Что покрывает и что не покрывает страхование ОСАГО в Молдове: полный список

Обязательное страхование автогражданской ответственности ОСАГО в Молдове покрывает ответственность за весь ущерб, причиненный владельцем застрахованного транспортного средства другим лицам или третьим лицам в случае аварии. Полис ОСАГО не покрывает ущерб, нанесенный вашему собственному транспортному средству, или травмы владельца автомобиля, который виноват в аварии.

Обязательное страхование гражданской ответственности
Любое лицо, на которое может быть возложена гражданская ответственность по возмещению материального и нематериального ущерба в результате телесных повреждений или ущерба имуществу, причиненного третьим лицам в результате ДТП с участием наземного транспортного средства, его прицепов или полуприцепов, должно быть застраховано с гарантией этого.

На дорогах Республики Молдова все транспортные средства застрахованы от гражданской ответственности за причинение вреда в соответствии с Законом № 106/2022, но также обязаны по Кодексу о правонарушениях ст. 229, п. (3) «Управление транспортным средством без наличия полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в бумажном или электронном виде или без данных, доступных из единой информационной системы, связанной с обязательным страхованием гражданской ответственности владельцев транспортных средств, наказывается штрафом в размере от 30 до 60 условных единиц с начислением 3 штрафных баллов». Это означает от 1500 до 3000 леев. С июля 2022 года штрафы подскочили со 150-300 леев до 1500-3000 леев. Увеличение в 10 раз для автовладельца, который управляет автомобилем, не имея полиса автострахования ОСАГО.

Лимиты ответственности страховщика
Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) гарантирует возмещение ущерба за телесные повреждения и/или имущественный ущерб, причиненный третьим лицам, в следующих пределах:
— 1 000 000 леев — за повреждение или уничтожение имущества, независимо от количества лиц, пострадавших в результате ДТП;
— 1 000 000 леев — за каждое пострадавшее лицо в случае телесного повреждения или смерти, но не более 5 000 000 леев, независимо от количества лиц, пострадавших в результате аварии;».

Обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО) покрывает ущерб имуществу и телесные повреждения, причиненные третьим лицам, в пределах лимита, предусмотренного законом. В определенном смысле, внедрение обязательного страхования гражданской ответственности дает автомобилистам спокойствие, поскольку в случае аварии они заранее знают, что виновник обязан возместить ущерб, причиненный невиновному третьему лицу, и, как правило, во многих случаях сумма выплаты относительно высока и покрывает целый ряд факторов, будь то телесные повреждения и/или материальный ущерб. Если у виновника есть договор ОСАГО, он может обратиться к страховщику за возмещением такого ущерба, при этом его собственное финансовое положение не обязательно сильно пострадает.

Полис ОСАГО не покрывает
Проще говоря, полис обязательного автострахования не покрывает для страхователя ничего, кроме ущерба, причиненного другим людям по его вине. Из страхового покрытия исключаются:

  • Ущерб, полученный водителем транспортного средства;
  • Ущерб, нанесенный самому застрахованному транспортному средству;
  • Ущерб, нанесенный товарам, перевозимым в застрахованном транспортном средстве;
  • Ущерб, причиненный застрахованным водителем, который во время аварии находился под воздействием наркотиков или алкоголя;
  • Авария, вызванная умышленно (проезд на красный или по неправильной стороне дороги).

Если ущерб не покрывается страховщиком, его возмещает виновный водитель.

Как получить страховой полис
Приобрести полис ОСАГО теперь очень просто и удобно. Его можно приобрести в любой страховой компании Молдовы, онлайн, по телефону или посетив головной офис компании. Вы предъявляете удостоверение личности, водительское удостоверение, регистрационный талон транспортного средства или диктуете свои идентификационные номера по телефону, либо заполняете онлайн-форму. После оплаты полис ОСАГО считается законным и принадлежит тому, кто заплатил премию.

У нас есть полис, что делать, если мы попали в аварию?
В случае аварии, произошедшей по вине виновника, самое главное — сохранять спокойствие. Далее следует ряд действий, которым необходимо следовать в максимально возможной степени:

  •  сначала изучите ситуацию с точки зрения человеческих жертв;
  •  вызвать по телефону 112 медицинскую помощь, пожарную охрану, полицию;
  •  не трогайте транспортные средства с места;
  •  устанавливаем обстоятельства происшествия;
  •  снимайте и фотографируйте;
  •  находим свидетелей, если они есть, спрашиваем адреса, имена, телефоны;
  •  оцениваем сумму ущерба; если ущерб незначительный (до 15 000 леев), приступаем к составлению мирового соглашения, подписав протокол между участниками ДТП;
  •  если же есть пострадавшие и ущерб превышает 15 000 леев, будет вызвана полиция, которая определит, кто виноват в аварии, и сумма может быть возмещена пропорционально ущербу;
  •  во всех случаях ДТП с ОСАГО в течение 48 часов уведомить страховую компанию застрахованного водителя;

RCA.md желает вам безаварийных поездок, в какой бы точке мира вы ни находились.Счастливого пути!

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

NM Espresso: как Стамате засудила PAS, кого Гросу лишил слова, и зачем Путину жители Приднестровья

Приднестровье, указ Путина: что это было?

Указ президента РФ Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья по-разному восприняли на двух берегах Днестра. В Тирасполе — как руку помощи, в Кишиневе — как желание отправить молдаван на войну. В Киеве назвали указ «примитивным пропагандистским давлением». О том, как понимать указ Путина и зачем ему приднестровцы — в материале NM «Гражданство от Путина».

Тем временем посольство РФ в Молдове сообщило, что начинает прием приднестровцев «по вопросу приобретения российского гражданства» по упрощенной процедуре, и отметило «стремительно растущее количество обращений».

А NM, опубликовал новый видеовыпуск новостей региона — «Жители Приднестровья хотят в ЕС / Ситуация в регионе улучшается? / На что потратят деньги «Шерифа»?».

МВФ и оппозиция

Парламентская оппозиция раскритиковала новый договор Молдовы с Международным валютным фондом (МВФ), заявив, что это — свидетельство провала власти. Депутат от партии «Демократия дома» Василе Костюк заявил, что договор с МВФ означает «переход под внешнее управление»», а экс-премьер Ион Кику предупредил о возможном росте налогов. В PAS в ответ заявили, что соглашение с фондом — это «поддержка политики и реформ» молдавской власти.

Новые полномочия АП и НЦБК

Парламент в первом чтении одобрил законопроект о новых полномочиях Антикоррупционной прокуратуры (АП). В АП будут расследовать дела о коррупции на высоком уровне, в том числе связанные с президентом. При этом Национальный центр борьбы с коррупцией получит дела о банковском мошенничестве, отмывании денег и махинациях с фондами ЕС.

Стамате и PAS

Суд обязал правящую партию PAS удалить публикацию в соцсети, в которой говорилось об исключении из партии Олеси Стамате и якобы созданной ею схеме освобождения пожизненно осужденных. Суд также постановил опубликовать опровержение и принести Стамате публичные извинения. В PAS заявили, что ознакомятся с решением суда и, вероятно, его опротестуют.

Скандал в парламенте: цензура PAS?

Спикер парламента Игорь Гросу запретил депутату от партии «Демократия дома»  Александру Вершинину выступать с трибуны в течение трех заседаний за «оскорбительные замечания» в адрес PAS. Костюк заявил, что власти «это не поможет», даже если оппозицию лишат права выступать «до конца срока». В ответ Гросу выключил ему микрофон и объявил перерыв на час.

В знак протеста депутаты оппозиции заблокировали трибуну, а затем покинули зал заседаний, обвинив PAS в «цензуре».

Дело Осипова: открытое письмо

Два десятка правозащитников, бывших чиновников, журналистов и общественных деятелей подписали открытое письмо в Генпрокуратуру, Высший совет прокуроров и Высший совет магистратуры с требованием выпустить из тюрьмы бывшего вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова, которому продлили предварительный арест еще на 30 суток. О том, в чем его обвиняют, а также при чем здесь магазины duty-free в Приднестровье и связь с Владимиром Андронаки — в материале «Почему дело Осипова вызвало скандал?».

Парковки и MAN

В Молдове могут изменить правила работы платных парковок. Такой законопроект зарегистрировала в парламенте партия PAS. О том, за что водителей смогут штрафовать, в каких случаях автомобили будут отправлять на спецстоянку, и почему правительство не поддержало похожий проект MAN – в материале «Не оплатил парковку — машину на спецстоянку?.

Короткой строкой

В Молдове двоих солдат срочной службы избили сослуживцы, пострадавшие попали в больницу. В министерстве обороны сообщили, что материалы этого инцидента передали в прокуратуру.

Полиция сообщила, что во время Марша победы 9 мая в Кишиневе семь человек, среди которых чиновники,  использовали запрещенную георгиевскую ленту. После рассмотрения этих случаев правоохранители «примут решения».

Мэр Кишинева Ион Чебан выиграл в суде дело против мунсоветника от PAS Иона Мельника. Суд обязал его опровергнуть обвинения в адрес Чебана. При этом требование об извинениях и денежной компенсации суд отклонил.

В центре Кишинева 24 мая из-за велопробега Velohora и «Фестиваля традиций» перекроют некоторые улицы.

Что будет сегодня, 22 мая:

10:00 — Ежегодная конференция парламента.

11:00 — Публичные слушания по поводу закона о парковках.

Похожие материалы

colaj NM

Суд обязал мунсоветника от PAS опровергнуть обвинения в адрес мэра Кишинева. Его реакция

Суд столичного сектора Рышкановка 21 мая обязал муниципального советника от партии «Действие и солидарность» (PAS) Иона Мельника опровергнуть обвинения в адрес мэра Кишинева Иона Чебана. Речь шла о публикации Мельника в соцсетях, где он сообщил, что бывший глава Spații Verzi Тудор Гырбу фигурирует в расследовании НЦБК и подозревается в злоупотреблении служебным положением. Публикацию он сопроводил коллажом с фото Гырбу и Чебана и подписью «продолжаем воровать вместе». В комментарии для Newsmaker Мельник заявил, что опротестует решение суда.

Ion Melnic — Consilier Municipal PAS/Facebook

Согласно решению суда, Ион Мельник должен в течение 15 дней опубликовать в соцсетях такой текст: «Подтверждаю, что Ион Чебан не фигурирует в деле против бывшего директора Spații Verzi и нет достаточных фактических оснований полагать, что он к этому причастен».

При этом в решении суда отмечается, что остальные требования в иске, поданном адвокатом Марианой Барашьянц от имени Чебана и его партии MAN, отклоняют как необоснованные. Решение суда можно обжаловать в Апелляционной палате.

Newsmaker связался с Мельником, который подтвердил, что получил решение суда. Он сказал, что в иске было больше требований — удаление поста в соцсетях, извинения и денежная компенсация. «Все это суд отверг. Приняли только требование опубликовать опровержение. но формулировка бессмысленная — в своей публикации я не упоминал Чебана. То есть требуется опровергнуть то, чего я не говорил», — поделился Мельник и заверил, что опротестует решение суда.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Тюрьма №13, связь с Андронаки и duty-free в Приднестровье. Почему дело Виктора Осипова вызвало скандал?

Арест и заключение под стражу бывшего вице-премьера по реинтеграции Виктора Осипова вызвали резонанс среди журналистов, правозащитников, бывших чиновников, общественных деятелей и представителей культуры. Некоторые из них подписали открытое обращение к народному адвокату, генпрокуратуре, Высшему совету прокуроров и Высшему совету магистратуры с требованием выпустить Осипова из тюрьмы. Рассказываем, в чем его обвиняют, а также при чем здесь магазины duty-free в Приднестровье и связи с бывшим демократом Владимиром Андронаки.

В чем обвиненяют Осипова

Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) 24 марта арестовала Виктора Осипова по обвинению в злоупотреблении служебным положением в период его пребывания на посту вице-премьера. Следствие пока не раскрывает детали выдвинутых обвинений, однако из доступной информации следует, что в 2015 году Осипов, будучи вице-премьером, способствовал незаконному изменению законодательства Молдовы, которое позволило открыть магазины беспошлинной торговли (duty-free) в приднестровском регионе. Это, по версии следствия, стало легальным прикрытием для контрабанды подакцизных товаров, в первую очередь сигарет. Речь о законопроекте, который правительство приняло под собственную ответственность в апреле 2015 года.

Вместе с Осиповым правоохранители задержали бывшего депутата Владимира Андронаки, которого в этом деле подозревают в создании организованной преступной группы. Цель этой ОПГ, по информации прокуратуры, состояла в том, чтобы способствовать открытию магазинов беспошлинной торговли в приднестровском регионе. Если говорить о связи между обвиняемыми, то стоит отметить, что Андронаки был членом Демпартии, когда ею руководил Владимир Плахотнюк, а Осипов руководил избирательной кампанией демократов на выборах 2014 года.

Осипова и Андронаки поместили под стражу на 30 суток, а 23 апреля суд продлил им арест еще на 30 дней. Именно это решение вызвало наибольшее возмущение общественников, заступившихся за Осипова.

Молдавские СМИ неоднократно писали, что магазины duty-free на приднестровском участке границы Молдовы используют для контрабанды. В 2014 году, по данным Кишинева, объем контрабанды достиг пика: через приднестровский регион нелегально провезли до 10 млрд сигарет. В 2015 году Украина ввела строгий запрет на экспорт сигарет через приднестровский участок границы. Это решение поставило под угрозу схему контрабанды.

Поэтому, как заявил в 2019 году тогдашний советник премьер-министра Молдовы по внешней политике Владислав Кульминский, «Илан Шор (владевший магазинами duty-free через компанию Dufremol), при поддержке многих депутатов добился поправок в законодательство, которые открыли двери для нелегального вывоза сигарет через магазины duty-free, расположенные на приднестровском сегменте молдавско-украинской границы. Схема позволяла провозить около 5 млрд сигарет ежегодно».

Что гарантировали авторы обращения

Открывтое обращение общественников в защиту Осипова опубликовал на своей странице в соцсети бывший министр обороны Виталий Маринуца. Авторы обращения считают, что в делеОсипова необходимо обеспечить соблюдение прав человека в строгом соответствии с принципами верховенства закона, без эксцессов или злоупотреблений, способных нанести ущерб человеческому достоинству и авторитету правосудия.

«В связи с этим мы просим вмешательства народного адвоката, генерального прокурора, ВСП, ВСМ, а также партнеров по развитию Молдовы для беспристрастного выяснения законности, соразмерности и корректности меры по продлению лишения свободы (в том числе с учетом бесчеловечных и унижающих достоинство условий в пенитенциарном учреждении № 13) в отношении господина Виктора Осипова в ходе проведения расследования», — говорится в обращении.

Подписавшиеся готовы гарантировать и заверить, что экс-вице-премьер будет соблюдать любую меру пресечения, не связанную с лишением свободы, и будет являться в орган уголовного преследования по каждому законному вызову: «Мы считаем, что нахождение господина Осипова на свободе никоим образом не повлияет на объективность, эффективность или надлежащее проведение расследования, которое может быть в полной мере осуществлено адекватными и соразмерными законными средствами».

Обращение подписали бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе, бывший министр здравоохранения Георге Гидирим, бывший министр обороны Виталие Маринуца, бывший председатель парламентской комиссии по экономике Вячеслав Ионицэ, бывший посол Молдовы в Японии Василе Бумаков и еще 16 человек.

Как Осипов аргументирует свою невиновность

В начале мая Виктор Осипов пытался оспорить решение об аресте, однако Апелляционная палата оставила в силе решение кишиневского суда. После этого Осипов через своего адвоката Виктора Мунтяну сделал заявление, в котором детально изложил свою версию событий.

Он рассказал, что в марте 2015 года занимался подготовкой и предложением специальных норм для расширения сети магазинов duty-free на приднестровском участке границы с Украиной. Эту инициативу, отметил он, правительство продвигало еще до его назначения вице-премьером. Это, считает Осипов, доказывает, что не он инициировал законопроект. «Но проект был естественным и вписывался в аналогичные инициативы гораздо большего масштаба, такие как DCFTA (соглашение о зоне свободной торговли с ЕС) в Приднестровском регионе, чем также занимался и я. Это было, возможно, спорное, но абсолютно законное действие», — написал он.

Осипов назвал абсурдными обвинения в том, что он в интересах ОПГ пришел работать в правительство именно для продвижения этого законопроекта. «Доказательств быть не может, потому что между мной и дельцами, замешанными в экономических махинациях, нет никаких связей. Я не хотел соглашаться на эту должность в 2015 году и сделал это только после консультаций с ближайшими в то время партнерами по приднестровскому урегулированию — ОБСЕ, ЕС, США и Германией. У них всех достаточно разведывательных возможностей, чтобы знать, с кем они имеют дело», — рассказал бывший вице-премьер.

Кроме того, он утверждает, что в сентябре 2015 года лично потребовал от государственных органов пресечь махинации, связанные с магазинами duty-free, когда узнал о них. Он также настаивает, что в том же году инициировал законопроект об отмене указанных норм, а парламент сделал это только в 2019 году.

«В целом злоупотребление служебным положением, которое мне инкриминируют, невозможно, поскольку речь идет не об административном акте, который оставался бы на мое усмотрение, а о серии обсуждений, принятых коллегиальным голосованием в исполнительной власти, а затем и в законодательном органе. Отказ парламента от вотума недоверия правительству в связи со взятием им на себя ответственности за этот проект приравнивается к голосованию за законопроект в парламенте», — сказал Осипов.

Он подчеркнул, что сразу после его ареста его адвокаты представили прокурорам и судьям все аргументы, подтвержденные официальными документами. Осипов также заявил, что намерен добиваться справедливости в Европейском суде по правам человека.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Парламент расширяет полномочия Антикоррупционной прокуратуры. НЦБК получит дела о махинациях с европейскими фондами

Парламент на заседании 21 мая одобрил в первом чтении законопроект, который по-новому разграничит полномочия учреждений, вовлеченных в расследование дел о коррупции, финансовом мошенничестве и организованной преступности. Инициативу министра юстиции Владислава Кожухаря приняли голосами 57 депутатов. Так, Наццентр борьбы с коррупцией (НЦБК) получит дела о банковском мошенничестве, а Антикоррупционную прокуратуру ожидает расширение полномочий.

Автор проекта пояснил, что новый закон позволит четко разграничить полномочия НЦБК, Антикоррупционной прокуратуры и Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS). При этом ведомства будут заниматься только действительно сложными делами.

Так, НЦБК достанутся случаи отмывания денег и банковского мошенничества, в которых ущерб превышает 250 средних ежемесячных зарплат по экономике, а также дела о махинациях с внешними фондами и помощью ЕС. А случаями с меньшим ущербом займется Налоговая служба.

PCCOCS будет отвечать за дела о терроризме, организованной преступности и других особо тяжких преступлениях. Мелкие дела в этих сферах передадут налоговой и таможенной службам.

Антикоррупционная прокуратура получит дела о коррупции на высоком уровне, в том числе связанные с высокопоставленными официальными лицами ― президентом, спикером, премьер-министром, депутатами, судьями и руководством силовых структур

Все ведомства и структуры продолжат взаимодействовать и создавать смешанные группы для более эффективного сотрудничества, отмечают авторы проекта. После вступления закона в силу все уголовные дела, находящиеся на рассмотрении НЦБК и прокуратур, передадут Генеральной прокуратуре. В течение месяца ведомство перераспределит их в соответствии с новыми полномочиями.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Гражданство от Путина. Зачем президенту России жители Приднестровья?

Указ президента РФ Владимира Путина об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья по-разному восприняли на двух берегах Днестра: в Тирасполе — как руку помощи, в Кишиневе — как желание отправить молдаван на войну. В Киеве увидели в этом угрозу безопасности в регионе. О том, как понимать указ Путина и зачем ему приднестровцы — в материале NM.

Указ Путина

Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства жителями Приднестровья 15 мая. Теперь, чтобы получить гражданство России, им не нужно пять лет жить в России в статусе ВНЖ, сдавать экзамен по русскому языку или подтверждать знание российской истории и законодательства. Но нужно жить в Приднестровье на момент вступления в силу указа Путина.

Отдельно в нем упомянуты дети сироты и дети, лишившиеся родителей, а также недееспосбные лица, которые могут получить гражданство «в гуманитарных» целях». Для этого за гражданством должны обратиться «опекуны, попечители, руководители организаций для детей-сирот в Приднестровье или руководители органа опеки».

Реакция Тирасполя, Кишинева и Киева

В Тирасполе решение Кремля приветствовали. Глава внешнеполитического ведомства непризнанной республики Виталий Игнатьев заявил, что Москва таким образом показывает заботу о приднестровцах, готовность защищать их права и интересы на фоне «усиливающегося экономического давления» со стороны молдавских властей.

Лидер региона Вадим Красносельский призвал не политизировать тему. По его словам, получение гражданства любого государства — это добровольный выбор человека, и мешать этому не стоит. Красносельский уже поручил подготовить нормативные акты для реализации указа президента РФ.

Президент Молдовы Майя Санду, комментируя указ Путина, заявила, что Кремлю не нравятся шаги молдавских властей по реинтеграции страны, а реальная цель Москвы — отправлять молдаван, получающих гражданство РФ, на войну. Санду также утверждает, что после начало войны в Украине жители Приднестровья все больше обращаются за молдавским гражданством, так как чувствуют себя с ним безопаснее, чем с гражданством России.

Вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь назвал указ Путина пропагандистским и манипулятивным. И отметил, что цель Кишинева — мирная и постепенная реинтеграция Приднестровья.

Обратили внимание на указ Путина и в Киеве. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Россия таким образом не только ищет новых солдат, но и фактически заявляет права на Приднестровье. Зеленский при этом заверил, что Украина заинтересована в стабильной и сильной Молдове, и сообщил, что поручил МИД связаться с Кишиневом для оценки ситуации и координации дальнейших шагов. Зеленский также сообщил, что ожидает предложений от украинских спецслужб по реакции на происходящее.

Как понимать указ Путина и как Кишиневу на это отвечать

Бывший вице-премьер по реинтеграции Александр Фленкя в беседе с NM отметил, что «раздача» паспортов может решить проблему кадрового дефицита армии, но она не решает логистические и технические проблему. По его словам, указ Путина не носит какого-либо практического смысла и это, скорее, «политический демарш» Москвы. «Это ответ на действия Кишинева, который изменил правила подтверждения гражданства, лишил российских военных в Приднестровье гражданства Молдовы и объявили некоторых из них нежелательными лицами. Москва восприняла эти шаги, как угрозу. Подчеркну, что говорю об этом, как о восприятии Москвы, а не как о реальном факте. Так что этот указ — ответный шаг Москвы», — считает эксперт. И отметил, что таким образом, даже в отсутствие прямых дипломатических контактов, Кишинев и Москва посылают друг другу сигналы, которые «не понимают без переводчика».

Американский аналитический центр «Институт изучения войны» считает, что упрощенная выдача гражданства —прежде всего инструмент усиления российского влияния в регионе. Москва, отметим, уже не раз использовала такую практику в непризнанных республиках на постсоветском пространстве. Более того, защита российских граждан нередко становилась формальным поводом для присутствия российских войск.

В то же время в американском центре отметили, что на конец 2024 года 59% жителей Приднестровья уже были гражданами России. Так что нынешнее упрощение вряд ли сильно изменит ситуацию.

Граждан Молдовы на Левом берегу гораздо больше, чем граждан России. По данным Aгентства госуслуг, в 2025 году 97% жителей Приднестровья были гражданами Молдовы. Александр Фленкя отметил, что Тирасполь пытается представить указ Путина как помощь жителям. В этой ситуации, по его словам, Кишинев не должен думать, как ответить Москве, а должен заботиться о своих гражданах, живущим на Левом берегу. «Надо не словами, а действиями показать, что есть Молдова, которая заботится о своих гражданах: не препятствует их участию в выборах, а поощряет участие в политической жизни страны и борется за каждого незаконно осужденного в Приднестровье», — заключил Фленкя.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: