NM Espresso: о повышении тарифа на газ, перевооружении Молдовы и о запрете мэром Чебаном гей-парада
4 мин.

NM Espresso: о повышении тарифа на газ, перевооружении Молдовы и о запрете мэром Чебаном гей-парада

Газ и тариф

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) повысило на 20% тариф на газ — с 15,18 леев до 18,62 леев за кубометр. Moldovagaz просил повысить тариф на 60% — до 24 леев за куб. Новый тариф вступит в силу с 1 июня. Глава Moldovagaz Вадим Чебан, комментируя решение НАРЭ, заявил, что оно «неминуемо приведет к новому повышению тарифа».

Молдова и оружие

В Кишинев с двухдневным визитом прибыли спикеры парламентов стран Северо-Балтийской восьмерки (Nordic-Baltic 8): Литвы, Латвии, Эстонии, Дании, Финляндии, Норвегии, Швеции и Исландии. На встрече со своим молдавским коллегой Игорем Гросу спикеры Nordic-Baltic 8, среди прочего, обсудили поставку вооружения в Молдову. При этом европейские партнеры заверили, что уважают нейтралитет Молдовы, но его «нужно защищать». Гросу с этим согласился, отметив при этом, что руководство страны пока «не видит угрозы распространения конфликта в Украине на территорию Молдовы» (совместная пресс-конференция — live).

В связи с визитом восьми европейских спикеров в центре Кишинева на два дня ограничили движение.

Молдова и ЕС

А президент Майя Санду отправилась накануне в Роттердам, где примет участие в конгрессе Европейской народной партии (ЕНП). Это одна из крупнейших партий Европы, представленная во всех политических институтах Евросоюза. На правах члена-наблюдателя в ЕНП входит и партия PAS.

В ЕС тем временем сообщили, что на саммите Евросовета в конце июня обсудят заявки Молдовы, Украины и Грузии на вступление в Евросоюз.

Додон и арест

Апелляционная палата (АП) Кишинева оставила экс-президента Игоря Додона под домашним арестом, отклонив требование прокуроров поместить его на 30 суток в СИЗО. Отклонила АП и ходатайство адвокатов об освобождении Додона под судебный контроль. Додона обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении и измене родине. В деле о пассивной коррупции, как рассказали прокуроры, фигурирует также Владимир Плахотнюк и знаменитое «видео с кульком».

Заседание АП проходило на фоне протеста сторонников Додона. Протестующие скандировали: «Нет беззаконию» и требовали освободить «настоящего президента Молдовы». Додон, выйдя к своим сторонникам после оглашения решения суда, заявил, что «борьба только начинается»: «Победа будет за нами, у Молдовы есть будущее».

О том, что происходило 31 мая в АП Кишинева и вокруг нее — в онлайн-трансляции NM «Додон — домой или в тюрьму?».

СИБ и глава

Практически сразу после отставки главы Службы информации и безопасности (СИБ) Александра Есауленко власти сообщили, что у них уже есть несколько кандидатов на эту должность. Но имен не называли. Зато их назвали СМИ со ссылкой на свои источники.

Оппозиция тем временем связала отставку Есауленко с «делом Додона». Власть эту версию отвергла, предложив свои объяснения. А NM в материале «СИБ-СИБ, откройся» рассказал, как «ушел на пенсию» глава СИБ, как его отставка может быть связана с реформой сектора безопасности и ситуацией в регионе, и кто может возглавить молдавскую спецслужбу.

Чебан и гей-парад

Вернувшийся из Гренобля мэр Кишинева Ион Чебан запретил проводить в Кишиневе ЛГБТ-марш, запланированный на середину июня. «Дома делайте что хотите, а не на людях», — написал Чебан в Facebook.  Незадолго до этого митрополит Владимир призвал мэрию не допустить проведение марша ЛГБТ и не поощрять пропаганду нетрадиционной сексуальной ориентации.

В Genderdoc-M в ответ заявили, что все равно проведут марш, так как столичные власти не имеют права его запрещать и ограничивать права ЛГБТ-сообщества. Чебан повторил: «Запрещено, я сказал. Вам нечего искать на улицах Кишинева. Ни с Майей Санду, ни без нее». Facebook удалил эту публикацию. О том, как все было — в неформатной хронике «Ион Чебан открыл гей-парадную».

И о том, что будет сегодня, 1 июня

• Минтруда представит Национальную программу защиты детей на 2022-2026 годы.
• В республике пройдут мероприятия, посвященные Дню защиты детей.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: