы Național.

Правосудие

В материале «Изнасиловал соседку, жену брата, пытался изнасиловать дочь» мы рассказали историю преступника, которого пять раз обвиняли в изнасилованиях. Он получал сроки, но выходил досрочно и снова насиловал. NM разбирался, почему система не способна наказать преступника соразмерно тяжести его преступления, что не так с расследованием дел об изнасилованиях, и как защитить жертв таких преступлений.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки сделали 5390 тестов и выявили 57 новых случаев коронавируса. Общее число заболевших с начала эпидемии увеличилось до 255994 человек. Из них 248984 выздоровели, 6162 умерли (3 за сутки). Продолжают лечиться 848 заболевших, из которых 46 в крайне тяжелом состоянии, 11 подключены к аппаратам ИВЛ.

Вакцинация

Лидер ПСРМ Игорь Додон тем временем сообщил, что сегодня вечером в Молдову из России доставят еще одну партию вакцины «Спутник V». Додон не уточнил, сколько доз будет в этой партии. Не смогли сообщить об этом и в минздраве, но подтвердили, что договоренность с Россией о новой партии вакцины есть.

И о том, что будет сегодня, 18 июня

• Центризбирком проведет заседание.
• Во Дворце Республики состоится концерт, посвященный Дню медработника.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: