republica.com

NM Espresso: о красном коде опасности в Молдове, новых случаях коронавируса и поющих с балконов итальянцах

Коронавирус: как защищается Молдова

В Молдове выявили еще два случая коронавируса. Заболевшие, как и в первых шести случаях, приехали недавно из Италии. По информации минздрава, у всех заболевших состояние удовлетворительное.

Меры

В Молдове объявили красный код опасности. Будет приостановлена работа некоторых пунктов пересечения границы с Румынией и Украиной, а также международного пассажирского железнодорожного и автотранспорта. Кроме того, Молдова прекращает воздушное сообщение с Европой. На две недели в стране приостановят все церковные службы. В школах и детсадах могут продлить вынужденные каникулы до 70 дней.

В Кишиневе закроют центральный рынок. Могут также закрыть рынки в других районах столицы. В Бельцах закроют вещевые рынки, а на продуктовых усилят санитарные меры. В Кишиневе у больниц, где проводят тесты на коронавирус, установят полицейские посты: чтобы не убегали те, кого привезли с подозрением на Covid-19.

Рекомендации

В Молдове уже больше 7 тыс. человек находятся на домашнем карантине. Если вы увидели, что кто-то нарушает карантин, можно позвонить в службу 112, на место приедет наряд полиции. Еще в Молдове стали продавать самодельные «многоразовые» маски «для защиты от вирусов». NM рассказал, почему их не стоит покупать. А минздрав посоветовал гражданам не доверять результатам экспресс-тестов на коронавирус, которые предлагают частные клиники.

Мигранты, Италия

Президент Игорь Додон призвал молдавских мигрантов, живущих в европейских странах, не пытаться приехать на пасхальные праздники в Молдову: «Не потому, что мы не принимаем, а потому что по дороге домой уже введены карантинные меры. Можете оказаться в карантинных зонах и Пасху встретите где-нибудь на границе Румынии, Австрии, Венгрии или Польши».

Границы закрыли, но. В ночь с 12 на 13 марта в Кишинев прибыл автобус из Италии с 54 гражданами Молдовы. По территории Румынии автобус ехал в сопровождении полиции. В Кишиневе пассажиров отпустили под подписку о соблюдении двухнедельного карантина.

Живущая в Милане гражданка Молдовы рассказала NM, какие карантинные меры ввели в городе, есть ли там паника, работают ли магазины, и почему молдаване уезжают из Италии.

А в соцсетях и СМИ появились видео, как итальянцы, вынужденные сидеть дома на карантине, выходят на балконы и распевают песни: «Не сдаемся… Вперед, Италия!».

Соседи

В Украине сообщили о первой смерти от коронавируса. Украина закрывает свои границы для иностранных граждан и пассажирское авиасообщение.

ВОЗ объявил Европу эпицентром эпидемии коронавируса Covid-19.

Коалиции ПСРМ-ДПМ: условия социалистов

Социалисты в случае коалиции с демократами сохранят за собой кресла премьера и спикера парламента, заявил Додон: «Мы не пойдем на те же условия, что с блоком ACUM, когда мы отдали им пост премьера и почти все правительство. Такое не повторится».

Российский кредит: Кику рассказал об условиях

Премьер Ион Кику сообщил, что Молдова в апреле получит первый транш российского кредита на дорожную инфраструктуру: «Речь идет о €200 млн в течение 2020 года. Процентная ставка — 2%, срок возврата — 11 лет».

Выборы в Хынчештах: «Шор» остался за бортом

Кандидата от партии «Шор» Виталия Балинского исключили из предвыборной гонки на парламентских довыборах в Хынчештах. Основание — использование незадекларированных средств для привлечения избирателей. Выборы в этом округе пройдут 15 марта.

Роза для Маленького принца: опять украли

В парке Valea Morilor в Кишиневе неизвестные вновь спилили мини-скульптуру розы, установленную на ограде вокруг озера. Первый раз розу украли в феврале. Новую розу сделала и установила на прежнее место Ассоциация зеленого хозяйства.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДС на средства женской гигиены не повысят? Минфин пересмотрит инициативу после критики

Министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. Об этом 5 сентября сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Мы видим дискуссии и критику по поводу обложения НДС средств гигиены и заверяем, что не игнорируем их. Сейчас мы завершаем разработку налоговой политики и внимательно анализируем все предложения. В том числе повторно рассмотрят предложения, касающиеся НДС для средств гигиены», — написала в Facebook Белоус.

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

Напомним, что Премьер-министр Молдовы Василе Тофан 6 августа представил новое видение налоговой-бюджетной политики правительства. В тот же день документ вынесли на общественные консультации.

Благодаря ей правительство планирует получить около 5 млрд леев дополнительных доходов. О том, что обложат дополнительными налогами, что будет с льготным НДС на газ и электроэнергию, и сколько мы будем платить за «вредные привычки» — в материале «Налоги на Temu, энергетики и вейпы».

При этом, как сообщает InfoMarket, проект предусматривает исключение средств женской гигиены из перечня товаров, облагаемых НДС по сниженной ставке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: