NM Espresso: о газе из Польши, заявлении Козака и о помощи ЕС
4 мин.

NM Espresso: о газе из Польши, заявлении Козака и о помощи ЕС

Газ

В польской компании PGNiG сообщили, что в сотрудничестве с американско-украинской Energy Resources of Ukraine поставили в Молдову 26 октября 1 млн кубометров газа (годовое потребление газа в правобережной Молдове — 1 млрд кубометров). В PGNiG при этом отметили, что «нынешние трудности подтолкнут Молдову к диверсификации источников поставок газа и дальнейшей интеграции с ЕС».

А информация о том, что госпредприятие Energocom подписало с украинской компанией «Нафтогаз» соглашение о покупке 700 млн кубометров газа, оказалась недостоверной. Премьер Наталья Гаврилица назвала эту информацию, появившуюся в украинских СМИ, фейком.

Переговоры с «Газпром» сегодня продолжатся в Санкт-Петербурге. При этом замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак заявил, что Россия не видит никаких аргументов, которые позволили бы поставлять газ Молдове ниже рыночных цен. Об этом Козак сказал на встрече с делегацией депутатов от ПСРМ, которые попросили пойти Молдове на уступки, отметив «молодость и неопытность представителей молдавского правительства, участвующих в переговорах с «Газпромом».

NM тем временем разбирался, откуда взялись $700 млн долга Moldovagaz, о которых заявил «Газпром». Выплата этого долга стала одним из условий заключения нового контракта на поставку российского газа в Молдову. При этом из этого расчета выпали $7,6 млрд долга за газ, поставленный в Приднестровье.

Президент

Президент Майя Санду обсудила по телефону проблему газа с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен. Как заверила дер Ляйен, ЕС ищет возможности, чтобы помочь Молдове разрешить газовый кризис.

Санду также утвердила новый состав Высшего совета безопасности. Кроме постоянных членов совбеза (президент, спикер, премьер, министры обороны и внутренних дел, генпрокурор, главы СИБ и Нацбанка и др. чиновники), в него вошли еще 11 человек, которых назначает президент. Санду назначила в основном членов правительства и представителей аппарата президента.

КС

Конституционный суд (КС) признал соответствующей Конституции инициативу PAS, которая ограничивает депутатскую неприкосновенность. Законопроект предусматривает, что депутатов, которых подозревают в коррупции, злоупотреблении властью, незаконном обогащении или отмывании денег, можно будет задерживать, обыскивать и арестовывать без разрешения парламента.

PAS 

PAS также предложила на законодательном уровне бороться с буллингом в школах и внести в Кодекс об образовании понятия «ненасилие» и «недискриминация». PAS, кроме того, предложила разработать «политику защиты детей», которая будет включать, в том числе, правила общения между учениками и между учениками и преподавателями.

Выборы

Центризбирком зарегистрировал депутата от партии «Шор» Марину Таубер кандидатом на выборах мэра Бельц. Таубер заверила, что, если победит на выборах, займется облагораживанием города: «Пока левые и правые ссорятся между собой, мы строим. И делаем это хорошо».

TV

В парламенте прошли слушания с участием СМИ и медийных НПО по законопроекту PAS, согласно которому компания Teleradio-Moldova переходит под парламентский контроль. Но участники слушаний говорили в основном о Совете телерадио, который назвали «позором для страны». Об этом — в материале NM «Попытка спасти кошку и ее блох».

В СТР тем временем сообщили, что получили запрос на получение лицензии на вещание нового телеканала ТV9. Его учредитель — директор сейлз-хауса Exclusive Sales House, которым владеет депутат-социалист Корнелиу Фуркулицэ.

Вакцинация

Молдавское Агентство лекарств одобрило вакцинацию от коронавируса подростков с 12 лет, рекомендовав использовать для этого вакцину Pfizer. Глава минздрава Алла Немеренко при этом заверила, что вакцинация подростков — это не вопрос политики минздрава, детей не будут принуждать, и прививать будут только по желанию родителей.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1505 новых случаев коронавируса, в том числе у 38 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умер 41 человек от 23 до 89 лет.

И о том, что будет сегодня, 27 октября

• Несколько парламентских комиссий проведут заседания.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: