NM Espresso: кто будет руководить НЦБК, что еще подорожает в Молдове, и когда школьники вернутся за парты
4 мин.

NM Espresso: кто будет руководить НЦБК, что еще подорожает в Молдове, и когда школьники вернутся за парты

PAS и кадры

Правящее большинство назначило новым Народным адвокатом Чеслава Панько. Последние 10 лет он работал в НПО «Институт уголовных реформ».

Также голосами депутатов от PAS членом Высшего совета прокуроров от парламента стал Андрей Чеботарь. Он тоже выходец из НПО. Последние несколько лет работал в неправительственной организации «Центр политики и реформ».

А главой Наццентра борьбы с коррупцией (НЦБК) назначили Юлиана Русу. Он работал в НПО «Институт политики и европейских реформ» (IPRE), а осенью прошлого года стал госсекретарем минюста. О том, как власть и оппозиция спорили о кандидатуре Русу — в материале «НЦБК возглавит терминатор?». А в материале «Две квартиры, машины и 15 банковских счетов» —— об имуществе и доходах Русу, которые он задекларировал.

Цены и цены

Вслед за производителями хлеба о росте цен на свою продукцию объявили производители алкоголя. Вина в среднем подорожают на 10-15%, дивины — на 3-10%. Не исключено, что к Пасхе цены еще подрастут.

Санду и Россия

Президент Майя Санду обсудила с послом России Олегом Васнецовым «энергетические и экономические вопросы», сообщили в администрации президента. Говоря о региональной безопасности, Санду выразила надежду на то, что заинтересованные стороны найдут «мирное решение, а диалог приведет к деэскалации ситуации».

Безопасность и деньги

Главы МИДЕИ и минобороны Нику Попеску и Анатолий Усатый обсудили вопросы укрепления обороноспособности страны и региональной безопасности с помощью «активного международного взаимодействия». Попеску пообещал Усатому в этом дипломатическую поддержку.

МВФ тем временем сообщил, что готов помочь странам, которые могут пострадать от конфликта между Россией и Украиной и санкций Запада. В фонде отметили, что «МВФ располагает кредитными возможностями в пределах $700 млрд».

Чебан и MAN

Ион Чебан, став в конце 2019 года мэром Кишинева, заверил, что в мэрии не будет места политике. То же Чебан говорил и спустя два года, в ноябре 2021. Но, спустя месяц, объявил о создании своего политического проекта «Движение национальной альтернативы» (MAN). О том, как мэр Ион Чебан «не ходил» в политику, и как все-таки решил «сходить» — в видеосюжете «MAN сказал — MAN сделал».

Депутаты и подкуп

Спустя семь лет после истории с подкупом депутатов-коммунистов, прокуратура активно взялась за расследование этого дела. У 13 экс-депутатов прошли обыски, по итогам которых задержали нескольких подозреваемых. Подробности этой истории — в материале «Экс-депутаты перебежали в изолятор НЦБК. Что надо помнить о Сырбу, Решетникове и других задержанных по делу о подкупе».

Попа и журналисты

Центр журналистских расследований (ЦЖР) заявил об опасном прецеденте: «Это — первый случай в Молдове, когда уголовное дело открыли против журналистов за их профессиональную деятельность». Речь идет о журналистском расследовании, на основании которого прокурора Игоря Попу обвинили в незаконном обогащении и отстранили от должности главы прокуратуры Чекан. А дело против журналистов завели после жалобы жены Попы.

Ковид и школы

По информации минздрава, заболеваемость ковидом в Молдове за последнюю неделю выросла на 53% по сравнению с предыдущей неделей. При этом число госпитализированных с ковидом остается стабильным — в среднем 2,5 тыс. человек.

В Кишиневе тем временем, по информации мэрии, заболеваемость снижается. Поэтому с 7 февраля столичные школы вернутся к нормальному режиму работы.  Позже в минобразования сообщили, что учащиеся всех населенных пунктах страны с 7 февраля могут вернуться за парты.

А за последние сутки в Молдове выявили 5255 новых случаев коронавируса, в том числе у 405 медработников. В минздраве также сообщили о 27 умерших от ковида с 27 января по 2 февраля.

И о том, что будет сегодня, 4 февраля

• Совместная пресс-конференция глав МИД Молдовы и Венгрии.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: