Newsmaker.md

NM Espresso: как Молдова защищает себя от коронавируса, что Кику рассказал о российском кредите, и кому Додон пообещал более дешевую солярку

Коронавирус: что предпринимают в Молдове

Минздрав предпринял новые меры предосторожности из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19. В детских садах и начальных классах школ запретили проводить утренники и праздничные мероприятия. Школам и вузам запретили отправлять учащихся и студентов в заграничные поездки. Жителям Молдовы стали приходить SMS об опасности нового коронавируса и мерах, которые надо предпринять при появлении первых симптомов.

В минздраве также сообщили, что в Молдове не выявили ни одного случая заражения коронавирусом. Прилетающих в Молдову из Италии теперь просят заполнить эпидемиологическую анкету и пройти осмотр у врача.  В Италии за сутки коронавирусом заболели более 100 человек. А в Китае сообщили о случаях бессимптомной передачи нового коронавируса: у 1% зараженных отсутствуют симптомы, но они могут заразить других.

Депутаты от партии PAS потребовали вызвать в парламент главу минздрава, чтобы выяснить, сколько денег выделили на борьбу с коронавирусом, достаточно ли в стране запасов лекарств и т.д.

Деньги: Кику об условиях российского кредита

Премьер Ион Кику рассказал, что Россия предоставит Молдове кредит на 10 лет на строительство дорожной инфраструктуры. При этом процентная ставка не будет превышать 2%, а первый транш Молдова получит до конца марта.

Дело Gemeni: расходы юстиции сократят на 70 млн

Минфин заблокировал 70 млн леев из расходов бюджета на юстицию. Эти деньги правительство намерено направить на выплату по решению ЕСПЧ компенсации по делу бывших акционеров Gemeni. Деньги пока заблокировали, так как, чтобы их перенаправить, парламент должен утвердить поправки в бюджет.

Счета за отопление: что предложил Додон

Президент Игорь Додон предложил, чтобы потребители платили за отопление равными долями  каждый месяц отопительного сезона: «Чтобы не было такого, что в один месяц человек платит больше, а в другой — меньше». В Termoelectrica, по словам Додона, сказали, что «такая техническая возможность есть».

Солярка: что пообещал Додон сельхозпроизводителям

Додон сообщил, что договорился с тремя крупнейшими импортерами нефтепродуктов о скидке на топливо для сельхозпроизводителей, которые в ближайшее время должны приступить к весенним полевым работам. По словам Додона, импортеры готовы снизить закупочные цены на солярку для фермеров на 7-8%.

Соцпомощь: кто тут у нас бедный?

Додон на прошлой неделе предложил изменить критерии определения благосостояния семьи, по которым государство решает, кому выплачивать соцпомощь. NM разбирался, кого в Молдове власти считают бедными, как они это определяют, и на какую помощь такие семьи могут рассчитывать.

Генпрокурор: где тут политические

Генпрокурор Александр Стояногло призвал адвокатов сообщать в Генпрокуратуру о политическом преследовании их клиентов. Разбираться с этими делами будет специальная группа, созданная в Генпрокуратуре, и прокуроры должны будут учитывать ее выводы. При этом, как подчеркнул Стоногло, эта группа не может влиять на независимость решений прокуроров.

Партии: регистрацию упростят

Конституционный суд (КС) признал неконституционными положения закона, согласно которым для регистрации партии в ней должно быть не менее 4 тыс. человек. Также неконституционно, по мнению КС, и требование, чтобы члены партии были в половине городов и сел, причем не менее 120 в каждом.

Тирасполь — Кишинев: банковский скандал

В Тирасполе заявили, что молдавские банки блокируют деятельность приднестровских компаний, так как перестали принимать от них молдавские леи для оплаты товаров и услуг. В Кишиневе это объясняют борьбой с отмыванием денег и «всего лишь требованием соблюдать закон». NM разбирался в ситуации.

Мансарды: история семьи из Кишинева

Кишиневцы Юрий и Елена Карп девять лет назад купили квартиру в одной из строившихся тогда мансард. Но остались и без квартиры, и без денег. За десять лет в Кишиневе возбудили 86 дел о мошенничестве с недвижимостью. Но расследование таких дел, как убедились супруги Карп, обречено на провал. NM рассказывает историю этой семьи, а также историю фмрмы Neo Mansarde, владельцы которой вышли сухими из воды. Подробности — в материале «Семь кругов мансарды».

ЭкоЛогика #3: с Вовой и Леной по Европе

Эко-активисты из Молдовы Владимир Тернавский и Елена Таку по пути в Европу добрались до Львова. Из третьей серии нового проекта NM вы узнаете, как развивают городское пространство и экопроекты в самом европейском городе Украины, что такое «арбористика», и как непросто бывает въехать в Европу без кучи денег.

И о том, что будет сегодня, 27 февраля

• Парламент соберется на заседание.
• Состоится заседания мунсовета Кишинева.
• В минздраве пройдет международная конференция о менеджменте в здравоохранении.
• Депутат от ДПМ и экс-министр здравоохранения Руксанда Главан даст брифинг.
• Компания IData представит результаты соцопроса о парламентских выборах в Хынчештстом округе.
• Институт европейских политик и реформ организует круглый стол о президентских выборах в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Правоохранители завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор на участке, который связывают с Владимиром Андронаки

Правоохранительные органы завели уголовное дело из-за строительства дома в парке Валя Морилор в Кишиневе. Участок, где строят дом, предположительно, принадлежит бывшему депутату от Демократической партии Владимиру Андронаки, который фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупном размере. Информацию подтвердила пресс-секретарь Генеральной прокуратуры Виолина Морару в комментарии для TV8.

Виолина Морару сообщила, что в марте 2026 года полиция завела уголовное дело по подозрению в «сокращении площади лесного фонда». Сейчас в деле нет подозреваемых или обвиняемых.

Ранее Инспекторат охраны окружающей среды провел проверку на месте и выявил земляные работы и строительство жилого объекта на территории парка, входящей в фонд охраняемых природных территорий государства и имеет статус памятника ландшафтной архитектуры.

При проверке экологи выявили два нарушения. Первое — расширение капитального строения на 573 кв. м территории парка Валя Морилор. Ущерб оценили в 573 тыс. леев. Второе нарушение касается уничтожения растительного покрова и плодородного слоя почвы на площади 1456 кв. м. Ущерб в этом случае составил 407 680 леев. Общий экологический ущерб оценили в 980 680 леев.

Строительство роскошного дома в Валя Морилор, который связывают с Владимиром Андронаки, возобновили. Работы продолжаются, несмотря на уголовные дела против экс-депутата и решения судов, согласно которым, часть земельных участков могли получить мошенническим путем.

***

Бывшего депутата Андронаки считают одним из ключевых людей из окружения олигарха Владимира Плахотнюка. Он фигурирует в уголовном деле об отмывании денег в особо крупных размерах. Его также подозревают в причастности к созданию и руководству преступной организации и злоупотреблению служебным положением. Сам Андронаки утверждает, что невиновен, а все обвинения против него ― политический заказ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: