NM Espresso: в чем обвинили Дрэгуцану по делу о краже миллиарда, была ли слежка за Санду, и какие портфели хочет ДПМ
3 мин.

NM Espresso: в чем обвинили Дрэгуцану по делу о краже миллиарда, была ли слежка за Санду, и какие портфели хочет ДПМ

Кража миллиарда: Дрэгуцану предъявили обвинения

Экс-главе Нацбанка Дорину Дрэгуцану предъявили обвинение в мошенничестве и отмывании денег по делу о краже миллиарда. Вопрос о мере пресечения пока не решен. Еще трех руководителей НБМ — бывших и нынешних — задержали. О ком идет речь, в прокуратуре не уточнили. Но генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что, кроме Дрэгуцану, разрешил допрос и задержание бывшего вице-председателя банка Эммы Табырцэ и нынешних вице-председателей Аурелиу Чинчлея и Иона Стурзу. О том, что известно об этих банкирах, NM рассказал в материале «Прокуратура пошла в Нацбанк».

По словам Стояногло, в прокуратуре уверены, что Нацбанк был вовлечен в кражу миллиарда. 5 марта в НБМ прошли обыски по этому делу.

Коалиция ПСРМ-ДПМ: демократы хотят половину

Социалисты и демократы начали официальные переговоры о создании правящей коалиции. В ПСРМ рассказали, что в основу договора о коалиции ляжет соглашение, которое в прошлом году они подписали с ACUM.

А в Демпартии по итогам первых переговоров заявили, что хотят половину министерств, в том числе ведомства, определяющие внешнюю политику страны. Потому что демократы хотят быть «гарантами того, что Молдова сохранит европейский курс».

Выборы президента: Додон о давлении извне

Президент Игорь Додон утверждает, что из-за рубежа кто-то пытается повлиять на ситуацию в Молдове, чтобы на президентских выборах победила лидер PAS Майя Санду. Додон предположил, что это может быть экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк, который хочет вернуться в Молдову и объединиться с Санду, «группой Канду» и Иланом Шором.

Плахотнюк: кто ж его экстрадирует

Генпрокурор Стояногло опроверг информацию о возможности экстрадировать Плахотнюка из США. Для этого, пояснил генпрокурор, Молдове надо подписать с США договор об оказании правовой помощи. Ранее о том, что Молдова отправит в Вашингтон запрос об экстрадиции Плахотнюка, сказал президент Игорь Додон.

Прослушка: дошло до дел

Генпрокуратура возбудила пять уголовных дел по факту незаконной прослушки и слежки за политиками, журналистами и другими публичными людьми в 2017-2019 годах. Еще против семи прокуроров начали дисциплинарное расследование.

Санду: была ли слежка

Генпрокуратура сообщила, что информация о слежке СИБ за Майей Санду в период, когда она была премьер-министром, не подтвердилась.

Пенсии: судей предлагают уравнять со всеми

Минтруда предложило постепенно поднять пенсионный возраст судей до стандартных 63 лет (сейчас они могут выходит на пенсию в 50 лет). Также предлагается ограничить пенсии судей 80% их зарплаты.

Кишинев: маршрутки могут вернуться

В Кишиневе могут возобновить работу маршрутки № 108, 178, 135, 129 и 175, которые перестали курсировать 2 марта. Закрытие этих маршрутов администраторы объяснили их нерентабельностью. А вернуть эти маршрутки на линии администраторы решили после предложения мунсоветников провести публичное обсуждение проблемы. Администраторы утверждают, что нынешние тарифы делают этот бизнес убыточным.

HiSky: когда полетит?

В конце февраля в Молдове появилась новая авиакомпания — HiSky. Ее учредитель и директор Юлиан Скорпан рассказал в интервью NM, как его «попросили уйти» из Air Moldova, сколько ему стоило открыть собственную авиакомпанию, как они собираются начать полеты без молдавского полетного сертификата, и почему HiSky пока не будет летать в Москву.

Коронавирус: авиакомпании терпят убытки

Авиакомпаниям всего мира грозят многомиллиардные убытки и худший год за последние 10 лет из-за распространения коронавируса. Одна компания уже обанкротилась. К 5 марта оборот авиакомпаний сократился на $63 млрд. Вирус угрожает всей мировой экономике. Это уже привело с начала года к серьезному падению цен на нефть.

И о том, что будет сегодня, 6 марта

• Парламент соберется на заседание.
• Состоится заседание юридической комиссии парламента.
• Парламентская группа Pro Moldova даст пресс-конференцию.
• Состоятся заседания Центризбиркома и Совета по телерадио.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: