NM Espresso: о солдате из Молдовы, погибшем в Украине, о поджоге в Тирасполе и урезании иммунитетов
2 мин.

NM Espresso: о солдате из Молдовы, погибшем в Украине, о поджоге в Тирасполе и урезании иммунитетов

Война в Украине

В понедельник стало известно, что уроженец Молдовы, 24-летний Петр Кожокар, погиб во время военных действий в Украине. Кожокар воевал на стороне России. NM нашел в Чадыр-Лунге его бывших преподавателей и узнал, как молодой человек попал в российскую армию.

А член команды Партии социалистов Владимир Букарский попал в скандал. Он опубликовал пост, в котором призвал «сдирать живьем кожу с нацистскими татуировками» с «нацистских мразей» в Украине. Пост он удалил вскоре после общения с корреспондентом NM. Но подчеркнул, что извиняться не собирается.

Тем временем российского военного Вадима Шишимарина приговорили в Киеве к пожизненному заключению за убийство мирного жителя Украины. В России уже выразили обеспокоенность за его судьбу.

А США сообщили о новых поставках вооружений в Украину.

Приднестровье

МВД Приднестровья обвинило молдавских силовиков в организации поджога военкомата в Тирасполе. В Кишиневе это пока не прокомментировали.

Молдова — НАТО

Заявление министра иностранных дел Великобритании Лиз Трасс о том, что Молдову стоит «экипировать в соответствии со стандартами НАТО» на случай военного вторжения России, продолжает собирать реакции. В МИД РФ сказали, что будут следить за реакцией молдавских властей на это заявление. В ПСРМ возмутились такими планами. А в МИДЕИ подчеркнули, что сотрудничество со странами НАТО предусматривает соблюдение принципа нейтралитета Молдовы.

Политика

Власти Молдовы решили ограничить депутатский иммунитет. NM вместе с экспертами разбирался, зачем депутатам иммунитет, как он работает в других странах, есть ли смысл его ограничить, и будет ли от этого лучше работать правосудие.

Стояногло

Высший совет прокуроров предложил президенту Майе Санду уволить генпрокурора Александра Стояногло по итогам проверки. А министр юстиции Литвиненко выступил с особым мнением.

И, наконец, о хороших новостях. Журналисту NewsMaker Надежде Копту вручили премию Tulip Press Awards за лучшие журналистские материалы о соблюдении прав человека в Молдове.

И о том, что будет сегодня, 24 мая

  • Заседание Высшего совета магистратуры
  • В Кишиневе пройдет мероприятие «Журналисты против дезинформации»
  • Мунсовет Кишинева соберется на заседание

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: