NM Espresso: о компенсации на отопление, «облучающей» вышке в Комрате и о плане сотрудничества Молдовы с НАТО
3 мин.

NM Espresso: о компенсации на отопление, «облучающей» вышке в Комрате и о плане сотрудничества Молдовы с НАТО

Газ

Компании «Молдовагаз» не хватает денег, чтобы рассчитаться с «Газпромом» за поставку газа в январе. «Молдовагаз» хочет попросить своих акционеров, в том числе «Газпром» (50% + одна акция), отсрочить оплату текущих поставок или предоставить для их оплаты краткосрочный кредит.

Компенсации

Правительство увеличит компенсацию за отопление: с января компенсировать будут не 67%, а 80% суммы, на которую выросли счета за тепло после повышения тарифа. К тому же компенсировать будут не 1 гикакалорию, а до 1,5, при этом увеличат и максимальную сумму компенсации. Кроме того, правительство упростит процедуру получения госпомощи на оплату отопления, которую выделяют социально уязвимым семьям.

Компенсация за газ останется прежней. Как отметила премьер Наталья Гаврилица, пока нет оснований для увеличения тарифа на газ  (видеотрансляцию пресс-конференции Гаврилицы можно посмотреть здесь).

Вице-премьер

Правительство определилось с новым вице-премьером по реинтеграции, но вот называть его имя премьер Гаврилица отказалась. Она сказала, что имя все узнают утром 19 января, когда новый вице-премьер принесет присягу. На вопрос, почему имя до последнего держат в секрете, Гаврилица ответила, что «это — его пожелание». Кресло вице-премьера по реинтеграции пустует уже два с половиной месяца, после того как ушел в отставку Владислав Кульминский.

По информации NM, новым вице-премьером станет Олег Серебрян, возглавляющий сейчас Дипломатический институт при МИДЕИ.

НАТО

Молдова и НАТО собираются принять новый план сотрудничества, рассчитанный на 2022-2023 годы. Согласно этому плану, Молдова, кроме прочего, должна будет консультироваться со странами НАТО по вопросам внешней политики, безопасности и реформ, особенно связанных с госуправлением, гендерными вопросами и модернизацией сектора обороны.

НСГ

Депутаты нового созыва Народного собрания Гагаузии (НСГ) вновь не смогли договориться о кандидатуре спикера, которого пытаются избрать больше трех месяцев. Некоторые депутаты заявили, что в сложившейся ситуации самороспуск НСГ неизбежен.

Нейтральные номера

Украина «в виде исключения» еще на месяц откроет свои границы для транзита автомобилей с приднестровскими номерами, которые не успели вернуться домой до 1 октября. А выезд из Украины приднестровских автомобилей разрешили до 1 апреля.

Радиовышки

Высшая судебная палата вынесла беспрецедентное решение — снести вышку сотовой и радиосвязи, расположенную во дворе одного из частных домов в Комрате. Основанием для этого стали жалобы местных жителей, утверждающих, что вышка провоцирует онкозаболевания. Подробности — в материале «В Комрате победили «облучающую» вышку?».

Больницы

Министр здравоохранения Алла Немеренко, побывавшая в Бельцкой клинической больнице после скандала с «полчищами тараканов» в детском отделении, сказала, что не видела в больнице тараканов. Но увидела много других проблем: острую нехватку врачей, медоборудования и устаревшую инфраструктуру. И пообещала, что минздрав займется «полным обновлением» районных больниц.

Эпидситуация

Заболеваемость коронавирусом в Молдове выросла в 3,5 раза по сравнению с декабрем. При этом число госпитализированных пациентов увеличилось менее чем в два раза. В минздраве новую волну ковида связывают с омикрон-штаммом. Его считают гораздо более заразным, но менее опасным.

А за последние сутки в стране выявили 2681 новый случай коронавируса (это суточный рекорд), в том числе у 178 медиков. В минздраве также сообщили о 10 умерших от ковида с 15 по 18 января.

И о том, что будет сегодня, 19 января

• Заседание правительства.
• Заседание Совета телерадио.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: