NM Espresso: кого Санду обвинила в газовом кризисе, что сказали в ЕС о «Газпроме», и как россияне вакцинируются в Молдове
3 мин.

NM Espresso: кого Санду обвинила в газовом кризисе, что сказали в ЕС о «Газпроме», и как россияне вакцинируются в Молдове

Газ

Украина поставила Молдове в долг более 15 млн кубометров газа для поддержки минимального давления в газораспределительной сети. По информации «Молдоватрансгаз», этого хватит до 31 октября. Этот объем газа Молдова должна вернуть Украине в конце отопительного сезона.

Пока не ясно, чем закончился очередной раунд переговоров с «Газпромом», который прошел в Санкт-Петербурге 27 октября. «Газпром» ограничился по этому поводу коротким сообщением о том, что такая встреча состоялась. Премьер Наталья Гаврилица сообщила, что в переговорах «наметился определенный прогресс», и они продолжаются.

В ЕС считают, что «Газпром» оказывает политическое давление на Молдову. Ситуацию с газом в Молдове обсудили на заседании Совета ассоциации ЕС-РМ, прошедшем в Брюсселе.

А NM в материале «Почем газ для «потомков Будулая» рассказал, как переговоры Молдовы с «Газпромом» освещают российские СМИ.

Президент

По итогам заседания Высшего совета безопасности (ВСБ) президент Майя Санду обвинила в газовом кризисе предыдущие власти, которые «использовали энергетическую систему для собственного обогащения», и ничего не сделали для обеспечения энергетической безопасности страны. Но у Молдовы «много друзей, поэтому мы справимся с этим кризисом», заверила Санду.

Парламент

Парламент отменил «офшорную тайну»: теперь информация об учредителях, администраторах и бенефициарах молдавских компаний должна быть открыта, даже если речь идет о юрлицах, зарегистрированных в офшорах. В Молдове зарегистрированы более 500 компаний, подпадающих под действие этого законы./

TV

Совет телевидения и радио (СТР) выдал лицензию на вещание новому телеканалу TV9. Владельцы и руководители канала — сотрудники медиаструктур депутата от ПСРМ Корнелиу Фуркулицэ. Телеканал заявлен как развлекательный.

Днестр

В конце октября в Кишиневе пройдет очередное заседание комиссии, которая призвана защитить Днестр от чрезмерного техногенного воздействия. О том, как гидроэнергетика влияет на реку, и что предпринимают власти Молдовы и Украины — в материале «Сколько стоит Днестр».

Кишинев

Мунсовет Кишинева отказался назначить экс-министра юстиции Фадея Нагачевского еще одним вице-мэром столицы. Его кандидатуру предложил мэр Ион Чебан. Мунсоветники увидели в этом предложении «политическую подоплеку».

Эпидситуация

С 8 ноября в Молдове запретили проводить свадьбы, крестины, поминки и другие частные мероприятия. Решение об этом Национальная чрезвычайная комиссия приняла 26 октября. Но сообщили об этом только 28 октября. При этом глава минздрава Алла Немеренко сказала 27 октября, что власти не собираются вводить новые ограничения. Немеренко — зампредседателя чрезвычайной комиссии.

Кроме того, в связи с ухудшением эпидситуации школьникам Кишинева, Бельц и Гагаузии продлили каникулы до 7 ноября. 

А за последние сутки в Молдове выявили 1662 новых случаев коронавируса, в том числе у 30 медработников. От осложнений, вызванных ковидом, умерли еще 46 человек от 40 до 86 лет.

Вакцинация

Национальная чрезвычайная комиссия рекомендовала частным и государственным учреждениям вакцинировать до декабря не менее 95% сотрудников, которые в силу специфики работы постоянно контактируют с населением. Накануне власти открыли более 40 пунктов вакцинации в торговых центрах и супермаркетах по всей стране. По официальным данным, полный курс вакцинации в Молдове прошли 25% населения.

Молдавские граждане не спешат прививаться, зато в Молдову за прививкой стали ездить россияне. Телеканал «Дождь» рассказал, что Молдова стала популярным «вакцинным» направлением для граждан России, которые хотят привиться препаратом, одобренным ВОЗ. Причем прививают их бесплатно.

И о том, что будет сегодня, 29 октября

• Состоится заседание Нацагентства регулирования в энергетике.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: