NM Espresso: о кандидате Додоне, условном сроке экс-главы СИБа, стройках в Кишиневе и расходах на детей
4 мин.

NM Espresso: о кандидате Додоне, условном сроке экс-главы СИБа, стройках в Кишиневе и расходах на детей

Хроники коронавируса

За последние сутки в Молдове провели  2982 теста и выявили 588 новых случаев COVID. Общее число заболевших увеличилось до 41 144 человек. Из них 29 420 выздоровели, 1096 умерли (9 за сутки). Продолжают лечение в больницах и дома более 10,6 тыс. пациентов, их которых 554 в тяжелом состоянии, 33 подключены к аппаратам ИВЛ.

Тем временем в РКБ испытают еще два американских препарата для лечения коронавируса. В испытаниях примут участие около 300 пациентов с коронавирусом. Пациентам будут вводить препараты на основе моноклональных антител для лечения COVID-19. Участие в исследовании добровольное. Ранее комиссия по лекарствам одобрила испытания семи препаратов от коронавируса.

Из-за коронавируса в Молдове 13 школ закрыли на карантин. Заразились и учителя, и ученики. Также на карантин ушли 29 классов в разных районах страны, семь из них — в Кишиневе.

Додон — кандидат

Президент Игорь Додон намерен участвовать в президентских выборах 1 ноября. Додон, а также депутаты от ПСРМ Влад Батрынча и Василе Боля подали документы в ЦИК для регистрации инициативной группы кандидата в президенты. Возглавлять инициативную группу будет Влад Батрынча.

Додон сказал, что принял решение, основываясь на поддержке граждан Молдовы. Он призвал граждан быть осторожными c кандидатами, которые стремятся к власти не из добрых намерений и под влиянием внешних сил. А еще Додон не будет участвовать в телевизионных дебатах и откажется от билбордов во время предвыборной кампании. «Когда у людей засуха, проблемы, им не до рекламы. Я буду ездить по районам, встречаться с людьми, ограничимся листовками», — заявил Додон.

Ботнарь и турецкие учителя

Генпрокурор Александр Стояногло сообщил, что единственного обвиняемого по делу о незаконной высылке турецких учителей Василия Ботнаря приговорили к условному сроку. Ботнарь признал вину и выплатил €125 тыс. семьям учителей.

При этом решение Буюканского суда об условном сроке строго засекречено. Учитывая резонанс этого дела, Генпрокуратура направила руководству инстанции письмо с просьбой рассекретить приговор и дать согласие на то, чтобы с ним ознакомилась общественность. Пока Генпрокуратура не получила ответ.

Условный срок возмутил правозащитников и некоторых политиков. Например, эксперт в области прав человека Вячеслав Балан считает, что такой приговор — «грязное пятно» на репутации генпрокурора Александра Стояногло. Депутаты от оппозиции удивились, как Ботнарю удалось собрать столько средств, и обвинили власти в беззаконии. Новость вызвала также целую череду вопросов, ответы на которые общество так и не получило. NM разбирался, почему этот приговор, да и все расследование нельзя считать справедливым.

Деньги и дети

NM узнал, сколько государство тратит на содержание одного ребенка в детском саду в  Кишиневе. Как выяснилось, в этом году расходы составляют 20 480 леев (1706 леев в месяц). Половина этих денег идет на зарплаты сотрудникам детсадов, вторая половина — на все остальное. Например, на питание ребенка направляют 20% этой суммы (341 лей в месяц), на моющие средства и канцтовары — 8% (136 леев в месяц).

Город-стройка

Кишинев, как вы заметили, давно превратился в хаотичную стройку. Сегодня в мэрии обозначили некоторые сроки ее завершения. Так, ремонт сквера у театра им. Еминеску в центре Кишинева завершится ко Дню города. Рабочие уже убрали в сквере старые бордюры и асфальт. Деревья почистили и провели новые провода для уличного освещения. В этом сквере впервые по-новому уложат тротуарную плитку, установят художественное освещение и используют другие инновационные элементы.

А вот подземный переход у Южного автовокзала только начали ремонтировать. Все расходы на ремонт взял на себя экономический агент. В переходе планируется отремонтировать лестницы, систему освещения, установить пандусы и камеры наблюдения.

И том, что будет сегодня, 10 сентября:

  • Парламент соберется на первое заседание осенне-зимней сессии
  • Состоится заседание Высшего совета прокуроров
x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: