NM Espresso: как коронавирус добрался до Молдовы, кому запретили въезд в страну, и как Covid-19 может повлиять на цены
4 мин.

NM Espresso: как коронавирус добрался до Молдовы, кому запретили въезд в страну, и как Covid-19 может повлиять на цены

Коронавирус в Молдове: что предпринимают власти

Новости о Covid-19 в Молдове 9 марта напоминали сводки с фронта. Иностранным гражданам, которые прилетают из зон риска заражения коронавирусом, запретили въезд в Молдову.  Запрет не касается граждан Молдовы. «Это наши люди, и мы обязаны их пустить домой», — сказал премьер Ион Кику. Он также предположил, что «эта проблема скоро не разрешится».

Молдавские авиакомпании отменили часть рейсов в Италию, а Румыния из-за угрозы распространения коронавируса приостановила воздушное сообщение с Италией. NM выяснял, как изменилось расписание рейсов авиакомпаний, как они решают вопросы с отмененными рейсами и возвратом денег, и не изменились ли цены на билеты.

О первом случае коронавируса в Молдове стало известно поздно вечером 7 марта. Болезнь выявили у женщины, прилетевшей в Кишинев из Италии. Ее госпитализировали в тяжелом состоянии прямо из аэропорта. Сейчас она находится в изолированном боксе в РКБ. Минздрав распространил видео из палаты женщины, чтобы предотвратить панику в стране. А в РКБ рассказали о том, как надежно эта пациентка изолирована от других больных и медперсонала.

Всех летевших в самолете вместе с заболевшей женщиной поместили на домашний карантин, в том числе в Приднестровье. Правда, 14 пассажиров найти не могут. Президент Игорь Додон заявил, что этих граждан и других, кто не сообщает властям информацию о возможных контактах с больными коронавирусом, ждет наказание, в том числе уголовное.

Додон также назвал имя женщины, заболевшей коронавирусом. Это возмутило правозащитников, которые заявили, что президент не имел права разглашать персональные данные пациентки. В соцсетях информация о заболевшей Covid-19 женщине вызвала разную реакцию. Многие вслед за премьером Кику назвали ее решение прилететь в Молдову «безответственным». Другие же возмутились, что Додон назвал ее имя, «тем самым возложив на нее вину за эпидемию, от которой нас может спасти только чудо». Ассоциация Promo-LEX и Совет по равенству призвали граждан «вместе бороться с болезнью, а не с пациентом».

Правительство думает о том, чтобы запретить в Молдове все массовые мероприятия. Власти также не исключают, что могут временно закрыть школы и детсады. В Кишиневе уже отменили выставку агропромышленной техники.  А минобороны запретило военнослужащим принимать посетителей, брать отпуска и проводить массовые мероприятия.

9 марта в Молдове госпитализировали еще 10 человек с подозрением на коронавирус. У четырех подозрения не подтвердились. Информации об остальных пока нет.

И хорошая новость: в Китае 100-летний мужчина вылечился от коронавируса. Он стал старейшим пациентом, излечившимся от Covid-19. В Китае эпидемия Covid-19 идет на спад.

Всю информацию о том, как себя защитить от коронавируса и когда стоит бежать к врачу, NM собрал в материале «Здесь коронавирус. Там коронавирус». А о том, как не паниковать, можно почитать в материале «Не пей, не кури, позвони родным».

Топливо: как коронавирус влияет на цены

Мировые цены на нефть в ночь на 9 марта упали на 30%. Из-за этого обвалился российский рубль. NM выяснял, как это повлияет на стоимость топлива в Молдове и всю молдавскую экономику.

Кража миллиарда: прокуроры идут в парламент?

По информации вице-спикера Александра Слусаря, генпрокурор Александр Стояногло может потребовать на заседании парламента 10 марта лишить неприкосновенности нескольких депутатов. Речь, по словам Слусаря, идет о нескольких уголовных делах, в том числе о краже миллиарда.

Ты же девочка: 17 историй о том, какой должна быть женщина

В преддверии 8 марта NM предложил своим читательницам рассказать на собственных примерах, какой молдавское общество видит «настоящую женщину». В Молдове рекомендации на этот счет по-прежнему дают все — от родителей до таксистов: что должна или не должна делать «настоящая женщина», почему ее может разлюбить муж, от чего у нее все болезни и т.д. NM собрал все истории в материале «Худопопых замуж не возьмут».

И о том, что будет сегодня, 10 марта

• Парламент соберется на внеочередное заседание.
• Состоятся заседания Центризбиркома и Нацагентства по регулированию в энергетике.
• Также соберутся на заседания столичный мунсовет и мэрия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: