mojito cafe
Максим Андреев, NewsMaker

NM Espresso: когда COVID в Молдове пойдет на спад, где у Плахотнюка «запасные» депутаты, и когда Тирасполь снимет лишние посты

Эпидемия: ситуация

За последние сутки в Молдове провели 2013 тестов и выявили 450 новых случаев COVID. Общее число заболевших, таким образом, увеличилось до 13556 человек. Из них 7525 выздоровели, 450 умерли. Продолжают лечение 5581 пациентов, из них 450 в тяжелом состоянии.

Рекордное число новых случаев в Бельцах — 108, 46 из которых — в Бельцком неврологическом диспансере.

По прогнозам минздрава, на следующей неделе заболеваемость коронавирусом продолжит расти, а затем пойдет на спад. К таким выводам пришли в министерстве, проанализировав показатели индекса заразности (число людей, которых заражает один человек с COVID-19).

В минздраве также отметили, что рост заболеваемости в последние недели — это не вторая волна эпидемии, а «обострение ситуации из-за коммунитарного распространения вируса».

Детсады

В Молдове могут возобновить работу детские сады. Но не в полном объеме и на определенных условиях. Эти условия минобразования обсудило с местными властями.

Свадьбы

А вот свадьбы, крестины и другие массовые торжества власти запретили на период действия ЧП в области общественного здоровья. Потому что — больше трех не собираться.

Приднестровье

Тирасполь после отмены в Приднестровье режима ЧП оставил закрытой административную границу, на которой с начала эпидемии установили дополнительные посты. На встрече со спецпредставителем ОБСЕ Томасом Майер-Хартингом, который поднял вопрос свободы передвижения между берегами Днестра, представители Приднестровья заверили, что это временная мера, и пообещали убрать посты после снятия карантина.

Наша политика

Президент Игорь Додон утверждает, что экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк через Pro Moldova попытается теперь подкупить нескольких депутатов из блока ACUM, чтобы сформировать новую парламентскую коалицию: «Есть еще около 3-4 «запасных» олигарха из блока ACUM, наподобие Реницэ и других. Плахотнюк через них делает «сливы»». Додон также призвал PAS и DA начать переговоры с ПСРМ и ДПМ о выходе из политического кризиса.

Депутат от партии DA Юрие Реницэ в ответ заявил, что Додон, указывая на Реницэ как на «запасного Плахотнюка», пытается оправдаться после появления видеозаписей с «кульками» (эти видео, если помнит, обнародовал Реницэ).

Наша экономика

По словам Додона, экономика Молдовы начинает восстанавливаться: экспорт в ЕС и в страны СНГ достиг уровня прошлого года. NM изучил данные на этот счет Нацбюро статистики и минфина и обнаружил, что говорить о восстановлении молдавской экономики пока рано.

Как будем отдыхать

МИДЕИ рассказало, в какие страны гражданам Молдовы разрешено въезжать и на каких условиях, а в какие нет. Если коротко — пока нам мало куда можно. С морями точно придется повременить. Остается родина: а в Молдове есть немало красивых и неожиданных мест, в которых стоит побывать. В материале, который выйдет сегодня на сайте NM, мы собрали полтора десятка вариантов экскурсий на любой вкус.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

В Лос-Анджелесе автомобиль въехал в толпу. Пострадали около 30 человек

В Лос-Анджелесе как минимум 28 человек получили травмы, после того как автомобиль въехал в толпу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на пожарную службу города.

По данным Департамента пожарной службы Лос-Анджелеса (LAFD), инцидент произошел около 2:00 ночи по местному времени на улице Санта-Моника, недалеко от ночного клуба.

Семь человек находятся в критическом состоянии, еще шесть — в тяжелом. Всех пострадавших доставили в больницы и травматологические центры, передает BBC.

Капитан пожарной службы Адам ВанГерпен сообщил, что у одного из пострадавших — огнестрельное ранение. По предварительным данным, этот человек может быть водителем автомобиля, однако официально эту информацию пока не подтвердили. Очевидцы тоже рассказали, что слышали выстрелы. Полиция начала расследование, причины произошедшего пока не установили.

По словам ВанГерпена, большинство пострадавших — женщины, стоявшие в очереди перед клубом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: