NM Espresso: о готовности Украины к переговорам с Россией, новых санкциях Запада и об электроэнергии в Молдове
4 мин.

NM Espresso: о готовности Украины к переговорам с Россией, новых санкциях Запада и об электроэнергии в Молдове

Война в Украине

Киев, спустя сутки после начала Россией военных действий, заявил о готовности начать с Москвой переговоры о нейтральном статусе Украины. Президент Владимир Зеленский в очередном обращении к нации посетовал на то, что «мощнейшие силы мира» наблюдают за войной издалека. И сказал, что России все равно придется начать диалог с Украиной.

В Москве ответили, что Россия готова отправить свою делегацию в Минск на переговоры с Украиной. При этом президент России Владимир Путин назвал украинское руководство «шайкой наркоманов и неонацистов» и призвал украинских военных брать власть в свои руки: «Похоже, нам с вами будет легче договориться». С кем Россия собирается вести переговоры в Минске, пока не понятно. К тому же в Москве заявили, что переговоры не отменяют военной операции, которая, по словам главы МИД Сергея Лаврова, позволит Украине самостоятельно и свободно определять свое будущее.

Зеленский тем временем заявил, что, по его информации, Россия планирует его убийство. 

Украинские СМИ сообщают, что многие украинские города попали под обстрел, в том числе Киев и Харьков. Жители этих городов ночуют в метро, бомбоубежищах и подвалах домов, опасаясь обстрелов. Об этом — в фоторепортаже «С детьми и собаками — в метро». В Киеве депутатам Верховной Рады раздали оружие.

После того как российские войска заняли Чернобыль, Украина заявила о повышении уровня радиации. По информации России, в зоне чернобыльской АЭС сохраняется нормальный радиационный фон, а персонал продолжает обслуживать объекты станции в штатном режиме. В Молдове, по официальной информации, уровень радиации в норме.

Санкции

Евросоюз объявил о новом пакете санкций против России. В ЕС заявили, что санкции затронут 70% рынка банковских услуг и энергетический сектор.  ЕС также собирается ввести персональные санкции против Путина и Лаврова. 

Беженцы

На молдавско-украинской границе по-прежнему длинные очереди машин, ожидающих въезда в Молдову. На КПП Паланка-Маяки утром 25 февраля очередь достигала 8 км, на КПП Тудора-Староказачье — 2 км. За сутки в Молдову въехали более 12 тыс. граждан Украины, 315 из них попросили убежище. О том, как жители Украины бегут от войны в Молдову — в видеосюжете «Шел пешком из Одессы».

В Кишиневе беженцев разместили на Moldexpo и в центре размещения Бюро миграции. Правительство и мэрия Кишинева открыли банковские счета для сбора пожертвований в помощь беженцам. NM тем временем рассказал, как власти и жители Молдовы помогают украинским беженцам, и кто пытается «нажиться» на трагедии. И еще мы рассказали, какую бесплатную помощь предлагают беженцам частные медицинские клиники, профсоюзы и благотворительные организации.

Молдова, ЧП

В Молдове ввели запрет на экспорт пшеницы и сахара на время действия чрезвычайного положения. Власти также расширили список социально значимых товаров, на которые ограничена торговая надбавка. В список добавили мясо птицы, замороженную рыбу, сахар, макароны, яйца, картофель, лук, капусту, морковь и свеклу.

Власти, кроме того, приостановили движение поезда Кишинев-Одесса и обязали интернет-провайдеров блокировать «источники фейковой информации, связанной с безопасностью страны».

Электроэнергия

Правительство приостановило тендер на поставку электроэнергии в Молдову и продлило на тех же условиях действующий контракт с Молдавской ГРЭС до марта 2023 года. Кроме того, на месяц отложили пересмотр тарифа на электроэнергию, чтобы правительство подготовило программу компенсаций для социально-уязвимых слоев населения.

Топливо

Цены на топливо, после кратковременного снижения, вновь растут: бензин Аи-95 подорожал до 24,44 лея за литр, а обычное дизтопливо — до 21,14 леев.

Эпидситуация

В Молдове за последние сутки выявили 1129 новых случаев коронавируса, в том числе у 38 медработников. В минздраве также сообщили о 14 умерших от ковида с 21 по 24 февраля.

P.S. Наш утренний Espresso можно получать по почте, причем бесплатно и сразу на трех языках. Это легко — надо просто оформить подписку, пройдя по этой ссылке.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: