NM Espresso: о первом отчете Молдовы ЕС, санкциях против Плахотнюка и Шора и памяти о Холокосте
5 мин.

NM Espresso: о первом отчете Молдовы ЕС, санкциях против Плахотнюка и Шора и памяти о Холокосте

Новости европейские

Европейский парламент принял резолюцию с требованием до конца 2023 года начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС. Правда, для этого Кишиневу надо выполнить все условия, выдвинутые Еврокомиссией. Резолюцию поддержали 555 депутатов Европарламента.

Президент Майя Санду подчеркнула, что место Молдовы – в ЕС, а принятая сегодня резолюция означает, в том числе, что нас там ждут: «У нас есть поддержка всех европейских государств».

Европарламент также призвал все страны ЕС ввести санкции против Владимира Плахотнюка и Илана Шора и способствовать их экстрадиции в Молдову.

Глава МИДЕИ Нику Попеску сообщил, что для начала переговоров о вступлении в Евросоюз Молдова отправит в Брюссель первый отчет о выполнении требований ЕС. В документе около тысячи страниц.

Правительство тем временем ратифицировало соглашение между Молдовой и ЕС об участии нашей страны в европейской программе сотрудничества в налоговой сфере Fiscalis. Это означает, что молдавскую налоговую систему приведут в соответствие со стандартами ЕС.

Новости дипломатические

Нику Попеску встретился с новым послом королевства Нидерландов в Молдове Фредом Дуйном, с которым обсудил сотрудничество двух стран.  Глава МИДЕИ приветствовал открытие в Молдове посольства Нидерландов.

Попеску встретился также с министром иностранных дел Нидерландов Вопке Хукстрой, который посетил Молдову с рабочим визитом. В твиттере Хукстра отметил, что за 30 лет отношения Молдовы и Нидерландов стали ближе.

NM Espresso: о первом отчете Молдовы ЕС, санкциях против Плахотнюка и Шора и памяти о Холокосте

Embassy og the Kingdom of the Netherlands in Moldova

Посла РФ в Молдове Олега Васнецова снова вызывали в МИДЕИ. Причиной стал инцидент с главой Татарстана Рустамом Миннихановым, которого не пустили в Молдову.  Вскоре одного из сотрудников посольства объявили персоной нон грата, в ближайшее время он должен будет покинуть территорию страны. К слову говоря, инцидент с главной Татарстана стал причиной новой перепалки между Дорином Речаном и Ириной Влах.

Новости правительственные

На заседании правительства утвердили новую методологию помощи пострадавшим от сексуального насилия. Теперь жертвы насилия будут получать оперативную медицинскую, психологическую и юридическую помощь.

Экс-министра экономики Серджиу Гайбу правительство назначило главой Национального агентства регулирования в области электронных коммуникаций и информационных технологий.

Правительство также денонсировало соглашение с международной телерадиокомпанией «МИР». «„МИР“ объяснил всем гражданам СНГ, что происходит в Украине? Думаю, нет, не объяснил. Тогда почему мы должны за это платить?»  — прокомментировал решение премьер Речан.

Новости судебные

Бывший вице-председатель Национального банка Молдовы Эмма Тэбырцэ предстанет перед судом по обвинению в соучастии в мошенничестве и отмывании денег в особо крупных размерах.

Глава Антикоррупционной прокуратуры Вероника Драгалин рассказала, что Илан Шор, приговоренный в Молдове к 15 годам тюрьмы, может отбыть наказание в Израиле, но последнее слово — за израильскими властями.

Новости полицейские

Комиссия по ЧС разрешила Пограничной полиции самостоятельно принимать решения об ограничении доступа в кишиневский аэропорт, если возникнет угроза безопасности.

Новости «бессмертные» и культурные

9 мая в Кишиневе пройдут сразу два шествия Бессмертного полка –  под эгидой партии «Шор» и ПСРМ. Как политики делят историческую память и эксплуатируют ее, читайте в материале Евгения Чебана.

Мы также пытались разобраться, на что молодые люди в Молдове тратят 1000 леев, полученные  в рамках программы «культурного ваучера». Среди самых популярных  книг, которые они купили на эти деньги, оказался и квир-роман «В конце они оба умрут». В топе самых посещаемых ими спектаклей — Iubirea la proști,  LA SYLPHIDE, Chirița în provincie, FUNIA и HAMLET.

Кроме того, мы опубликовали видеосюжет, в котором рассказали, как в Молдове прошла презентация фильма о Холокосте итальянского режиссера Габриэля Гуиди. Посмотрите.

Кое-что хорошее

У Молдовы стало на одну медаль больше. Бронзу для страны  завоевал Василий Дьякон на чемпионате Европы по борьбе, который проходит в Загребе.

NM Espresso: о первом отчете Молдовы ЕС, санкциях против Плахотнюка и Шора и памяти о Холокосте

olympic.md

В Каушанском районе археологи обнаружили  сарматское погребение, которое датируют вторым веком нашей эры. Археологи считают, что, скорее всего, погребение принадлежало кочевым сарматам восточного происхождения. Они совершали набеги на границы Римской империи, пока их отсюда не вытеснили пришедшие с севера готы. Дальше набеги совершали уже они.

NM Espresso: о первом отчете Молдовы ЕС, санкциях против Плахотнюка и Шора и памяти о Холокосте

Agenţia Naţională Arheologică

Забугорный вестник

ООН опубликовала прогноз,  согласно которому к середине 2023 года самой густонаселенной страной мира станет Индия, население которой на 3 млн превысит население Китая и составит 1,43 млрд человек.

В Освенциме в 35-й раз прошел «Марш живых», в котором принимают участие пережившие Холокост. Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выступил у мемориала героям Варшавского гетто.

NM Espresso: о первом отчете Молдовы ЕС, санкциях против Плахотнюка и Шора и памяти о Холокосте

DW

Оппозиционный российский политик Илья Яшин проиграл апелляцию в суде. Его приговорили к 8,5 годам заключения за «клевету на российскую армию». А суд Москвы оштрафовал 70-летнюю пенсионерку Ольгу Слегину по статье о «дискредитации». Будучи в санатории, она похвалила Владимира Зеленского, на нее донесли.

Американский телеканал Fox News заплатит $787,5 млн за необоснованные заявления о фальсификации президентских выборов в 2020 году.

В Судане – хаос из-за борьбы за власть между армией и силами быстрого реагирования. Вооруженные столкновения и авиаудары по всей территории страны не прекращаются, люди в панике бегут.

Вот что ждет нас 20 апреля…

В 13:00 пройдет заседание Национального совета исторических памятников;

В 16:00 состоится открытие выставки «В дни траура. 120 лет еврейскому погрому в Кишиневе»;

В 18:00 во Дворце Республики пройдет концерт «Реквием», посвященный 120-летию Кишиневского погрома.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: