NM Espresso: о России, «погрузившей Молдову во тьму», возвращении аэропорта Кишинева в госсобственность и о запасах Moldovagaz
5 мин.

NM Espresso: о России, «погрузившей Молдову во тьму», возвращении аэропорта Кишинева в госсобственность и о запасах Moldovagaz

«Война рядом»

Днем 23 ноября российские ракеты вновь нанесли массированный удар по энергетической инфраструктуре Киевской, Винницкой, Львовской, Кировоградской и других областей Украины. В соседней с нами Одесской области полностью отключилось электричество, и в аварийном режиме остановилась Южноукраинская АЭС.

Одновременно с этим в Молдове сначала замигал, а потом и вовсе погас свет, а все потому, что энергетические системы Молдовы и Украины взаимосвязаны, и критическая ситуация в Украине привела к автоматическому отключению транзитной линии. И если бы система автоматически не отключалась, то могли бы серьезно пострадать электростанции.

Как бы там ни было, несколько часов мы провели без электричества: в Бельцах и Кишиневе остановились троллейбусы, отключились светофоры, начались проблемы со связью у мобильных операторов, столица встала в пробках, в некоторых районах прекратилась поставка воды и начались проблемы с центральным отоплением. И это всего за несколько часов, которые понадобились специалистам, чтобы переподключить систему.

NM Espresso: о России, «погрузившей Молдову во тьму», возвращении аэропорта Кишинева в госсобственность и о запасах Moldovagaz

zdg.md

И только полиция сообщила, что в ведомстве, в том числе службе в 112, есть генераторы, а потому работа продолжается в штатном режиме, а сотрудники службы продолжают принимать заявки. И в то же время, полиция призвала внимательно переходить дорогу, не оставлять детей без присмотра, передвигаться в группах, избегать опасных мест и соблюдать прочие меры предосторожности.

И пока мы все еще ждали восстановления электроснабжения, первые лица государства уже прокомментировали отключение. Президент Молдовы подчеркнула, что это «Россия погрузила Молдову во тьму», и «мы не можем доверять режиму, который оставляет нас без света и тепла, который намеренно убивает людей только для того, чтобы держать другие народы в нищете и унижении». Премьер, которая вместе с другими министрами находилась на выездном заседании кабмина в Единцах, напомнила, что «война рядом», а в Молдове возникла такая же ситуация, как и 15 ноября, когда после атаки российских ракет по Украине у нас отключилось электричество.

Тем временем в МИДЕИ не ограничились одной лишь констатацией факта, но и вызвали посла России в Кишиневе для объяснений, в том числе, «чтобы выразить жесткий протест против обстрела гражданской инфраструктуры в Украине, который привел к перебоям поставки электроэнергии».

Но дальше других пошли пользователи соцсетей. Они начали публиковать в своих аккаунтах селфи, фото коллег или членов семьи в темноте или при свечах/фонарях, запустив флешмоб «в темноте, но #безвас».

NM Espresso: о России, «погрузившей Молдову во тьму», возвращении аэропорта Кишинева в госсобственность и о запасах Moldovagaz

Facebook

К ночи 23 ноября электричество появилось практически во всех населенных пунктах Молдовы, а Moldelectrica призвала пользователей не включать энергоемкие приборы, потому что это позволит подключить как можно больше пользователей. К сожалению, почти наверняка такие ситуации повторятся и в будущем, а потому, пожалуйста, помните о рекомендациях полиции и Moldelectrica.

В Молдове возможно правосудие?

С утра весь кабмин отправился на север Молдовы, в Единцы, где было запланировано очередное выездное заседание министров. По дороге их застала новость о том, что АП Кишинева отклонила иск концессионера Кишиневского аэропорта — компании Avia Invest, поданный против решения Агентства публичной собственности о расторжении договора концессии и возвращении аэропорта в собственность государства. Глава минюста первым написал об этом в соцсетях, заявив, что «это решение АП окончательное и может подлежать исполнению. Народ Молдовы, поздравляю. Это ваша заслуга».

Правда, чуть позже адвокат Avia Invest заявил, что решение АП можно обжаловать в Высшей судебной палате. Однако этот факт не помешал министрам обсудить и возвращение аэропорта, и планы на будущее, в том числе восстановление взлетно-посадочной полосы, увеличение прямых маршрутов из Кишинева и снижение цен на услуги аэропорта.

Чуть позже президент поздравила всех, кто принимал участие в возвращении аэропорта в госсобственность, заявив, что «мы продолжим реформу системы юстиции, чтобы удостовериться, что воры и коррупционеры вернули все активы, украденные у государства и граждан, а люди поверили, что в Молдове возможно правосудие».

Где «оседает» молдавский газ?

История с обвинением «Газпрома» о том, что газ для Молдовы «оседает» где-то в Украине, получила логичное продолжение. Вице-премьер Спыну уточнил накануне, что часть поступающего газа Молдова оставляет в украинских хранилищах. Там хранится уже более 200 млн куб. метров газа, и — «это наши запасы, которые мы храним в Украине», и тем самым, «добиваемся энергетической независимости».

Прокомментировал обвинения «Газпрома» и глава Moldovagaz Чебан, который заявил, что сэкономленный запас российского газа Молдова действительно оставила на хранение в Украине.

Коротко о том, что будет сегодня

— В первой половине дня состоится заседание Высшего совета безопасности, созванного президентом, на котором обсудят энергетическую безопасность Молдовы.

— В 10:00 начнется заседание мунсовета, начавшееся во вторник, 22 ноября. В повестке — повышение тарифов на воду и канализацию.

— В 11:00 депутаты соберутся на очередное заседание парламента. В повестке депутатов 14 вопросов, в том числе вотум недоверия главе минюста Литвиненко, инициированный депутатами от фракции ПКРМ-ПСРМ.

— В 13:30 вице-премьер Спыну и госсекретарь в области энергетики Боросан представят «Концепцию энергетической стратегии Молдовы на 2023–2050 гг».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: