NM Espresso: О росте тарифа на газ, возможном обращении Гагаузии к России и планах Молдовы на атомную энергетику 
5 мин.

NM Espresso: О росте тарифа на газ, возможном обращении Гагаузии к России и планах Молдовы на атомную энергетику 

Рост тарифа на газ и обращения к России 

Осени и зимы ждать не пришлось — ситуация с газом уже накаляется. НАРЭ повысило на 24% тариф на газ — с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. Новый тариф будет действовать с 1 августа. Moldovagaz просил увеличить тариф до 29,48 леев. После заседания агентства компания предупредила, что, вероятно, не сможет рассчитаться с «Газпромом» в августе. Учитывая, что тариф рассчитали, исходя из закупочной стоимости $899. Тогда как в августе Молдова покупает газ по $1458, а в сентябре цена вырастет до $1692.

В связи с этим Moldovagaz попросил у «Газпрома» отсрочку платежа за газ в августе, а у комиссии по ЧС — разрешить отложить выплату НДС на газ за этот период.

Жители Гагаузии тоже решили обратиться к России, но только с просьбой снизить для Молдовы цену на газ. В автономии начали сбор подписей под обращением к правительству РФ. Авторы письма, видимо, предугадывая ответ РФ, попросили хотя бы Гагаузию обеспечить газом по приемлемым ценам, если невозможно всю страну.

Тем временем правительство обещало помочь зимой жителям страны, которые отапливают свои дома печами. Древесина твердых пород будет стоить от 550 до 875 леев за куб. метр, мягких пород — от 350 до 475 леев. Дрова смогут покупать у Moldsiva лишь бытовые потребители и госучреждения. С октября по ноябрь дрова выделят социально уязвимым семьям. Они смогут купить до 3 куб. метров древесины. Зимой в стране потребляют более миллиона куб. метров. Moldsilva покроет около 800 тыс. куб. метров из необходимого объема, уверяют в правительстве.

А что думают граждане о кризисе в энергетике? NM спросил об этом кишиневцев. Люди уже привыкли и уверены, что как-нибудь справятся. Одни надеются на помощь детей, другие — на помощь правительства и Майи Санду. А кто-то и вовсе потерял надежду и видит мрачное будущее. 

Молдова инвестирует в атомную энергетику?

Чтобы диверсифицировать источники электроэнергии Молдова планирует вложиться в проект строительства малых атомных электростанций в Румынии. И уже обсуждает это с Бухарестом. Но деньги власти пока не нашли. Соответственно, и уточнить, что это даст Молдове, в министерстве инфраструктуры не могут.

Но правительство уже приняло закон, согласно которому жителей страны будут оповещать в случае ядерного взрыва. О том, какой тип аварии произошел, как защитить себя и нужно ли эвакуироваться.

Ставки и цены растут 

За первое полугодие, по сравнению с тем же периодом 2021 года, подорожали ягоды (на 41,5%), овощи (38,7%), картофель (38%), подсолнечник (19,6%), мясо (16,7%), молоко (14,4%). 

Нацбанк, пытаясь остановить рост инфляции выше ожидаемого уровня, повысил базовую ставку еще на 3% — с 18,5 до 21,5%. Ставка по кредитам овернайт выросла до 23,5%, по депозитам — до 19,5%.

Сельское хозяйство: урожай сливы и неурожай подсолнечника

Молдова экспортировала более 3,4 тыс. тонн июльского урожая сливы. Молдавская продукция поступила на рынки 11 стран, включая Германию, Австрию, Польшу, Голландию, Румынию, Россию. В ближайшее время ожидается экспорт новых партий.

А вот у фермеров Чадыр-Лунгского и Комратского районов убытки. На встрече с Ириной Влах и Владимиром Болей они рассказали о потере 70% урожая подсолнечника и попросили главу минсельхоза помочь выйти из кризиса. Их поддержала башкан Гагаузии, рассказав, что урожай кукурузы в этом году на 85% ниже запланированного, а пшеницы — на треть. Она предложила отменить акцизы на топливо, отсрочить выплату налога на прибыль, обеспечить аграриев кредитами с низкой ставкой на покупку семян и удобрений.

С Гагаузией будут советоваться

Башкана Гагаузии, главу НСГ Дмитрия Константинова и еще 7 человек включили в состав Нацкомиссии евроинтеграции. Президент вместе с членами комиссии обсудили поправки в план действий для выполнения условий, которые Еврокомиссия поставила перед Молдовой до предоставления статуса кандидата в ЕС.

«Блокада» Приднестровья: цифры доказывают обратное

Бюро реинтеграции привело цифры импортированных в приднестровский регион продуктов за первые полгода: 20,42% из общего по стране объема мяса и субпродуктов, 17,66% рыбы и 10,40% бензина. Кишинев заявил, что в регион импортировали в два раза больше некоторых категорий товаров (в соотношении объем товара/число жителей), чем на правый берег Днестра. И предположил, что эти продукты проникают и на другие потребительские рынки.

БАК: шпаргалки и рейтинг лицеев 

Экзамены на степень бакалавра успешно сдали в 95 лицеях из 319. Первые три строчки в рейтинге, составленном минобразования, заняли: кишиневский лицей им. Спиру Харета (средний балл — 9.02), столичный лицей «Аристотель» (8.95) и лицей Prometeu-Prim (8.09).

По стране с экзаменов за списывание удалили 16 человек из 3726. Выявили и случай, когда выпускник на экзамене ничего не написал, но сдал работу с правильными ответами. Причем на всех экзаменах. Кто-то из организаторов помог, считают в министерстве.

NewsMaker вышел в офлайн 

В центре Artcor в Кишиневе прошла открытая запись подкаста NM «2022» о войне и миграционном кризисе. Наши спикеры и читатели, принимавшие участие в записи, размышляли о том, в каком мире мы оказались после начала войны в Украине. Как это было — в репортаже NM.

И о том, что будет сегодня, 5 августа

  • НАРЭ обсудит на заседании тарифы на услуги предприятий Regia Apă-Canal Soroca и жилищно-коммунального хозяйства Бричан 
  • Совет телевидения и радио проведет заседание по результатам мониторинга телеканалов

P. S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: