NM Espresso: о поддержке Молдовой санкций против России, «политической цене» интеграции в ЕС и о возвращении Wizz Air
3 мин.

NM Espresso: о поддержке Молдовой санкций против России, «политической цене» интеграции в ЕС и о возвращении Wizz Air

Молдова и ЕС

Президент Майя Санду, комментируя предоставление Молдове статуса кандидата в ЕС, сказала, что власти «готовы заплатить любую политическую цену» за реализацию проекта интеграции в Евросоюз, за реализацию необходимых для этого реформ. Санду также отметила, что успех этого проекта «зависит от всех нас».

Премьер Наталья Гаврилица сказала, что это был «шанс, который мы не могли упустить». По ее словам, власти Молдовы «провели большую дипломатическую работу, чтобы убедить европейских политиков поддержать нас». Кроме того, власти провели «огромную работу», оперативно заполнив анкету, которая должна была показать готовность Молдовы к статусу кандидата в ЕС (правительство опубликовало эту анкету с ответами 24 июня на своем сайте).

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что Молдова, Украина и Грузия заслуживают стать частью общеевропейской семьи, но сначала должны «проделать домашнюю работу».

Экс-президент Игорь Додон между тем считает, что Молдове не стоило так торопиться в ЕС, который «может исчезнуть через пять-восемь лет»: «Политические кризисы в [ЕС] только набирают обороты. Когда такие мощные страны, как Великобритания, выходят из ЕС, Молдова со своими неразрешенными проблемами, включая территориальные, куда-то торопится».

Кишинев и Москва

Молдова поддержит санкции против России, которые ввел Евросоюз, сказал спикер парламента Игорь Гросу. Он не уточнил, о каких именно санкциях идет речь. Но пояснил, что статус кандидата в ЕС подразумевает солидарность с решениями и политикой Евросоюза. При этом Гросу отметил, что Россия должна понять Молдову и последовательность действий ее властей.

В Кремле отметили, что получение Молдовой и Украиной статуса кандидатов в ЕС — это внутреннее европейское дело. Но выразили сожаление, что в Кишиневе «кандидатский статус почему-то ассоциируется с антироссийскостью»: «Им кажется, чем больше они становятся антироссийскими, тем больше должны нравиться европейцам».

А глава МИД России Сергей Лавров считает, что «Евросоюз и НАТО собирают коалицию для борьбы с Россией». И провел параллель с началом Второй мировой войны, когда «Гитлер под свои знамена собрал значительную часть европейских стран для борьбы против Советского Союза».

Wizz Air и Кишинев

Авикомпания Wizz Air вновь откроет свою базу в Кишиневе и с сентября возобновит 16 регулярных авиамаршрутов из Кишинева. Некоторые авиарейсы компания возобновила со 2 мая, но базируются самолеты, выполняющие эти рейсы, в Румынии.

Молдова и беженцы

Как Молдова справляется с приемом украинских беженцев, и кто в это больше «вложился» — государство или простые граждане? Какие документы получают дети украинцев, рожденные в Молдове? Изменилась ли работа Бюро миграции и беженцев после истории с турецкими учителями? ОБ этом — в интервью с правозащитником Олегом Палием «Если мы будем пугаться «10 индийских студентов», то никуда не продвинемся».

Война и культура

В июне в Кишиневе побывал известный российский галерист и политтехнолог Марат Гельман, давно живущий за пределами России. ОВ интервью NM «Конец Российской империи — это естественный процесс» он рассказал о силе культуры даже во время войны и о будущем, в котором границы стран уже ничего не будут значить.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: